Валка

149

город, центр Валкского района Латвийской ССР. Расположен на границе Эстонской ССР и Латвийской ССР, к нему примыкает г. Валга (Эстонская ССР), составляя, по существу, один город с В. 6,4 тыс. Жителей (1969). Деревообработка. Впервые упоминается в 13 в., город — с 1920..

Значения в других словарях
Валк

Сигизмунд Натанович [р. 1(13).12.1887, Вильнюс], советский историк, археограф, доктор исторических наук (1936), профессор (1946). В 1913 окончил Петербургский университет. С 1918 работал в Историко-революционном архиве. В. — один из основателей советского источниковедения и археографии. С 1921 преподавал в ЛГУ и с 1932 работал в Ленинградском отделении института истории АН СССР. Опубликовал (главным образом в журнале «Красный архив») много ценных документов по истории общественного и революцион..

Валк Сигизмунд Натанович

Валк Сигизмунд Натанович [р. 1(13).12.1887, Вильнюс], советский историк, археограф, доктор исторических наук (1936), профессор (1946). В 1913 окончил Петербургский университет. С 1918 работал в Историко-революционном архиве. В. ≈ один из основателей советского источниковедения и археографии. С 1921 преподавал в ЛГУ и с 1932 работал в Ленинградском отделении института истории АН СССР. Опубликовал (главным образом в журнале «Красный архив») много ценных документов по истории общественного и револю..

Валка леса

одна из операций лесозаготовительного процесса. Заготовка деловой и дровяной древесины начинается с валки деревьев. В. Л. Предшествуют подготовительные работы. Строятся подъездные пути лесовозной дороги, оборудуется погрузочный пункт, прокладываются волоки для подвозки (трелёвки) древесины, лесосеки разбиваются на отдельные делянки. Для безопасности условий труда лесосеки расчищают от сухостойных и зависших деревьев. Наиболее передовой и распространённой формой организации лесосечных работ явля..

Валка сукна

процесс отделки суконных тканей, в результате которого увеличиваются плотность, мягкость ткани, образуется застил поверхности, улучшаются теплоизоляционные свойства и внешний вид. В. С. Производится на цилиндрической сукновальной машине под воздействием давления на сукно. При В. С. Волокна взаимно перемещаются в смоченной мыльным или кислым раствором ткани. Длительность В. С. 2—5 ч при 40°С, усадка 10—30% по длине, 20—45% по ширине В зависимости от типа ткани. Гребенные ткани только слегка подв..

Валка

ВАЛКА - (Valka), город в Латвии, близ ж.-д. Ст. Валга. 8,2 тыс. Жителей (1990). Деревообрабатывающая и легкая промышленность. Краеведческий музей. Известен с 13 в. Примыкает к г. Валга (Эстония), с которым до 1920 составлял один город - Валк.. ..

Валка

(северные губернии) — продольные неровности или возвышения в комлевой части стволов сосны и лиственницы, часто обнаруживающиеся только после снятия коры. Эта неправильность в развитии ствола не имеет никакого значения в техническом отношении. Но иногда так называются и наплывы, покрытые корой и образовавшиеся от отложения слоев древесины на том месте ствола, где обломан сучок и началось уже разложение. Такие валки сильно влияют на техническую пригодность ствола и потому считаются важным пороком ..

Валка

(немецкое Валк), город (1920) на С. Латвии, на границе с Эстонией (образует с эстонским г. Валга сплошную застройку). 7 тыс. Жителей (2003). Впервые упоминается в документах XIII в. Деревообр., пищ. Пр-тия. Жел.-дор. Узел с конца XIX в.. ..

Валка

Валение, лесоповал, повал, срубание, порубка, спиливание, рубка. ..

Валка

(Valka), город в Латвии, близ ж.-д. Ст. Валга. 8,2 тыс. Жителей (1990). Деревообрабатывающая и легкая промышленность. Краеведческий музей. Известен с 13 в. Примыкает к г. Валга (Эстония), с которым до 1920 составлял один город - Валк.. ..

Валка

1. Ж.1) Действие по знач. Глаг. Валить (1*1).2) местн. Драка, свалка.2. Ж.То же, что. Валяние.. ..

Валка

См. Валить.. ..

Валка

Валки, мн. Нет, ж. (спец.). Действие по глаг. Валить 1 в 1 знач. Валка деревьев.. ..

Валка

(немецкое Валк), город (1920) на С. Латвии, на границе с Эстонией (образует с эстонским г. Валга сплошную застройку). 7 тыс. Жителей (2003). Впервые упоминается в документах XIII в. Деревообр., пищ. Пр-тия. Жел.-дор. Узел с конца XIX в.. ..

Валка

(ткани) - процесс механической обработки шерстяных тканей с целью их уплотнения и создания на поверхности войлокообразного застила, частично или полностью закрывающего ткацкое переплетение. В. Подвергаются все суконные ткани и некоторые гребенные. В процессе В. Суконные ткани дают усадку до 20% по основе и до 40% по уткУ. Кроме того повышаются теплозащитные свойства, прочность, плотность и мягкость тканей.. ..

Дополнительный поиск Валка Валка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валка" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа