Единая партия социалистической революции Кубы

123

название Коммунистической партии Кубы (См. Коммунистическая партия Кубы) в 1962—65.

Значения в других словарях
Единая всесоюзная спортивная классификация

документ, определяющий основные требования советской системы физического воспитания к всесторонней подготовленности спортсменов. Принципы, разрядные нормы, порядок и условия присвоения спортивных званий и разрядов по всем культивируемым в СССР видам спорта. Первая Е. В. С. К. Разработана в 1935 на основе существовавших классификаций по отдельным видам спорта. Впоследствии неоднократно изменялась, вначале отражая только уровень развития видов спорта, а с 1949 — и перспективу их развития. С 1949 ..

Единая демократическая левая партия

(Eniaia Demokratike Aristera, ЭДА) основана в Греции в июне 1951, накануне парламентских выборов как политическая коалиция социалистических и леводемократических сил. В ЭДА вошли представители социалистов, левых демократов, коммунистов. Сохраняя свои политические убеждения, они организационно объединились и выступили за осуществление в стране национально-демократических преобразований в рамках конституции. На 1-й конференции (июль 1956) ЭДА взяла курс на сплочение своих рядов, приняла устав и из..

Единая социалистическая партия Исландии

(ЕСПИ. Samei nigarflokkar altydy-sosialistaflorkkurinn) марксистская партия трудящихся Исландии в 1938—68. Была образована в октябре 1938 в результате объединения Коммунистической партии Исландии (основана в 1930) и левого крыла Социал-демократической партии. Цель ЕСПИ, в соответствии с её Программой (принята в 1938), — установление социалистического строя в Исландии «на национально-исторической и социальной основе», 13-й съезд ЕСПИ (ноябрь 1962) принял программный документ «Путь Исландии к соци..

Единая теория поля

физическая теория, задачей которой является единое описание всех элементарных частиц (или хотя бы группы частиц), выведение свойств этих частиц, законов их движения, их взаимных превращений из неких универсальных законов, описывающих единую «первоматерию», различные состояния которой и соответствуют различным частицам. Первым примером Е. Т. П. Была попытка Х. А. Лоренца объяснить всю инерцию электрона (т. Е. Вывести значение его массы) на основе классической электродинамики. Сам электрон выступ..

Единая Партия Социалистической Революции Кубы

(ПУРСК - Partido Unido de la Revolucion Socialiste de Cuba). Создана в 1962-63 путем реорганизации "Объединенных революционных организаций" (ORO), к-рые оформились в июне 1961 на базе Народно-социалистической партии Кубы, созд. В 1925 под назв. Коммунистическая партия, а также двух революц. Орг-ций, возникших в ходе борьбы против диктатуры Батисты. "Движения 26 июля", созд. Ф. Кастро, и "Революционного директората 13 марта". Является марксистско-ленинской партией, ведущей народ Кубы по пути стро..

Дополнительный поиск Единая партия социалистической революции Кубы Единая партия социалистической революции Кубы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Единая партия социалистической революции Кубы" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Единая партия социалистической революции Кубы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 45 символа