Эластаза

96

фермент класса гидролаз, вырабатываемый поджелудочной железой животных и человека. Катализирует расщепление пептидных связей в белках, главным образом между остатками нейтральных аминокислот. Особенно активен в отношении Эластина. Выделяется в форме неактивной проэластазы, которая под действием фермента Трипсина превращается в Э. Обнаружена у некоторых бактерий..

Значения в других словарях
ЭЛАС

(сокр. От Hellenikos Laikos Apeleuthcrotikos Stratos — Греческая народно-освободительная армия) вооруженные силы Движения Сопротивления в Греции в годы 2-й мировой войны 1939—45. Создана по решению ЦК ЭАМ в декабре 1941 на базе действовавших в Греции партизанских отрядов. В учредительной декларации (16 февраля 1942) указывалось, что целью ЭЛАС является освобождение страны от немецко-фашистских оккупантов, защита завоеваний народа и его свобод. К осени 1943 ЭЛАС освободила около 1/3 территории, к..

Эласмотерий

(Elasmotherium) род ископаемых носорогов. Жили в плейстоцене. Длина тела до 4,5 м, высота в холке около 2 м. Череп с сильно заострёнными впереди носовыми костями. Глазницы широко расставлены, лобная часть черепа в виде большого купола, покрытого толстой кожей. Возможно, на ней имелся крупный рог. Резцы и клыки отсутствуют. Предкоренные и коренные зубы (по 5—6 в каждой половине челюсти) очень высокие, гипселодонтные, со сложными складками эмали. Конечности трёхпалые. Жили, вероятно, в степи, в ре..

Эластик

(от греч. Elastos — гибкий, тягучий) Текстурированные нити, обладающие большой (до 400%) упругой растяжимостью, повышенным удельным объёмом, спиралеобразной извитостью и пушистостью. Э. Вырабатывают из синтетических, преимущественно полиамидных и полиэфирных комплексных нитей, которые закручивают (до 2500—5000 кручений/м) и подвергают тепловой обработке с последующим охлаждением, чтобы зафиксировать структуру нити, полученную при кручении. Термостабилизированные нити раскручивают. После чего оди..

Эластин

белок из группы склеропротеинов (См. Склеропротеины), составляет основную массу эластичных волокон соединительной ткани. Особенно богаты Э. Шейные связки, стенки аорты (до 40% на сухую массу). В ткани лёгких количество Э. Увеличивается с возрастом от 0,05 до 15% (на сухую массу). Э. Нерастворим в воде, разбавленных растворах солей, кислот и щелочей даже при нагревании. В Э. Велико количество аминокислотных остатков с неполярными боковыми группами, что, по-видимому, обусловливает высокую эластич..

Эластаза

(син. Панкреатопептидаза Е)фермент класса гидролаз (КФ 3.4.21.11), секретируемый поджелудочной железой, катализирующий расщепление пептидов и некоторых белков (например, эластина) преимущественно по связям, прилегающим к остаткам нейтральных аминокислот.. ..

Эластаза

(син. Панкреатопептидаза E) - фермент класса гидролаз (КФ 3.4.21.11), секретируемый поджелудочной железой, катализирующий расщепление пептидов и некоторых белков (напр., эластина) преимущественно по связям, прилегающим к остаткам нейтральных аминокислот.. ..

Дополнительный поиск Эластаза Эластаза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эластаза" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эластаза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа