Валка сукна

102

процесс отделки суконных тканей, в результате которого увеличиваются плотность, мягкость ткани, образуется застил поверхности, улучшаются теплоизоляционные свойства и внешний вид. В. С. Производится на цилиндрической сукновальной машине под воздействием давления на сукно. При В. С. Волокна взаимно перемещаются в смоченной мыльным или кислым раствором ткани. Длительность В. С. 2—5 ч при 40°С, усадка 10—30% по длине, 20—45% по ширине В зависимости от типа ткани. Гребенные ткани только слегка подваливают («фулеруют») 20—40 мин.

Значения в других словарях
Валка

город, центр Валкского района Латвийской ССР. Расположен на границе Эстонской ССР и Латвийской ССР, к нему примыкает г. Валга (Эстонская ССР), составляя, по существу, один город с В. 6,4 тыс. Жителей (1969). Деревообработка. Впервые упоминается в 13 в., город — с 1920.. ..

Валка леса

одна из операций лесозаготовительного процесса. Заготовка деловой и дровяной древесины начинается с валки деревьев. В. Л. Предшествуют подготовительные работы. Строятся подъездные пути лесовозной дороги, оборудуется погрузочный пункт, прокладываются волоки для подвозки (трелёвки) древесины, лесосеки разбиваются на отдельные делянки. Для безопасности условий труда лесосеки расчищают от сухостойных и зависших деревьев. Наиболее передовой и распространённой формой организации лесосечных работ явля..

Валки

город, центр Валковского района Харьковской области УССР. Расположен на р. Мжа (бассейн Дона), в 12 км от ж.-д. Станции Ковяги, на шоссе Харьков — Киев, в 55 км к Ю.-З. От Харькова. 7,2 тыс. Жителей (1968). Производство стройматериалов (кирпич, шлакоблоки, бетонные кольца). Мебельная, швейная фабрики. Основан в 1646. ..

Валки прокатные

рабочий орган (инструмент) прокатного стана (См. Прокатный стан). В. П. Выполняется основная операция прокатки — деформация (обжатие) металла для придания ему требуемых размеров и формы. В. П. Состоят из трёх элементов (рис.). Бочки, двух шеек (цапф), приводного конца валка («трефа»). В. П. Делятся на листовые и сортовые. Листовые применяют для прокатки листов, полос и ленты. Бочка у этих валков цилиндрическая либо слегка выпуклая или вогнутая. Такие валки называют также гладкими. Сортовые служ..

Дополнительный поиск Валка сукна Валка сукна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валка сукна" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валка сукна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа