Газовый якорь

116

устройство для отделения свободного газа, содержащегося в перекачиваемой жидкости, с целью повышения кпд насоса. Широкое применение Г. Я. Нашёл в нефтяной промышленности при глубиннонасосной эксплуатации (См. Глубиннонасосная эксплуатация) месторождений. Существует 7 основных типов Г. Я., действие которых основано на повороте потока, разделении потока на части, объединении пузырей газа, перепаде давления и т. Д. Лит. Адонин А. Н., Процессы глубиннонасосной нефтедобычи, М., 1964..

Значения в других словарях
Газовый термометр

прибор для измерения температуры, действие которого основано на зависимости давления или объёма идеального газа от температуры. Чаще всего применяют Г. Т. Постоянного объёма (рис.), который представляет собой заполненный газом баллон 1 неизменного объёма, соединённый тонкой трубкой 2 с устройством 3 для измерения давления. В таком Г. Т. Изменение температуры газа в баллоне пропорционально изменению давления. Г. Т. Измеряют температуры в интервале от Газовый термометр2К до 1300 К. Предельно дост..

Газовый фактор

отношение полученного из месторождения через скважину количества газа (в м3), приведённого к атмосферному давлению и температуре 20°С, к количеству добытой за то же время нефти (в т или м3) при том же давлении и температуре. Г. Ф. Зависит от соотношения газа и нефти в пласте, от физических и геологических свойств пласта, от характера и темпа эксплуатации, от давления в пласте и т.д. Г. Ф. Является важнейшим показателем расхода пластовой энергии (См. Пластовая энергия) и определения газовых ресу..

Газогенератор

IГазогенера́тор аппарат для термической переработки твёрдых и жидких топлив в горючие газы, осуществляемой в присутствии воздуха, свободного или связанного кислорода (водяных паров). Получаемые в Г. Газы называются генераторными. Горение твёрдого топлива в Г. В отличие от любой топки осуществляется в большом слое и характеризуется поступлением количества воздуха, недостаточного для полного сжигания топлива (например, при работе на паровоздушном дутье в Г. Подаётся 33—35% воздуха от теоретически ..

Газогенератор (в ракетной технике)

Газогенератор, жидкостного ракетного двигателя, агрегат, в котором за счёт сгорания или разложения (термического, каталитического и др.) топлива или его компонентов вырабатывается горячий газ (температура 200—900 °С), служащий рабочим телом для привода турбонасосного агрегата, наддува топливных баков, работы системы управления и др. В Г. Чаще всего совместно используются компоненты основного топлива при значениях коэффициента избытка окислительных элементов, отличных от единицы. Иногда в Г. Разл..

Газовый якорь

(a. Gas anchor. н. Gasanker. ф. Ancre de gaz. и. Ancla de gas, aparato de separacion de gas) - устройство для отделения свободного газа, содержащегося в пластовой жидкости. Применяется обычно при насосной добыче нефти. Устанавливается на всасывающей линии глубинного насоса c целью повышения его коэфф. Наполнения. Действие Г. Я. Основано на всплытии пузырьков газа при горизонтальном и нисходящем движении жидкости (поток жидкости в Г. Я. Поворачивается на 90 или 180В°), a также их коалесценции...

Газовый якорь

(a. Gas anchor. Н. Gasanker. Ф. Ancre de gaz. И. Ancla de gas, aparato de separacion de gas) - устройство для отделения свободного газа, содержащегося в пластовой жидкости. Применяется обычно при насосной добыче нефти. Устанавливается на всасывающей линии глубинного насоса c целью повышения его коэфф. Наполнения. Действие Г. Я. Основано на всплытии пузырьков газа при горизонтальном и нисходящем движении жидкости (поток жидкости в Г. Я. Поворачивается на 90 или 180В°), a также их коалесценции. Pе..

Дополнительный поиск Газовый якорь Газовый якорь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газовый якорь" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газовый якорь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа