Газомет

105

устаревший вид химического оружия, предназначавшегося для поражения живой силы и заражения местности отравляющими веществами. Впервые Г. Были применены (1917) английской армией в 1-ю мировую войну 1914—18. Г. Состояли из коротких стволов диаметром 18 — 20 см и заряжались минами, которые содержали 13—14 кг химических отравляющих веществ. Устанавливались на опорных плитах, вкапываемых в землю. Стрельба производилась залпами одновременно из нескольких сотен Г. На дальность до 1,2 км..

Значения в других словарях
Газокомпрессорная станция

станция повышения давления природного газа при его добыче, транспортировании и хранении. По назначению Г. С. Подразделяются на головные (дожимные) магистральных газопроводов, линейные Г. С. Магистральных газопроводов, Г. С. Подземных газохранилищ и Г. С. Для обратной закачки газа в пласт. Основные технологические параметры Г. С. Производительность, мощность, степень сжатия газа и максимальное рабочее давление. Головные Г. С. Магистральных газопроводов повышают давление газа, поступающего с пром..

Газолин

(от газ и лат. Oleum — масло) смесь лёгких жидких углеводородов, получаемая при перегонке нефти или при разделении промышленных газов. Г. — легко воспламеняющаяся и взрывоопасная жидкость, применяется как топливо для карбюраторных двигателей внутреннего сгорания (газовый бензин с пределами выкипания 30—200 °С), растворитель при экстракции масличных и смолистых веществ (фракция 70—100 °С), для лабораторно-аналитических работ (петролейный эфир с пределами выкипания 30—80 °С) и других целей. Г. Как..

Газон

(франц. Gazon) участок земли со специально созданным травянистым покровом, большей частью ровно и коротко подстриженным. Различают партерные, парковые, спортивные и мавританские (пестро-цветные) Г. Партерные Г. — основной элемент цветника и партера, служат фоном для цветочных насаждений, декоративных деревьев, а также для скульптур, фонтанов и др. Парковые и мавританские Г. Устраивают в парках, садах, скверах, на бульварах и т. Д. Семена трав на Г. Высевают главным образом весной, вручную или се..

Газонаполненный кабель

высоковольтный (от 35 до 275 Кб) Кабель электрический, у которого пустоты изолирующего слоя (бумажная лента или синтетическая плёнка) заполнены газом (обычно азотом) под давлением. Различают Г. К. Низкого (от 0,07 до 0,15 Мн/м2), среднего (от 0,3 до 0,5 Мн/м2) и высокого (от 1,5 до 3 Мн/м2) давления. Г. К. Обычно выполняют в общей металлической оболочке со сплошными или уплотнёнными секторными жилами, покрытыми несколькими слоями изолирующего материала. Г. К. Бывают одно- и трёхжильные в свинцо..

Газомет

ГАЗОМЕТ - устаревший вид химического оружия для поражения живой силы и заражения местности отравляющими веществами. Применялся в 1-й мировой войне.. ..

Газомет

Устаревший вид химического оружия для поражения живой силы и заражения местности отравляющими веществами. Применялся в 1-й мировой войне.. ..

Газомет

-а, м. Прибор для измерения расхода газа (в 1 и 2 знач.). II прил. Газомерный, -ая, -ое.. ..

Газомёт

Газомёта, м. (воен.). Прибор, выбрасывающий удушливые газы.. ..

Газомет

— устаревший вид химического оружия для поражения живой силы и заражения местности отравляющими веществами. Применялся в I мировой войне.. ..

Дополнительный поиск Газомет Газомет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газомет" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газомет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа