Валиханов

120

Чокан Чингисович (1835, урочище Кушмурун, ныне Семиозёрный район Кустанайской области Казахской ССР, — октябрь 1865, урочище Алтынэмель, ныне в Талды-Курганской области Казахской ССР), первый казахский учёный, просветитель-демократ, историк, этнограф и фольклорист. Родился в семье внука хана Аблая (См. Аблай). Окончив в 1853 Омский кадетский корпус, служил в Западно-Сибирском губернаторстве. Участвовал в ряде экспедиций в Среднюю Азию и Китай. В 1858 под видом мусульманского купца В. Прошёл через Тянь-Шань и жил в Кашгаре, где собирал материалы по этнографии Восточного Туркестана и истории Алтышара. В 1860—61, живя в Петербурге, близко познакомился с идеями русской революционных демократов, общался с представителями передовой демократической интеллигенции (Г.

Н. Потанин, И. Н. Березин, А. В. Васильев, А. Н. Бекетов, Ф. М. Достоевский, С. Ф. Дуров). В. Был первым казахским художником. Исполнил большое количество этнографически точных жанровых, портретных и пейзажных зарисовок, иллюстрировавших его научные и путевые дневники. Создал также станковые рисунки и акварели («Казахи Большой Орды», «Сартай из рода Сары Багиш» и др.). Научные интересы В. Отличались многогранностью. В. Оставил ценные исследования по истории и культуре народов Средней Азии, Казахстана и Западного Китая. «Очерки Джунгарии» (1861), «Киргизы» (так тогда называли казахов. Опубликована 1958), «Аблай» (1861), «Записки о судебной реформе у киргиз Сибирского ведомства» (1904), «Западный край Китайской империи и г. Кульджа» (опубликована 1958), «О состоянии Алтышара или шести восточных городов китайской провинции Нан-лу (Малой Бухарин) в 1858—1859 году», «Выписка из отчета о путешествии в Кашгар поручика Валиханова» и неопубликованные дневники 1854—59.

Впервые записал и перевёл на русский язык часть героического киргизского эпоса «Мамяс». Большой интерес представляют суждения В. Об особенностях импровизаторского искусства акынов, видах песен, ритмике казахского стиха. В. Записал народно эпическую поэму «Козы-Корпеш и Баянслу». В. Осуждал произвол казахских феодалов, колонизаторскую политику царизма, пропагандировал переход казахов к оседлости и земледелию, боролся за преодоление их общественно-культурной отсталости путём приобщения к русской культуре, показывал реакционную роль религии. В., переоценивая роль просвещения и частичных реформ, полагал, что правительственные мероприятия могут содействовать переустройству жизни кочевых аулов. Оставаясь идеалистом в понимании общественной жизни, В.

Считал тем не менее, что конечной целью исторического прогресса является «улучшение. Материального благосостояния», что «. Все человеческие побуждения и мотивы обусловливаются совокупным влиянием физических и социальных условий» («Статьи. Переписка», А.-А., 1947, с. 42). Идеи В. Получили развитие в работах Алтынсарина, Абая Кунанбаева (См. Абай Кунанбаев) и др. Казахских просветителей. Соч. Собр. Соч. В пяти томах. [Вступ. Ст. А. Маргулана], т. 1—4, А.-А., 1961—68. Лит. Сегизбаев О. А., Мировоззрение Ч. Валиханова, А.-А., 1959. Забелин И. М., Чокан Валиханов, М., 1956. Чокан Валиханов в воспоминаниях современников, А.-А., 1964. Чокан Валиханов. Аннотированный указатель литературы, А.-А., 1967. ФетисовМ. И., Литературные связи России и Казахстана, М., 1956.

Ч. Ч. Валиханов. Ч. Ч. Валиханов. «Сартай из рода Сары Багиш». Рисунок..

Значения в других словарях
Валиесарский договор 1658

договор о перемирии между Россией и Швецией. Заключён 20 декабря в деревне Валиесари (близ Нарвы) по окончании русско-шведской войны 1656—58 (См. Русско-шведская война 1656-1658). Русскую делегацию возглавлял А. Л. Ордин-Нащокин. По В. Д. Занятые русскими войсками эстляндские и лифляндские города Кокенгаузен (Кокнесе), Юрьев (Дерпт, Тарту), Мариенбург (Алуксне), Сыренск (Васкнарва) на время перемирия (3 г.) оставались под властью России. Восстанавливались торговые сношения России с шведскими вл..

Валин

α-аминоизовалериановая кислота, (CH3)2CHCH (NH2)—COOH, одна из незаменимых аминокислот (См. Аминокислоты). В состав белков В. Входит в виде L-изомера. Содержание В. В белке обычно колеблется от 4,1% (миоглобин лошади) до 7—8% (сывороточный альбумин человека, казеин молока), в некоторых случаях — 13—14% (эластин соединительных тканей). Отсутствие В. В пище делает сё неполноценной по белку и приводит к отрицательному азотистому балансу (см. Азотистое равновесие). ..

Валиханов Чокан Чингисович

Валиханов Чокан Чингисович (1835, урочище Кушмурун, ныне Семиозёрный район Кустанайской области Казахской ССР, ≈ октябрь 1865, урочище Алтынэмель, ныне в Талды-Курганской области Казахской ССР), первый казахский учёный, просветитель-демократ, историк, этнограф и фольклорист. Родился в семье внука хана Аблая. ..

Валк

Сигизмунд Натанович [р. 1(13).12.1887, Вильнюс], советский историк, археограф, доктор исторических наук (1936), профессор (1946). В 1913 окончил Петербургский университет. С 1918 работал в Историко-революционном архиве. В. — один из основателей советского источниковедения и археографии. С 1921 преподавал в ЛГУ и с 1932 работал в Ленинградском отделении института истории АН СССР. Опубликовал (главным образом в журнале «Красный архив») много ценных документов по истории общественного и революцион..

Валиханов

ВАЛИХАНОВ Чокан Чингисович (1835 - 65), казахский просветитель-демократ, историк, этнограф, путешественник. В 1858 в составе торгового каравана исследовал Центральный Тянь-Шань> и западную часть Таримской равнины>, в 1860 - 61 подготовил к публикации карту Азии. Автор> станковых рисунков и акварелей. Умер от туберкулеза.. ..

Валиханов

(Султан Чеккан-Чингисович) — чингисханид, правнук знаменитого Аблай-хана и внук султана Вали-хана, киргиз Средней Орды. Род. В 1835 г. В Кокчетавском округе. Получил образование в омском кадетском корпусе. В 1856 г. Он посетил Илийский край, где встреча с П. П. Семеновым пробудила в нем решимость первым из образованных русских людей проникнуть в Кашгар. Переодевшись купцом, в 1858 г. Он вступает в область каракиргизских кочевий и пересекает Тянь-Шань по маршруту. Верное, Иссык-Куль, перевал Заук..

Валиханов

Валиханов (Султан Чеккан-Чингисович) - чингисханид, правнук знаменитого Аблай-хана и внук султана Вали-хана , киргиз Средней Орды, родился в 1835 г. В Кокчетавском округе, получил образование в омском кадетском корпусе. В 1856 г. Он посетил Илийский край, где встреча с П.П. Семеновым пробудила в нем решимость первым из образованных русских людей проникнуть в Кашгар. Переодевшись купцом, в 1858 г. Он вступает в область каракиргизских кочевий и пересекает Тянь-Шань по маршруту. Верное, Иссык-Куль,..

Валиханов

Чокан Чингисович (1835–1865), казахский просветитель, путешественник, фольклорист, исследователь истории и культуры народов Средней Азии, Казахстана и Западного Китая. Наиболее известные труды. «Киргизы» (1858) и «Очерки Джунгарии» (1861). Получил образование в России. Совершил путешествие в Кашгар (1858) и др. В походах собирал материалы по истории, этнографии и географии, записывал предания, легенды и сказания народов, скупал древности и старые рукописи. Большое влияние на формирование а как у..

Валиханов

Валиханов (Султан Чеккан-Чингисович) - чингисханид, правнук знаменитого Аблай-хана и внук султана Вали-хана , киргиз Средней Орды, родился в 1835 г. В Кокчетавском округе, получил образование в омском кадетском корпусе. В 1856 г. Он посетил Илийский край, где встреча с П.П. Семеновым пробудила в нем решимость первым из образованных русских людей проникнуть в Кашгар. Переодевшись купцом, в 1858 г. Он вступает в область каракиргизских кочевий и пересекает Тянь-Шань по маршруту. Верное, Иссык-Куль,..

Валиханов

Чокан Чингисович (1835-65) - первый казахский ученый, просветитель- демократ, историк, этнограф, путешественник. Род. В семье внука хана Аблая. По окончании Омского кадетского корпуса (1847-1853) служил в Зап.-Сиб. Ген.-губернаторстве. Участвовал в ряде экспедиций в Ср. Азию и Китай. В 1860-61 жил в Петербурге, где более близко познакомился с идеями рус. Революц. Демократов, общался с представителями передовой демократич. Интеллигенции, что определило его прогрессивное демократическое мировоззре..

Дополнительный поиск Валиханов Валиханов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валиханов" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валиханов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа