Газогенератор (в ракетной технике)

125

Газогенератор, жидкостного ракетного двигателя, агрегат, в котором за счёт сгорания или разложения (термического, каталитического и др.) топлива или его компонентов вырабатывается горячий газ (температура 200—900 °С), служащий рабочим телом для привода турбонасосного агрегата, наддува топливных баков, работы системы управления и др. В Г. Чаще всего совместно используются компоненты основного топлива при значениях коэффициента избытка окислительных элементов, отличных от единицы. Иногда в Г. Разлагается один из компонентов основного топлива (окислитель или горючее), например несимметричный диметилгидразин. Могут применяться и вспомогательные ракетные топлива. В зависимости от состава вырабатываемого газа различают восстановительный или окислительный Г.

Основные элементы Г. — смесительная головка и корпус..

Значения в других словарях
Газовый якорь

устройство для отделения свободного газа, содержащегося в перекачиваемой жидкости, с целью повышения кпд насоса. Широкое применение Г. Я. Нашёл в нефтяной промышленности при глубиннонасосной эксплуатации (См. Глубиннонасосная эксплуатация) месторождений. Существует 7 основных типов Г. Я., действие которых основано на повороте потока, разделении потока на части, объединении пузырей газа, перепаде давления и т. Д. Лит. Адонин А. Н., Процессы глубиннонасосной нефтедобычи, М., 1964.. ..

Газогенератор

IГазогенера́тор аппарат для термической переработки твёрдых и жидких топлив в горючие газы, осуществляемой в присутствии воздуха, свободного или связанного кислорода (водяных паров). Получаемые в Г. Газы называются генераторными. Горение твёрдого топлива в Г. В отличие от любой топки осуществляется в большом слое и характеризуется поступлением количества воздуха, недостаточного для полного сжигания топлива (например, при работе на паровоздушном дутье в Г. Подаётся 33—35% воздуха от теоретически ..

Газогенератор (в технике)

Газогенератор, аппарат для термической переработки твёрдых и жидких топлив в горючие газы, осуществляемой в присутствии воздуха, свободного или связанного кислорода (водяных паров). Получаемые в Г. Газы называются генераторными. Горение твёрдого топлива в Г. В отличие от любой топки осуществляется в большом слое и характеризуется поступлением количества воздуха, недостаточного для полного сжигания топлива (например, при работе на паровоздушном дутье в Г. Подаётся 33—35% воздуха от теоретически н..

Газогенераторный автомобиль

автомобиль, двигатель которого работает на газе, получаемом из твёрдого топлива в Газогенераторе, смонтированном на его шасси. В СССР работы по созданию Г. А. Были начаты в 1923, серийный выпуск Г. А. (ЗИС-13) был освоен в 1938. В качестве топлива для Г. А. Используются древесные чурки (преимущественно твёрдых пород, влажностью 20—25%) либо бурый уголь. Возможно применение древесного угля, торфа, полукокса, антрацита и др. Г. А. Предназначены для эксплуатации в районах, отдалённых от мест произ..

Дополнительный поиск Газогенератор (в ракетной технике) Газогенератор (в ракетной технике)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газогенератор (в ракетной технике)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газогенератор (в ракетной технике), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 34 символа