Деликт

100

Частный или гражданско-правовой (delictum privatum) поступок, влекущий за собой возмещение вреда и ущерба или штраф, взыскиваемые по частному праву в пользу лиц потерпевших. В значительной мере Д. Совпадает с преступлением, поскольку последнее влечет за собой взыскание в пользу потерпевшего. Однако существует ряд уголовных преступлений, не подлежащих гражданско-правовому взысканию ввиду того, что ими не причинено никакого вреда (напр. Покушение на преступление) или нет лиц, в пользу которых возможно его возмещение (при убийстве лица, не бывшего кормильцем семьи) — и наоборот, ряд частных Д., не подлежащих, по своей незначительности с публично-правовой точки зрения, уголовной каре, но причиняющих вред и подлежащих гражданско-правовому возмездию.

Поэтому Д. В области гражданского права вообще называется всякое противоправное действие (все равно, преступление ли это, проступок или простое имущественное повреждение), вторгающееся в личную или имущественную сферу личности и причиняющее ей тот или иной ущерб независимо от существующих между лицами гражданско-правовых отношений. Отличительным признаком Д. От правонарушений другого рода так наз. Квазиделиктов) служит намерение причинить вред, вина, без которой, за некоторыми исключениями, не существует ответственности (см. Вознаграждение за вред и убытки). Состав гражданско-правовых, Д. А также виды ответственности за них различны в разные периоды истории и в различных законодательствах. На первых порах развития права область деликтного права совпадала со всей областью права, так как уголовные и гражданские правонарушения одинаково наказывались штрафами в пользу потерпевшего, без других последствий.

Дальнейшее развитие состоит в постепенном выделении, с одной стороны, уголовных преступлений, подлежащих публичной пене, с другой — гражданских правонарушений, совсем не подлежащих штрафу. Область деликтного права становится областью посредствующею между теми и другими. Частноправовое наказание выступает и там, где уголовная пеня недостаточна для удовлетворения чувства мести потерпевшего или необходимо покрыть причиненный преступлением вред, и там, где отношения между сторонами настолько не определились в смысле чисто гражданско-правовых, что правонарушения не могли быть вознаграждены путем исков частного права. В области римского права этот процесс развития отпечатлелся с особой наглядностью. Целый ряд наших уголовных преступлений (разбой, кража и др.) долгое время не выходил здесь из деликтного порядка взыскания.

С другой стороны, целый ряд гражданско-правовых в современном и позднейшем римском праве чисто договорных отношений находили себе защиту лишь при помощи деликтных исков. С особенным мастерством римские юристы разработали два из них. A. De dolo и a. Injuriarum (см. Иск), которыми они и пользовались для зашиты множества отношений, не вошедших в состав уголовного или чисто гражданского права. Система римского деликтного права осталась, однако, далеко не завершенной. Общего понятия гражданско-правового Д. Римское право не выработало. Оно знало лишь отдельные виды Д., широко распространяемые при помощи интерпретации, но все-таки оставлявшие значительное количество отношений без защиты. Современное право идет гораздо дальше.

Понятие частноправового Д. В его руках — общее средство к возмещению имущественного и неимущественного вреда, причиняемого противоправными действиями лиц и не покрываемого уголовным и гражданским взысканием. "Всякое действие человека, причинившее другому вред, обязывает того, по чьей вине оно произошло, к возмещению ущерба" и "всякий ответствен за вред, который он причинил не только своим действием, но также нерадением или неразумием" — эти два параграфа (1382 и 1383) фр. Гражданского кодекса с совершенной определенностью выражают роль понятия Д. В современном праве. Немецкие партикулярные законодательства, сознавая значение общего принципа ответственности по Д., приближаются, однако, более к римскому, чем к французскому праву.

Составители проекта общегерманского уложения выставляют общее определение Д. Как основы гражданско-правовой ответственности и упоминают отдельные виды Д. Лишь в видах выяснения широты этого понятия. Под Д. Составители проекта понимают не только все преступления и проступки, которыми наносится имущественный или нравственный вред личности, но и так наз. "illoyale Handlungen", т. Е. Не только недозволенные законом, но и дозволенные им действия, если они отвергаются "добрыми нравами" и в качестве таких причиняют кому-либо ущерб. С таким широким понятием Д. В руках судья получает большую и совершенно необходимую для него свободу борьбы с частными нарушениями неприкосновенности личности и ее благ. Русское право в этой области сильно отстало от зап.-европейского и знает лишь индивидуализированные Д., количество которых совершенно недостаточно для целей гражданского правосудия.

О них, а также и о способах возмещения вреда из Д. См. Вознаграждение за вред и убытки, по отношению к которому ответственность за Д. — лишь частный случай. Об историческом развитии Д. Права см. Превосходные этюды Ihering'a, "Das Schuldmoment im Rom. Privatrecht" (в его "Vermischte Schriften"), и Holmes'a, "Early forms of liability" в его "The common law" (1881). Также Муромцев, "Гражд. Право древнего Рима" (91-102, 214-216). Для современного права см. Коммент. К ст. 1382 и 1383 фр. Гражд. Кодекса в курсах фр. Гражд. Права. Dernburg, "Lehrb. Des Preuss. Privatrechts" (II, § 294) и "Motive zu dem Entwurfe eines allg. Bürgerl. Gesetzbuches" (11, 724 сл.). В. Н..

Значения в других словарях
Деликт

(от лат. Delictum — проступок, правонарушение) 1) Д. Международный — нарушение норм международного права или международных обязательств в результате неправомерного действия (бездействия) или упущения. Современное международное право различает две категории Д. Правонарушения, составляющие посягательства на права и интересы отдельного государства или группы государств, и международные преступления, составляющие посягательства на коренные основы международного общения и тем самым наносящие ущерб пр..

Деликт

ДЕЛИКТ (лат. Delictum) - проступок, правонарушение.. ..

Деликт

ДЕЛИКТ (латинское delictum), проступок, правонарушение>.. ..

Деликауры

Селение Кутаисской губ., Шаропанского у., в 8 в. К С от уездного города, на притоках рек Квириллы и Буджи. Жит. 2035. Преобладают имеретинцы. Церквей православных 3.. ..

Деликлы-кая

(в переводе — дырявая скала) — одна из отдельно стоящих известняковых скал группы Эльтиген, в расстоянии около одной версты к С от деревни Коз (между Судаком и Феодосией). В скале находится натуральное сквозное окно неправильной формы. Возле видны остатки древней стены и церкви. Н. Г.. ..

Делиль Аликс Раффено

(Delile, Alix Raffeneau)— франц. Ботаник (1778-1850). Был проф. Ботаники в Монпелье. Ему обязана наука первыми основательными исследованиями флоры Египта ("Flore d'Egypte", 1824) и пр.. ..

Делиль Жак

(l'abbé Jacques Delille) — франц. Поэт и переводчик (1738-1813), был учителем, потом проф. Лат. Поэзии в Collège de France. Дебютировал мелкими дидактическими стихотворениями, а в 1769 г. Издал свой капитальный труд — перевод Георгик Вергилия франц. Стихами, вызвавший восторженные похвалы Вольтера и доставивший Д. Кресло во франц. Акад. Перевод сделан в сухом и холодно-риторическом французском вкусе XVIII в. И совершенно не передает строгую грацию оригинала. Шатобриан назвал слащавый и искусстве..

Деликт

(лат.). Поступок влекущий за собою возмещение убытков, или штрафа в пользу потерпевшего от него лица.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)у юристов - особого рода проступок, нанесение к.-л. Вреда умышленно или по неосторожности.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Деликт

Гражданское правонарушение, нарушение закона, правонарушение. Проступок. ..

Деликт

ДЕЛИ́КТ -а. М. [лат. Delictum] Юрид. Незаконное действие, проступок, преступление, правонарушение.. ..

Деликт

От лат. Delictum нарушение закона, несоблюдение обязательств, как основание для иска по убыткам при отсутствии контракта.. ..

Деликт

(лат.delictom-нарушение,вина)-незаконноедействие,проступок,правонарушение,вызвавшеенанесениеущербаивлекущеезасобойобязанностьеговозмещения.Термин"Д."вроссийскомзаконодательственеприменяется,ноширокоиспользуетсявнаучно-правовойлитературе.см. Тж.ПРАВОНАРУШЕНИЕ.. ..

Деликт

(лат. Delictom - нарушение, вина) - незаконное действие, проступок, правонарушение, вызвавшее нанесение ущерба и влекущее за собой обязанность его возмещения. Термин "Д." в российском законодательстве не применяется, но широко используется в научно-правовой литературе. (см. ПРАВОНАРУШЕНИЕ).. ..

Деликт

(лат. Delictum). ..

Деликт

(лат. Delictum - нарушение, вина)то же, что проступок (гражданское, административное, дисциплинарное правонарушение). Сам термин "Д." не применяется в законодательстве РФ, но широко используется в научно-правовой литературе (см. Та.кже Правонарушение).. ..

Деликт

(лат. Delictum - нарушение, вина)то же, что проступок (гражданское, административное, дисциплинарное правонарушение). Сам термин "Д." не применяется в законодательстве РФ, но широко используется в научно-правовой литературе (см. Та.кже Правонарушение).. ..

Деликт

(от лат. Delictum) - правонарушение, преступление, т. Е. Противозаконное действие, проступок. Частный случай девиантпного (отклоняющегося) поведения. См. Делинквент.. ..

Деликт

— проступок, правонарушение, связанное с причинением имущественного вреда одним лицом другому.. ..

Дополнительный поиск Деликт Деликт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Деликт" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Деликт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа