Анаколуф

118

(от греч. Anakóluthos — непоследовательный, неправильный) стилистическая фигура, состоящая в неправильном грамматическом согласовании слов в предложении. Например «Мне совестно, как честный офицер» (А. С. Грибоедов). Обычно употребляется для придания стилистической характерности речи какого-либо персонажа..

Значения в других словарях
Анайза

город в центральной части Саудовской Аравии, в оазисе Анайза, к Ю. От г. Бурайда, на древнем караванном пути из Ирака и Индии в Египет. 25—50 тыс. Жителей. Кустарное производство металлических изделий. ..

Анакардиевые

семейство раздельнолепестных двудольных растений. То же, что Сумаховые.. ..

Анаконда

(Eunectes murinus) змея семейства удавов. Длина обычно 6—7 м (редко до 9 м. Указания на 11 м не подтверждаются). Чешуя гладкая, блестящая. Окраска сверху оливково-серая, вдоль спины два ряда больших круглых бурых пятен. Ноздри имеют клапаны. Обитает по берегам рек, озёр и болот в Бразилии и Гвиане. Превосходно плавает и значительное время проводит в воде. Питается рыбами, молодыми аллигаторами, птицами, млекопитающими. Случаи нападения на человека редки. На время засухи зарывается во влажный ил ..

Анаконда компани

(«Анако́нда ко́мпани») см. Медные монополии.. ..

Анаколуф

(этим. См. Предыд. Сл.). Опущение некоторых слов в предложении, для сокращения или оживления речи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[гр. Anakoluthos - непоследовательный, неправильный] - филол. 1) невольное или умышленное (особенно для имитации разговорной речи) нарушение логической или синтаксической правильности предложения. 2) стилистическая фигура, состоящая в согласовании слов или соединении частей фразы по смыслу вопреки грамматичес..

Анаколуф

(греч. Anakoluthon — непоследовательность). Грамматическая несогласованность членов предложения, допущенная по недосмотру или умышленно как стилистический прием. Вечно холодные, вечно свободные, нет у вас родины, нет вам изгнания (Лермонтов) (если первые слова рассматривать не как обращения, а как обособленные определения, то нарушено их согласование с определяемыми местоимениями. Ожидалось бы продолжение. ..вы...). Часто встречается нарушение синтаксической связи между началом и концом предложе..

Анаколуф

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Анаколуф

АНАКОЛУ´. ..

Анаколуф

- разрыв правильной синтаксической связи между частями высказывания (особенно между началом и концом сложных предложений), соединение элементов фразы, которые не согласованы грамматически, но подходят по смыслу. А. Характерен для устной речи. Как любое нарушение формальных правил привлекает внимание аудитории к содержанию высказывания, является средством выразительности. Напр., "те, кто сомневаются, к ним мы должны обращать рекламные воздействия", "вы в армии, или куда. (пехотный ..

Дополнительный поиск Анаколуф Анаколуф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анаколуф" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анаколуф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа