Валиханов Чокан Чингисович

116

Валиханов Чокан Чингисович (1835, урочище Кушмурун, ныне Семиозёрный район Кустанайской области Казахской ССР, ≈ октябрь 1865, урочище Алтынэмель, ныне в Талды-Курганской области Казахской ССР), первый казахский учёный, просветитель-демократ, историк, этнограф и фольклорист. Родился в семье внука хана Аблая.

Значения в других словарях
Валин

α-аминоизовалериановая кислота, (CH3)2CHCH (NH2)—COOH, одна из незаменимых аминокислот (См. Аминокислоты). В состав белков В. Входит в виде L-изомера. Содержание В. В белке обычно колеблется от 4,1% (миоглобин лошади) до 7—8% (сывороточный альбумин человека, казеин молока), в некоторых случаях — 13—14% (эластин соединительных тканей). Отсутствие В. В пище делает сё неполноценной по белку и приводит к отрицательному азотистому балансу (см. Азотистое равновесие). ..

Валиханов

Чокан Чингисович (1835, урочище Кушмурун, ныне Семиозёрный район Кустанайской области Казахской ССР, — октябрь 1865, урочище Алтынэмель, ныне в Талды-Курганской области Казахской ССР), первый казахский учёный, просветитель-демократ, историк, этнограф и фольклорист. Родился в семье внука хана Аблая (См. Аблай). Окончив в 1853 Омский кадетский корпус, служил в Западно-Сибирском губернаторстве. Участвовал в ряде экспедиций в Среднюю Азию и Китай. В 1858 под видом мусульманского купца В. Прошёл чер..

Валк

Сигизмунд Натанович [р. 1(13).12.1887, Вильнюс], советский историк, археограф, доктор исторических наук (1936), профессор (1946). В 1913 окончил Петербургский университет. С 1918 работал в Историко-революционном архиве. В. — один из основателей советского источниковедения и археографии. С 1921 преподавал в ЛГУ и с 1932 работал в Ленинградском отделении института истории АН СССР. Опубликовал (главным образом в журнале «Красный архив») много ценных документов по истории общественного и революцион..

Валк Сигизмунд Натанович

Валк Сигизмунд Натанович [р. 1(13).12.1887, Вильнюс], советский историк, археограф, доктор исторических наук (1936), профессор (1946). В 1913 окончил Петербургский университет. С 1918 работал в Историко-революционном архиве. В. ≈ один из основателей советского источниковедения и археографии. С 1921 преподавал в ЛГУ и с 1932 работал в Ленинградском отделении института истории АН СССР. Опубликовал (главным образом в журнале «Красный архив») много ценных документов по истории общественного и револю..

Валиханов Чокан Чингисович

ВАЛИХАНОВ Чокан Чингисович (1835-1865) - казахский просветитель, путешественник, этнограф, фольклорист, исследователь истории и культуры народов Ср. Азии, Казахстана и Зап. Китая ("Киргизы", 1858. "Очерки Джунгарии", 1861). Поддерживал тесные связи с русской демократической интеллигенцией. Автор станковых рисунков и акварелей.. ..

Валиханов Чокан Чингисович

Ч. Ч. Валиханов.. ..

Валиханов Чокан Чингисович

        (1835-1865), первый казахский художник, историк и этнограф. Учился в Омском кадетском корпусе (1847-53). Исполнил многочисленные этнографически точные жанровые, портретные и пейзажные зарисовки, иллюстрировавшие его научные и путевые дневники. Создал также станковые рисунки и акварели ("Казахи Большой Орды"). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Валиханов Чокан Чингисович

(сент. 1835, урочище Кушмурун, ныне в Кус-танайской обл., — апр. 1865, урочище Кочен-Тоган, ныне на терр. Кербулак-ского р-на Талды-Курганской обл.), первый казах, учёный, просветитель. Д. Ч. Рус. Геогр. Об-ва (1857). Родился в семье казах, султана. Окончил Сиб. Кадетский корпус в Омске в 1853. Служил в рус. Армии (штаб-ротмистр, 1860) и в Азиатском деп. Мин-ва иностр. Дел. Участник ряда экспедиций в Ср. Азию и Китай. В 1860—61 в Петербурге познакомился с идеями рус. Писателей-демократов, во мно..

Дополнительный поиск Валиханов Чокан Чингисович Валиханов Чокан Чингисович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валиханов Чокан Чингисович" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валиханов Чокан Чингисович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 26 символа