Газолин

147

(от газ и лат. Oleum — масло) смесь лёгких жидких углеводородов, получаемая при перегонке нефти или при разделении промышленных газов. Г. — легко воспламеняющаяся и взрывоопасная жидкость, применяется как топливо для карбюраторных двигателей внутреннего сгорания (газовый бензин с пределами выкипания 30—200 °С), растворитель при экстракции масличных и смолистых веществ (фракция 70—100 °С), для лабораторно-аналитических работ (петролейный эфир с пределами выкипания 30—80 °С) и других целей. Г. Как единый товарный продукт с точно нормированными свойствами промышленностью не вырабатывается..

Значения в других словарях
Газокаротажная станция

см. Газовый каротаж.. ..

Газокомпрессорная станция

станция повышения давления природного газа при его добыче, транспортировании и хранении. По назначению Г. С. Подразделяются на головные (дожимные) магистральных газопроводов, линейные Г. С. Магистральных газопроводов, Г. С. Подземных газохранилищ и Г. С. Для обратной закачки газа в пласт. Основные технологические параметры Г. С. Производительность, мощность, степень сжатия газа и максимальное рабочее давление. Головные Г. С. Магистральных газопроводов повышают давление газа, поступающего с пром..

Газомет

устаревший вид химического оружия, предназначавшегося для поражения живой силы и заражения местности отравляющими веществами. Впервые Г. Были применены (1917) английской армией в 1-ю мировую войну 1914—18. Г. Состояли из коротких стволов диаметром 18 — 20 см и заряжались минами, которые содержали 13—14 кг химических отравляющих веществ. Устанавливались на опорных плитах, вкапываемых в землю. Стрельба производилась залпами одновременно из нескольких сотен Г. На дальность до 1,2 км.. ..

Газон

(франц. Gazon) участок земли со специально созданным травянистым покровом, большей частью ровно и коротко подстриженным. Различают партерные, парковые, спортивные и мавританские (пестро-цветные) Г. Партерные Г. — основной элемент цветника и партера, служат фоном для цветочных насаждений, декоративных деревьев, а также для скульптур, фонтанов и др. Парковые и мавританские Г. Устраивают в парках, садах, скверах, на бульварах и т. Д. Семена трав на Г. Высевают главным образом весной, вручную или се..

Газолин

Так, называют наиболее летучие, не растворимые в воде, жидкие углеводороды, удельного веса от 0,6 до 0,68 (от 100 до 75° Боме), входящие в состав нефти и способные с большою легкостью переходить в парообразное состояние, что зависит именно от низкой температуры их кипения, лежащей около 30° — 70°С. Такие же углеводороды, но имеющие в среднем высшую температуру кипения, называются бензином. Однако, в продажном бензине всегда содержится большее или меньшее количество газолина. В состав его входят ..

Газолин

-а (-у), м.. ..

Газолин

Жидкость, продукт перегонки нефти, употребляется для карбурирования, извлечения масл и проч.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)летучая бесцветная жидкость, добываемая из нефти, употребл. Для промывки шерсти и для др. Целей.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)продукт перегонки нефти. Удельный вес 0,66. Употребляется для извлечения масла из семян, для отмывки жира от шерсти и ..

Газолин

Петроль. ..

Газолин

М.Горючая жидкость, получаемая при перегонке нефти или при разделении промышленных газов.. ..

Газолин

ГАЗОЛИ́Н -а (-у). М. [от слова газ и лат. Oleum - масло]. Горючая жидкость, получаемая из естественного нефтяного газа или путём перегонки нефти.. ..

Газолин

Газолина, мн. Нет, м. (от слова газ 1 и латин. Oleum - масло) (хим. Тех.). Горючее вещество, продукт перегонки нефти. Недоочищенный бензин.. ..

Газолин

— наиболее легкокипящая фракция, получаемая при дистилляции нефтей или жидкой части газоконденсатов. Часть Г., выкипающая до 100 °. С, называется легким газолином. В СССР термин Г. Применяется гл. Обр. К газоконденсатным продуктам (газовому бензину), за рубежом он используется широко, соответствуя принятому в СССР термину “бензин”.. ..

Газолин

ГАЗОЛИН Перевод жидкое горючее, продукт перегонки нефти или конденсации (сгущения) естественного газа, выделяющегося из недр земли. Различают Г. Авиационный и моторный-автомобильный. В СССР Г. Употр. Гл. Обр. Для получения бензина и в смеси с горючим для автотракторного парка. Основное свойство Г.-весьма легкая испаряемость. Уд. Вес при 15° до 0,65. Способы хранения те же, что и для бензина. ..

Газолин

Устар. Назв. Газового бензина, применявшееся за рубежом. ..

Газолин

Самогон. ..

Дополнительный поиск Газолин Газолин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газолин" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газолин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа