Валкователь

127

торфяной, машина, собирающая высушенный фрезерный торф из расстила в валки треугольного сечения для уборки в полевые штабели. Первые простейшие модели В. Созданы в 1930—34 в СССР. В. Полностью механизируют валкование. Разделяются на скреперные и пневматические. Скреперные В. Бывают прицепными и навесными. Наиболее распространены прицепные В. (рис.), работающие с гусеничным трактором в комплекте с бункерными уборочными машинами (См. Бункерная уборочная машина). Пневматический В. — прицепной к гусеничному трактору, работает на принципе всасывания. Рабочий орган В. — сопла в сочетании с осадителем. При движении В. С включенным вентилятором фрезерный торф засасывается вместе с воздухом в сопла, по трубопроводу передаётся в осадитель, где отделяется от воздуха, и конвейером через выходное отверстие ссыпается на поле.

Каждый валок формируется за прямой и обратный рабочие проходы В. Лит. Варенцов В. С., Лазарев А. В., Технология производства фрезерного торфа, М. — Л., 1962. А. В. Лазарев. Скреперный валкователь прицепной для фрезерного торфа..

Значения в других словарях
Валки

город, центр Валковского района Харьковской области УССР. Расположен на р. Мжа (бассейн Дона), в 12 км от ж.-д. Станции Ковяги, на шоссе Харьков — Киев, в 55 км к Ю.-З. От Харькова. 7,2 тыс. Жителей (1968). Производство стройматериалов (кирпич, шлакоблоки, бетонные кольца). Мебельная, швейная фабрики. Основан в 1646. ..

Валки прокатные

рабочий орган (инструмент) прокатного стана (См. Прокатный стан). В. П. Выполняется основная операция прокатки — деформация (обжатие) металла для придания ему требуемых размеров и формы. В. П. Состоят из трёх элементов (рис.). Бочки, двух шеек (цапф), приводного конца валка («трефа»). В. П. Делятся на листовые и сортовые. Листовые применяют для прокатки листов, полос и ленты. Бочка у этих валков цилиндрическая либо слегка выпуклая или вогнутая. Такие валки называют также гладкими. Сортовые служ..

Валла

(Valla) Лоренцо (1405 или 1407, Рим, — 1.8.1457, там же), итальянский гуманист. С 1448 секретарь при папском дворе. Доказал подложность «Константинова дара» (См. Константинов дар), явившись, таким образом, одним из предшественников исторической критики текстов. В трактате «О наслаждении как истинном благе» (1431) защищал философию и этику Эпикура, которую противопоставлял христианскому аскетизму и этике стоиков. Резко выступал против средневековой схоластической логики и диалектики («Диалектичес..

Валла Лоренцо

Валла (Valla) Лоренцо (1405 или 1407, Рим, ≈ 1.8.1457, там же), итальянский гуманист. С 1448 секретарь при папском дворе. Доказал подложность «Константинова дара». ..

Валкователь

М.Машина, укладывающая валки (1*) (сена, торфа и т.п.).. ..

Дополнительный поиск Валкователь Валкователь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валкователь" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валкователь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа