Валки

149

город, центр Валковского района Харьковской области УССР. Расположен на р. Мжа (бассейн Дона), в 12 км от ж.-д. Станции Ковяги, на шоссе Харьков — Киев, в 55 км к Ю.-З. От Харькова. 7,2 тыс. Жителей (1968). Производство стройматериалов (кирпич, шлакоблоки, бетонные кольца). Мебельная, швейная фабрики. Основан в 1646.

Значения в других словарях
Валка леса

одна из операций лесозаготовительного процесса. Заготовка деловой и дровяной древесины начинается с валки деревьев. В. Л. Предшествуют подготовительные работы. Строятся подъездные пути лесовозной дороги, оборудуется погрузочный пункт, прокладываются волоки для подвозки (трелёвки) древесины, лесосеки разбиваются на отдельные делянки. Для безопасности условий труда лесосеки расчищают от сухостойных и зависших деревьев. Наиболее передовой и распространённой формой организации лесосечных работ явля..

Валка сукна

процесс отделки суконных тканей, в результате которого увеличиваются плотность, мягкость ткани, образуется застил поверхности, улучшаются теплоизоляционные свойства и внешний вид. В. С. Производится на цилиндрической сукновальной машине под воздействием давления на сукно. При В. С. Волокна взаимно перемещаются в смоченной мыльным или кислым раствором ткани. Длительность В. С. 2—5 ч при 40°С, усадка 10—30% по длине, 20—45% по ширине В зависимости от типа ткани. Гребенные ткани только слегка подв..

Валки прокатные

рабочий орган (инструмент) прокатного стана (См. Прокатный стан). В. П. Выполняется основная операция прокатки — деформация (обжатие) металла для придания ему требуемых размеров и формы. В. П. Состоят из трёх элементов (рис.). Бочки, двух шеек (цапф), приводного конца валка («трефа»). В. П. Делятся на листовые и сортовые. Листовые применяют для прокатки листов, полос и ленты. Бочка у этих валков цилиндрическая либо слегка выпуклая или вогнутая. Такие валки называют также гладкими. Сортовые служ..

Валкователь

торфяной, машина, собирающая высушенный фрезерный торф из расстила в валки треугольного сечения для уборки в полевые штабели. Первые простейшие модели В. Созданы в 1930—34 в СССР. В. Полностью механизируют валкование. Разделяются на скреперные и пневматические. Скреперные В. Бывают прицепными и навесными. Наиболее распространены прицепные В. (рис.), работающие с гусеничным трактором в комплекте с бункерными уборочными машинами (См. Бункерная уборочная машина). Пневматический В. — прицепной к гу..

Валки

ВАЛКИ - город на Украине, Харьковская обл., близ ж.-д. Ст. Ковяги. 11,0 тыс. Жителей (1991). Производство мебели, стройматериалов. Швейная фабрика. Основан в 1646 как крепость, город с 1780.. ..

Валки

Уездный город Харьковской губернии, при реке Мже, левом притоке Сев. Донца, и речке Турушке. От станции Валки Харьковско-Николаевской железной дороги до города 15 верст. Крепость Валки или Можеский острог был основан московской военной стражей и упоминается в 1642 году. Он находился в зависимости от чугуевского воеводы. Остатки вала, который насыпали первые поселенцы для защиты своих жилищ от хищных татар, сохранились и до сих пор. Город расположен на возвышенной, холмистой местности, которая пе..

Валки

-о́ в, мн. (ед. Вало́к, -лка́, м.). Тех. Небольшие валы2.. ..

Валки

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Валки

Город на Украине, Харьковская обл., близ ж.-д. Ст. Ковяги. 11,0 тыс. Жителей (1991). Производство мебели, стройматериалов. Швейная фабрика. Основан в 1646 как крепость, город с 1780.. ..

Валки

Мн.Механизм или часть механизма в виде спаренных валов.. ..

Валки

-ов, ед. Валок, -лка, м. Механизм или часть механизма в виде спаренных валов. Прокатные в. II прил. Валковый, -ая,-ое.. ..

Валки

ВАЛКИ Перевод ряды или кучки скошенного хлеба в том виде, как они получаются после сбрасывания его с уборочных машин или после уборки косой.. ..

Валки

См. Белоостров. ..

Дополнительный поиск Валки Валки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валки" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа