Газон

125

(франц. Gazon) участок земли со специально созданным травянистым покровом, большей частью ровно и коротко подстриженным. Различают партерные, парковые, спортивные и мавританские (пестро-цветные) Г. Партерные Г. — основной элемент цветника и партера, служат фоном для цветочных насаждений, декоративных деревьев, а также для скульптур, фонтанов и др. Парковые и мавританские Г. Устраивают в парках, садах, скверах, на бульварах и т. Д. Семена трав на Г. Высевают главным образом весной, вручную или сеялкой в двух взаимно перпендикулярных направлениях, заделывают граблями или механизированным путём и прикатывают. Состав трав для Г. Подбирают так, чтобы получить густой травостой и плотный дёрн. Из злаковых трав сеют в основном мятлик, овсяницу, райграс, полевицу (15—30 г семян на 1 м2).

Для мавританских Г. Составляют смесь семян злаков и красиво цветущих однолетников (мак, василёк, календула, иберис и др.). Уход за Г. Состоит в поливах, удобрении, стрижке травы, полке сорняков, подсеве трав. Лит. Сааков С. Г., Газоны и цветочное оформление, М. — Л., 1954. Малько И. М., Садово-парковое строительство и хозяйство, 3 изд., М., 1962..

Значения в других словарях
Газолин

(от газ и лат. Oleum — масло) смесь лёгких жидких углеводородов, получаемая при перегонке нефти или при разделении промышленных газов. Г. — легко воспламеняющаяся и взрывоопасная жидкость, применяется как топливо для карбюраторных двигателей внутреннего сгорания (газовый бензин с пределами выкипания 30—200 °С), растворитель при экстракции масличных и смолистых веществ (фракция 70—100 °С), для лабораторно-аналитических работ (петролейный эфир с пределами выкипания 30—80 °С) и других целей. Г. Как..

Газомет

устаревший вид химического оружия, предназначавшегося для поражения живой силы и заражения местности отравляющими веществами. Впервые Г. Были применены (1917) английской армией в 1-ю мировую войну 1914—18. Г. Состояли из коротких стволов диаметром 18 — 20 см и заряжались минами, которые содержали 13—14 кг химических отравляющих веществ. Устанавливались на опорных плитах, вкапываемых в землю. Стрельба производилась залпами одновременно из нескольких сотен Г. На дальность до 1,2 км.. ..

Газонаполненный кабель

высоковольтный (от 35 до 275 Кб) Кабель электрический, у которого пустоты изолирующего слоя (бумажная лента или синтетическая плёнка) заполнены газом (обычно азотом) под давлением. Различают Г. К. Низкого (от 0,07 до 0,15 Мн/м2), среднего (от 0,3 до 0,5 Мн/м2) и высокого (от 1,5 до 3 Мн/м2) давления. Г. К. Обычно выполняют в общей металлической оболочке со сплошными или уплотнёнными секторными жилами, покрытыми несколькими слоями изолирующего материала. Г. К. Бывают одно- и трёхжильные в свинцо..

Газонефтяной сепаратор

трап, аппарат для отделения попутного газа от нефти за счёт различия в их плотности. Выделению и отделению газа способствуют снижение давления, разбивка потока жидкости на тонкие струйки, уменьшение скорости и изменение направления движения потока. Различают Г. С. По принципу действия — гравитационные, центробежные, комбинированные. По форме — сферические и цилиндрические (вертикальные, наклонные и горизонтальные). По рабочему давлению — вакуумные (до 0,1 Мн/м2), низкого (0,1—0,6 Мн/м2), средне..

Газон

ГАЗОН (франц. Gazon) - участок земли с искусственно созданным травяным покровом (обычно из смеси мятлика, райграса, полевицы), коротко подстригаемый. Мавританский газон - из злаковых трав и красиво цветущих однолетников (мак, василек и др.).. ..

Газон

ГАЗОН (французское gazon), участок земли с искусственно созданным травяным покровом, коротко и ровно подстриженным. Для газона используют злаковые или бобовые травы. Мавританский газон - из злаковых трав и красивоцветущих однолетников (мак, василек, календула> и др.).. ..

Газон

Мурава — дерн, покрывающей поверхность лужаек, располагаемых в ландшафтных или декоративных садах и парках между группами деревьев и кустарников, или между куртинами цветочных растений. Возможно большая ровность, отсутствие углублений и возвышений, однородность растительности с низким тонким стеблем, кустистость и равномерный ее рост составляют обыкновенные требования, предъявляемые к хорошо устроенному Г. Относительно почвы Г. Лучше удаются на плотных почвах, чем на легких, рыхлых. При закладке..

Газон

Стричь газон. Жарг. Мол. Шутл. Получать зарплату в долларах. Максимов, 79.. ..

Газон

(франц. Gazon, от сред.-век.-нем. Gaso - луг). Площадка в саду, поросшая низкой, но густой травой.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(франц.) искусственный луг в саду.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)трава на садовых лужайках.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Gazon, от средн.-век.-нем. Waso, луг. Искусственн..

Газон

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Газон

М. Франц. Мурава, дерн, злачник, луговина. Лужок, лужайка.. ..

Газон

М.Участок земли в парке, на бульваре и т.п., засеянный травой, обычно коротко подстриженной.. ..

Газон

-а, м. Площадка (в саду, парке, на бульваре, около дома), засеянная травой, а также трава, посеянная на этой площадке. II прил. Газонный, -ая, -ое.. ..

Газон

Газона, м. (фр. Gazon). 1. Только ед. Коротко и ровно подстриженная трава в садах, скверах и т. П. 2. Площадка в саду или сквере с такой травой. По газоном ходить воспрещается.. ..

Газон

Газо́н заимств. Из франц. Gazon, происходящего из д.-в.-н. Waso "лужайка, газон". См. Гамильшег, EW 464. Га́ить, га́ять "покрывать, затыкать, конопатить, чинить", диал. Вероятно, от го́ить "питать, укреплять, ухаживать". Едва ли удачнее мысль Махека (LF 51, 242) о том, что первонач. Это слово имело знач. "охранять заговором" и было связано с др.-инд. Gā́yati, gā́ti "поет", лит. Gíestu, giedóti "петь", gáida "мелодия, нота".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 196..

Газон

(франц. Gazon), участок земли с искусственно созданным травяным покровом (обычно из смеси мятлика, райграса, полевицы), коротко подстригаемый. Мавританский Г.- из злаковых трав и красиво цветущих однолетников (мак, василёк и др.). ..

Газон

Lawn - “газон”.Сплошной слой бактерий, выращенный на поверхности агара.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Газон

Метод посева микроорганизмов на твердую питательную среду (чаще всего в чашках Петри) сплошным слоем.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Дополнительный поиск Газон Газон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газон" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа