Валка леса

129

одна из операций лесозаготовительного процесса. Заготовка деловой и дровяной древесины начинается с валки деревьев. В. Л. Предшествуют подготовительные работы. Строятся подъездные пути лесовозной дороги, оборудуется погрузочный пункт, прокладываются волоки для подвозки (трелёвки) древесины, лесосеки разбиваются на отдельные делянки. Для безопасности условий труда лесосеки расчищают от сухостойных и зависших деревьев. Наиболее передовой и распространённой формой организации лесосечных работ является малая комплексная бригада, выполняющая, кроме В. Л., трелёвку древесины к лесовозной дороге, а иногда и обрезку сучьев. Погрузка древесины на подвижной состав выделяется, как правило, в самостоятельную операцию. Валка деревьев начинается с подпила (подруба) со стороны направления валки на глубину 1/3 — 1/4 диаметра дерева с образованием вырезки-ломтя (рис.

1). Спиливают деревья в плоскости верхней кромки подпила со стороны, противоположной направлению валки. Такая техника В. Л. Исключает сколы деревьев, безопасна, обеспечивает строгую направленность падения деревьев. Сталкивание дерева облегчается применением гидроклиньев, приводимых в действие бензиномоторными пилами (рис. 2). Иногда для этой цели применяются валочные рычаги и лопатки. Деревья валят с таким расчётом, чтобы максимально сохранить жизнеспособный подрост в лесу, а также облегчить обрезку сучьев и набор пачек для трелёвки. Для В. Л. Применяют бензиномоторные пилы одиночного управления с консольным цепным пильным аппаратом. Наиболее распространена пила «Дружба», имеющая мощность двигателя 2,9—3,7 квт (4—5 л.

С.) и массу в заправленном состоянии. 13,6 кг. Рама пилы снабжена устройством, снижающим вибрацию на рукоятках до уровня санитарных норм. Бензиномоторная пила «Урал» (рис. 3) при той же массе имеет мощность двигателя 4 ± 0,37 квт (5,5 ± 0,5 л. С.), повышенную скорость пиления и автоматическую смазку пильной цепочки. Наряду с переносными моторными пилами на В. Л. Применяют валочно-трелёвочные машины (См. Валочно-трелёвочная машина). Лит. Сиротов И. И., Сирогов В. Н., Масленков ф. Н., Лесоэксплуатация, М., 1962. Полищук А. П., Валка леса, М., 1964. Г. К. Ступнев. Рис. 2. Валка дерева с применением гидроклина. Рис. 3. Бензиномоторная пила «Урал». 1 — рукоятка. 2 — бензобак. 3 — двигатель. 4 — редуктор. 5 — пильный аппарат. 6 — съёмный стартёр. Рис. 1. Валка дерева с подпилом ствола..

Значения в других словарях
Валк Сигизмунд Натанович

Валк Сигизмунд Натанович [р. 1(13).12.1887, Вильнюс], советский историк, археограф, доктор исторических наук (1936), профессор (1946). В 1913 окончил Петербургский университет. С 1918 работал в Историко-революционном архиве. В. ≈ один из основателей советского источниковедения и археографии. С 1921 преподавал в ЛГУ и с 1932 работал в Ленинградском отделении института истории АН СССР. Опубликовал (главным образом в журнале «Красный архив») много ценных документов по истории общественного и револю..

Валка

город, центр Валкского района Латвийской ССР. Расположен на границе Эстонской ССР и Латвийской ССР, к нему примыкает г. Валга (Эстонская ССР), составляя, по существу, один город с В. 6,4 тыс. Жителей (1969). Деревообработка. Впервые упоминается в 13 в., город — с 1920.. ..

Валка сукна

процесс отделки суконных тканей, в результате которого увеличиваются плотность, мягкость ткани, образуется застил поверхности, улучшаются теплоизоляционные свойства и внешний вид. В. С. Производится на цилиндрической сукновальной машине под воздействием давления на сукно. При В. С. Волокна взаимно перемещаются в смоченной мыльным или кислым раствором ткани. Длительность В. С. 2—5 ч при 40°С, усадка 10—30% по длине, 20—45% по ширине В зависимости от типа ткани. Гребенные ткани только слегка подв..

Валки

город, центр Валковского района Харьковской области УССР. Расположен на р. Мжа (бассейн Дона), в 12 км от ж.-д. Станции Ковяги, на шоссе Харьков — Киев, в 55 км к Ю.-З. От Харькова. 7,2 тыс. Жителей (1968). Производство стройматериалов (кирпич, шлакоблоки, бетонные кольца). Мебельная, швейная фабрики. Основан в 1646. ..

Валка леса

В. Леса, или извлечение лесного дохода в виде древесины и коры, может быть выполнена двояким образом. Выкапыванием или выкорчевыванием целых деревьев, т. Е. Стволов вместе с корнями, или же отдельно, по частям — сперва валятся, или снимаются с корня, стволы деревьев, а потом уже вынимаются из почвы, выкорчевываются, пни с корнями. Мнения лесных хозяев о том, которому из этих способов отдать преимущество, весьма различны, но, в большинстве случаев, первый способ заслуживает предпочтения перед вто..

Дополнительный поиск Валка леса Валка леса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валка леса" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валка леса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа