Деликт

137

(от лат. Delictum — проступок, правонарушение) 1) Д. Международный — нарушение норм международного права или международных обязательств в результате неправомерного действия (бездействия) или упущения. Современное международное право различает две категории Д. Правонарушения, составляющие посягательства на права и интересы отдельного государства или группы государств, и международные преступления, составляющие посягательства на коренные основы международного общения и тем самым наносящие ущерб правам и интересам всех государств. Наиболее типичными в этом отношении являются преступные посягательства на международный мир, безопасность и свободу народов. Выделение этих правонарушений в особую категорию Д. Диктуется их чрезвычайной опасностью и вытекает из Устава ООН.

В международных актах, принятых после 2-й мировой войны 1939—45, преступления против мира неоднократно квалифицировались как тягчайшие международные преступления — преступления против человечества (см., например, уставы Нюрнбергского и Токийского международных военных трибуналов, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 11 декабря 1946, 21 ноября 1947, и др.). Понятие международного преступления применяется также к действиям государств, составляющим посягательство на Суверенитет и свободу народов. Колониальный гнёт, подавление силой национально-освободительного движения, апартхеид (См. Апартхейд), Геноцид и т.д. К преступлениям против человечества следует отнести также применение государством первым оружия массового уничтожения людей — ядерного, химического, бактериологического и др.

Международно-правовую ответственность за Д. Несут все государства и др. Субъекты международного права. Соглашения государств о международных мерах преследования отдельных категорий преступлений, совершённых физическими лицами (прежде всего преступлений против человечества), не меняют этого положения, т.к. Ответственность физических лиц, совершивших такие преступления, есть особого рода уголовная ответственность, вытекающая из норм международного права. См. Также Ответственность государства. 2) Д. В гражданском праве — Правонарушение. См. Также Деликтная ответственность. В. И. Менжинский.

Значения в других словарях
Делийская задача

задача об удвоении куба (См. Удвоение куба) (5 в. До н. Э.). Заключается в построении циркулем и линейкой стороны куба, объём которого вдвое больше объёма данного куба. Название Д. З. Связано с преданием, по которому жители острова Делос, чтобы избежать чумы, должны были исполнить повеление дельфийского оракула. (См. Дельфийский оракул) удвоить объём жертвенника, не изменяя при этом его кубической формы. ..

Делийский султанат

феодальное государство в Индии со столицей в Дели в 1206—1526. Было основано в Северной Индии после завоевания её мусульманским государством Гуридов (конец 12 в.) военачальником и наместником Мухаммеда Гури в Индии Кутб-ад-дин Айбаком, объявившим себя султаном. Д. С. Был феодальной монархией, первым в истории Индии крупным государством, где верхушка правящего класса состояла из чужеземной, мусульманской по религии, феодальной знати. Завоеватели и их потомки основали ряд династий. Так называемых..

Деликтная ответственность

внедоговорная ответственность, в гражданском праве ответственность, возникающая в результате причинения имущественного вреда одним лицом другому. Д. О. Отличают от гражданско-правовой ответственности, возникающей в результате нарушения договорных обязательств. В основе Д. О. — гражданское правонарушение (деликт), ведущее к возникновению так называемого внедоговорного обязательства, по которому при определённых условиях потерпевший может требовать от причинителя (делинквента) возмещения вреда. ..

Делиль

IДели́ль (Delisle) Гийом (28.2.1675, Париж, — 25.1.1726, там же), французский картограф, член Парижской АН (1702). Издал всемирный атлас (1700—1714) на основе новых материалов, критически пересмотрев картографические представления своего времени. Впервые дал более верные пропорции Средиземного моря, устранив ошибку в долготе, которая сохранилась на географических картах ещё со времён К. Птолемея (2 в. Н. Э.). Полностью переработал карту Африки. Использовал достижения русской картографии в своих ..

Деликт

ДЕЛИКТ (лат. Delictum) - проступок, правонарушение.. ..

Деликт

ДЕЛИКТ (латинское delictum), проступок, правонарушение>.. ..

Деликт

Частный или гражданско-правовой (delictum privatum) поступок, влекущий за собой возмещение вреда и ущерба или штраф, взыскиваемые по частному праву в пользу лиц потерпевших. В значительной мере Д. Совпадает с преступлением, поскольку последнее влечет за собой взыскание в пользу потерпевшего. Однако существует ряд уголовных преступлений, не подлежащих гражданско-правовому взысканию ввиду того, что ими не причинено никакого вреда (напр. Покушение на преступление) или нет лиц, в пользу которых возм..

Деликт

(лат.). Поступок влекущий за собою возмещение убытков, или штрафа в пользу потерпевшего от него лица.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)у юристов - особого рода проступок, нанесение к.-л. Вреда умышленно или по неосторожности.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Деликт

Гражданское правонарушение, нарушение закона, правонарушение. Проступок. ..

Деликт

ДЕЛИ́КТ -а. М. [лат. Delictum] Юрид. Незаконное действие, проступок, преступление, правонарушение.. ..

Деликт

От лат. Delictum нарушение закона, несоблюдение обязательств, как основание для иска по убыткам при отсутствии контракта.. ..

Деликт

(лат.delictom-нарушение,вина)-незаконноедействие,проступок,правонарушение,вызвавшеенанесениеущербаивлекущеезасобойобязанностьеговозмещения.Термин"Д."вроссийскомзаконодательственеприменяется,ноширокоиспользуетсявнаучно-правовойлитературе.см. Тж.ПРАВОНАРУШЕНИЕ.. ..

Деликт

(лат. Delictom - нарушение, вина) - незаконное действие, проступок, правонарушение, вызвавшее нанесение ущерба и влекущее за собой обязанность его возмещения. Термин "Д." в российском законодательстве не применяется, но широко используется в научно-правовой литературе. (см. ПРАВОНАРУШЕНИЕ).. ..

Деликт

(лат. Delictum). ..

Деликт

(лат. Delictum - нарушение, вина)то же, что проступок (гражданское, административное, дисциплинарное правонарушение). Сам термин "Д." не применяется в законодательстве РФ, но широко используется в научно-правовой литературе (см. Та.кже Правонарушение).. ..

Деликт

(лат. Delictum - нарушение, вина)то же, что проступок (гражданское, административное, дисциплинарное правонарушение). Сам термин "Д." не применяется в законодательстве РФ, но широко используется в научно-правовой литературе (см. Та.кже Правонарушение).. ..

Деликт

(от лат. Delictum) - правонарушение, преступление, т. Е. Противозаконное действие, проступок. Частный случай девиантпного (отклоняющегося) поведения. См. Делинквент.. ..

Деликт

— проступок, правонарушение, связанное с причинением имущественного вреда одним лицом другому.. ..

Дополнительный поиск Деликт Деликт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Деликт" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Деликт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа