Якуб-бек

138

(1820—1877) правитель государства Джетышаар («Семиградье») в Восточном Туркестане. Таджик. Родился в Пскенте (Кокандское ханство). В 1865 Я.-б. Был послан в г. Кашгар военным помощником Бузрук-ходжи — ставленника кокандского хана, который возглавил повстанческие силы в районе Кашгара после народного восстания 1864 в Восточном Туркестане против маньчжуро-китайского господства. Вскоре Я.-б. Захватил власть в Кашгаре, после чего начал завоевание других городов Восточного Туркестана. В 1867 провозгласил создание самостоятельного государства Джетышаар и стал его правителем. В состав этого государства входила почти вся территория современного Синьцзяна. После смерти Я.-б. Началась борьба между претендентами на престол. Цинский Китай, воспользовавшись шаткостью внутреннего положения в государстве Джетышаар, уничтожил его в 1878.

Значения в других словарях
Якорь (электромашины)

Якорь электромашины, вращающаяся часть электрической машины. Термин «Я.» обычно употребляют применительно к постоянного тока машинам (в отличие от ротора. ..

Яктыкуль

климатогрязевой курорт в Башкирской АССР, в 42 км от станции Магнитогорск. Лето тёплое, зима умеренно холодная. Осадков 325 мм в год. Лечебные средства. Иловая грязь оз. Мулдак, аэротерапия и купания в оз. Банном. Лечение заболеваний нервной и сердечно-сосудистой системы. Санаторий, грязелечебница.. ..

Якуби

(аль-Якуби, аль-Йакуби) Абу-ль-Аббас Ахмед ибн Абу Якуб (г. Рождения неизвестен — умер 897), арабский историк. Родился в Багдаде. Жил в Армении, Хорасане, Египте, путешествовал по Индии и Магрибу. Придерживался Шиизма. Автор «Книги стран» (около 891), содержащей систематизированные сведения по географии, и «Истории», в которой приводятся сведения по истории Ассирии, Египта, Греции и др. Государств древности, а также истории ислама и Арабского халифата до 872. Умер в Египте. Соч. [Ahmed ibn abi J..

Якуби Абу-ль-Аббас Ахмед ибн Абу Якуб

Якуби (аль-Якуби, аль-Йакуби) Абу-ль-Аббас Ахмед ибн Абу Якуб (г. Рождения неизвестен ‒ умер 897), арабский историк. Родился в Багдаде. Жил в Армении, Хорасане, Египте, путешествовал по Индии и Магрибу. Придерживался шиизма. ..

Якуб-бек

ЯКУБ-БЕК (1820-77) - правитель государства Йеттишар (Семиградье) в Вост. Туркестане, возникшего в период Уйгурско-дунганского восстания 1864-77.. ..

Якуб-бек

Кашгарский — см. Магомет Якуб Бек.. ..

Якуб-бек

Мухаммед Якуб-бек (1820-77), - правитель гос-ва Джетышаар ("Семиградье") в Вост. Туркестане. По национальности таджик. Родился в Пскенте (Кокандское ханство) в семье мелкого торговца. Ташкентским беком, женившимся на его сводной сестре, был назначен правителем р-на Чиназа, а примерно в 1851 стал беком Ак-мечети. В дальнейшем быстро продвигался по службе. После неудачного заговора, организованного им против кокандского правителя Худояр-хана (ок. 1853), бежал в Бухару. В 1858, когда Худояр-хан был..

Дополнительный поиск Якуб-бек Якуб-бек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якуб-бек" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якуб-бек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 8 символа