Анаколуф

141

(этим. См. Предыд. Сл.). Опущение некоторых слов в предложении, для сокращения или оживления речи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[гр. Anakoluthos - непоследовательный, неправильный] - филол. 1) невольное или умышленное (особенно для имитации разговорной речи) нарушение логической или синтаксической правильности предложения. 2) стилистическая фигура, состоящая в согласовании слов или соединении частей фразы по смыслу вопреки грамматическим нормам [напр., "Подъезжая к сией станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа" (А.П. Чехов)].(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)в риторики опущение нескольких слов для сокращения речи, бессвязность грамматического построения фразы.(Источник.

"Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)греч. Anakoluthon, от an, отр. Частица, и koluthein, следовать. Опущение в фразе некоторых слов, для сокращения или оживления речи.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Анаколуф

(от греч. Anakóluthos — непоследовательный, неправильный) стилистическая фигура, состоящая в неправильном грамматическом согласовании слов в предложении. Например «Мне совестно, как честный офицер» (А. С. Грибоедов). Обычно употребляется для придания стилистической характерности речи какого-либо персонажа.. ..

Анаколутический

(от анаколутия, см. Это слово). Непоследовательный, бессвязный.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Анаколутия

(греч., от a - отриц. Част., n - плавный звук, и koluthein - следовать). Отсутствие последовательности, связности, логичности в выводах и построении речи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Анаколуфический

От слова анаколуфия. Непоследовательный, бессвязный.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Анаколуфия

Греч., от an, отриц. Част., и koluthein, следовать. Непоследовательность в выводах. Недостаток связности, логичности, последовательности в речах.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Анаколуф

(греч. Anakoluthon — непоследовательность). Грамматическая несогласованность членов предложения, допущенная по недосмотру или умышленно как стилистический прием. Вечно холодные, вечно свободные, нет у вас родины, нет вам изгнания (Лермонтов) (если первые слова рассматривать не как обращения, а как обособленные определения, то нарушено их согласование с определяемыми местоимениями. Ожидалось бы продолжение. ..вы...). Часто встречается нарушение синтаксической связи между началом и концом предложе..

Анаколуф

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Анаколуф

АНАКОЛУ´. ..

Анаколуф

- разрыв правильной синтаксической связи между частями высказывания (особенно между началом и концом сложных предложений), соединение элементов фразы, которые не согласованы грамматически, но подходят по смыслу. А. Характерен для устной речи. Как любое нарушение формальных правил привлекает внимание аудитории к содержанию высказывания, является средством выразительности. Напр., "те, кто сомневаются, к ним мы должны обращать рекламные воздействия", "вы в армии, или куда. (пехотный ..

Дополнительный поиск Анаколуф Анаколуф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анаколуф" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анаколуф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа