Желтокрылка

111

(Cottocomephorus grewingki) рыба семейства байкальских бычков-подкаменщиков отряда окунеобразных. Тело голое, длиной до 13 см, весит 15—20 г. Встречается только в озере Байкал, живёт в толще воды на глубинах до 300 м, держится стаями. Нерест — в прибрежной зоне на каменистом грунте, плодовитость 900—2400 икринок. После нереста самцы охраняют икру. Затем большинство из них погибает. Питаются планктонными ракообразными, а также молодью собственной и др. Рыб. Ж. Имеет промысловое значение. Играет большую роль в питании байкальских рыб (омуль, хариус) и тюленя.

Значения в других словарях
Желток

дейтоплазма, питательные вещества, накапливающиеся в яйцеклетке животных и человека в виде зёрен или пластинок, которые иногда сливаются в сплошную желточную массу (у насекомых, костистых рыб, птиц и др.). Ж. Обнаружен в яйцеклетках всех животных и человека, но его количество и распределение значительно варьируют. В яйцах с малым количеством Ж. Желточные зёрна распределяются в цитоплазме равномерно (изолецитальные яйца). В яйцах с большим количеством Ж. Желточные зёрна скапливаются либо в вегет..

Желтокорень

многолетнее травянистое растение семейства лютиковых. Один из видов Гидрастиса. ..

Желтолозник

ива пурпурная (Salix purpurea), изящный тонкоствольный кустарник семейства ивовых высотой 2—4 м. См. Ива. ..

Желтопузик

глухарь (Ophisaurus apodus), безногая ящерица семейства веретениц. Длина тела до 1.5 м. Окраска бурых тонов с оливковым или красноватым оттенком. Распространён в Юго-Восточной Европе, Средней и Юго-Западной Азии. В СССР — в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии. Обитает в местах, покрытых более или менее густой растительностью, но встречается также в садах и разреженных лесах. Питается преимущественно насекомыми и моллюсками, уничтожая вредителей сельского хозяйства. Илл. К ст. Желтопузик.. ..

Желтокрылка

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Дополнительный поиск Желтокрылка Желтокрылка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желтокрылка" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желтокрылка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 11 символа