Единая социалистическая партия Исландии

118

(ЕСПИ. Samei nigarflokkar altydy-sosialistaflorkkurinn) марксистская партия трудящихся Исландии в 1938—68. Была образована в октябре 1938 в результате объединения Коммунистической партии Исландии (основана в 1930) и левого крыла Социал-демократической партии. Цель ЕСПИ, в соответствии с её Программой (принята в 1938), — установление социалистического строя в Исландии «на национально-исторической и социальной основе», 13-й съезд ЕСПИ (ноябрь 1962) принял программный документ «Путь Исландии к социализму», который определял задачи партии в современных условиях. Борьба за ликвидацию американской военной базы на исландской территории, против угрозы независимости страны, вытекающей из членства Исландии в НАТО, за возврат Исландии к политике нейтралитета.

В 1944—47, 1956—58 представители ЕСПИ входили в правительство и внесли существенный вклад в укрепление экономической независимости Исландии. ЕСПИ активно боролась за повышение жизненного уровня трудящихся и расширение их политических и социальных прав. В 1956 ЕСПИ вместе с левыми социал-демократами образовала избирательный блок «Народный союз», получивший на парламентских выборах 1963—9, а на выборах 1967—10 мандатов (из 60). В связи с решением Национальной конференции (ноябрь 1968) «Народного союза» о преобразовании его в политическую партию ЦК ЕСПИ, на основании решения 16-го съезда (октября 1968) ЕСПИ, заявил о прекращении с 31 декабря 1968 деятельности ЕСПИ.

Значения в других словарях
Единая демократическая левая партия

(Eniaia Demokratike Aristera, ЭДА) основана в Греции в июне 1951, накануне парламентских выборов как политическая коалиция социалистических и леводемократических сил. В ЭДА вошли представители социалистов, левых демократов, коммунистов. Сохраняя свои политические убеждения, они организационно объединились и выступили за осуществление в стране национально-демократических преобразований в рамках конституции. На 1-й конференции (июль 1956) ЭДА взяла курс на сплочение своих рядов, приняла устав и из..

Единая партия социалистической революции Кубы

название Коммунистической партии Кубы (См. Коммунистическая партия Кубы) в 1962—65. ..

Единая теория поля

физическая теория, задачей которой является единое описание всех элементарных частиц (или хотя бы группы частиц), выведение свойств этих частиц, законов их движения, их взаимных превращений из неких универсальных законов, описывающих единую «первоматерию», различные состояния которой и соответствуют различным частицам. Первым примером Е. Т. П. Была попытка Х. А. Лоренца объяснить всю инерцию электрона (т. Е. Вывести значение его массы) на основе классической электродинамики. Сам электрон выступ..

Единая транспортная сеть СССР

совокупность всех видов транспорта, обслуживающих сферу обращения, т. Е. Обеспечивающих доставку продукции из пунктов её производства в места потребления, а также осуществляющих перевозки пассажиров. Социально-экономическое единство транспортной сети СССР определяется общественной государственной собственностью на все основные виды транспорта, что позволяет развивать их по единому народно-хозяйственному плану. В состав Е. Т. С. СССР входят. Ж.-д., речной, морской, автомобильный, воздушный, труб..

Единая Социалистическая Партия Исландии

(Sameinigarflokkur altydy- sosialistaflorkkurinn) - марксистская партия трудящихся Исландии, образована в октябре 1938 в результате объединения Коммунистической партии Исландии (осн. В 1930) и левого крыла исл. С.-д. Партии. Целью ЕСПИ в соответствии с ее Программой, принятой на Учредит. Съезде 24 окт. 1938, является установление социалистич. Строя в Исландии "на национальной исторической и социальной основе". Состоявшийся в ноябре 1962 XIII съезд ЕСПИ принял программный документ "Путь Исландии ..

Дополнительный поиск Единая социалистическая партия Исландии Единая социалистическая партия Исландии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Единая социалистическая партия Исландии" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Единая социалистическая партия Исландии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 39 символа