Желтозёмы

209

почвы, образующиеся под широколиственными лесами влажных субтропиков, преимущественно на материнских породах из глинистых сланцев. Имеют кислую реакцию, содержание гумуса невысокое. Жёлтая окраска обусловлена наличием гидратов окиси железа. Общая мощность почвенных горизонтов 30—70 см. Среди Ж. Различают 4 типа. Желтозёмы, подзолисто-желтозёмные, желтозёмы глеевые и подзолисто-желтозёмные глеевые почвы. Ж. Занимают обширные площади в Китае, на Ю. США, на Ю.-В. Австралии и в Новой Зеландии. В СССР распространены в Западной Грузии и Ленкорани (Азербайджанской ССР). Используются под многолетние субтропические (цитрусовые, чай и др.), виноград, эфирномасличные культуры, табак, овощные и др. С.-х. Растения. Ж. Имеют небольшой запас питательных веществ, поэтому требуют больших количеств удобрений.

Значения в других словарях
Жёлтое тело

у млекопитающих животных и человека — железа с внутренней секрецией (См. Внутренняя секреция), развивающаяся в яичнике на месте граафова пузырька (См. Граафов пузырёк) после разрыва его стенки и выпадения яйцеклетки (овуляции). Состоит из измененных фолликулярных (т. Н. Лютеиновых) клеток. Если после овуляции не наступает беременности, Ж. Т. Через 1—2 недели претерпевает обратное развитие (периодическое, или менструальное, Ж. Т.). Если же яйцеклетка оплодотворяется и наступает беременность, то ..

Жёлтозелёные водоросли

(Xanthopyta) разножгутиковые водоросли (Heterocontae), отдел (тип) растений. Одноклеточные, колониальные и многоклеточные организмы, свободноплавающие и прикрепленные, с желтовато-зелёными хроматофорами, содержащими, кроме хлорофилла, большое количество жёлтых пигментов — ксантофилла и β-каротина. Обитают главным образом в пресных водах, иногда в почве и морской воде. Большинство Ж. В. — Автотрофные организмы, синтезирующие масла, Волютин и др. Часть Ж. В. — Гетеротрофные организмы, некоторые им..

Желток

дейтоплазма, питательные вещества, накапливающиеся в яйцеклетке животных и человека в виде зёрен или пластинок, которые иногда сливаются в сплошную желточную массу (у насекомых, костистых рыб, птиц и др.). Ж. Обнаружен в яйцеклетках всех животных и человека, но его количество и распределение значительно варьируют. В яйцах с малым количеством Ж. Желточные зёрна распределяются в цитоплазме равномерно (изолецитальные яйца). В яйцах с большим количеством Ж. Желточные зёрна скапливаются либо в вегет..

Желтокорень

многолетнее травянистое растение семейства лютиковых. Один из видов Гидрастиса. ..

Желтоземы

ЖЕЛТОЗЕМЫ - почвы широколиственных лесов субтропического пояса. Содержат 2-7% гумуса, неподзоленные и оподзоленные. На желтоземах выращивают чай, цитрусовые, виноград, эфирномасличные культуры, табак. Распространены в Азербайджане, Грузии, Китае, на юге США, в Австралии.. ..

Желтоземы

Почвы широколиственных лесов субтропического пояса. Содержат 2-7% гумуса, неподзоленные и оподзоленные. На желтоземах выращивают чай, цитрусовые, виноград, эфирномасличные культуры, табак. Распространены в Азербайджане, Грузии, Китае, на юге США, в Австралии.. ..

Желтоземы

— почвы, представленные суглинком, богатым окисью железа (по Левинсон-Лессингу). Развиваются, как и красноземы, в жарком и постоянно влажном климате под широколиственными лесами.. ..

Желтозёмы

Почвы широколиств. Лесов субтропич. Пояса. Содержат 5-10% гумуса. Типы. Ж. Подзолисто-желтозёмовидные, желтозёмно-глеевые, подзолисто-желтозёмно-глеевые. На Ж. Выращивают чай, цитрусовые, виноград, эфирно-масличные культуры, табак. Распространены в Азербайджане, Грузии, Китае, на Ю. США, в Австралии. ..

Желтоземы

— тип п. Строение профиля. А0 — маломощная лесная подстилка. А1 — гумусовый горизонт,иногда несколько обедненный илом. В — горизонт,обогащенный илом за счет привноса веществ и оглинивания,постепенно переходящий в С — почвообразующую породу. Окраска Ж.монотонная — от желтовато-серой в верхней части профиля до желтоватой,красно-желтой в нижней. Реакция кислая,обменная способность низкая,п. Не насыщены основаниями,гранулометрический состав глинистый или тяжелосуглинистый,гумус фульватный,содержание..

Желтозёмы

Желтозёмысм. Почвы влажных и переменно-влажных областей тропиков и субтропиков.. ..

Дополнительный поиск Желтозёмы Желтозёмы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желтозёмы" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желтозёмы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 9 символа