Ибн Асакир

198

Али ибн аль-Хасан (1105, Дамаск, — 25.1.1176, там же), арабский историк. Написал «Историю Дамаска» в 80 тт., которая содержит главным образом биографии выдающихся людей, связанных с Дамаском, а также многие ценные сведения по истории этого города и Сирии в целом. В Дамаске изданы первые два тома этого сочинения («ат-Тарих аль-Кабир», 1911 и 1954).

Значения в других словарях
Ибн ар-Руми

Абу-ль-Хасан Али ибн аль-Аббас ибн Джурайдж (21.6.836, Багдад, — 14.6.896, там же), арабский писатель. Сохранились талантливые прозаические послания, но центральное место в его наследии занимает Диван, включающий стихи разных жанров. Панегирики, сатиры, элегии, любовную лирику. Талант И. А.-Р. Особенно проявился в сатирических стихах, эпиграммах, за которые поэт подвергался преследованиям со стороны знати. Лирические стихи отмечены фривольностью. Произведения И. А.-Р. Отличаются богатством и от..

Ибн ар-Руми Абу-ль-Хасан Али ибн аль-Аббас ибн Джурайдж

Ибн ар-Руми Абу-ль-Хасан Али ибн аль-Аббас ибн Джурайдж (21.6.836, Багдад, — 14.6.896, там же), арабский писатель. Сохранились талантливые прозаические послания, но центральное место в его наследии занимает диван. ..

Ибн Асакир Али ибн аль-Хасан

Ибн Асакир Али ибн аль-Хасан (1105, Дамаск, — 25.1.1176, там же), арабский историк. Написал «Историю Дамаска» в 80 тт., которая содержит главным образом биографии выдающихся людей, связанных с Дамаском, а также многие ценные сведения по истории этого города и Сирии в целом. В Дамаске изданы первые два тома этого сочинения («ат-Тарих аль-Кабир», 1911 и 1954).. ..

Ибн Баджа

Абу Бекр Мухаммед [латинизированное — Авемпас или Авенпаце (Avempace, Avenpace)] (около 1070, Сарагоса, — 1139, Фее, Марокко), арабский философ, первый крупный представитель восточного аристотелизма в мусульманской Испании. Жил в Андалусии и Марокко, занимал государственные посты. По обвинению в ереси был заточен в тюрьму, а затем отравлен. Помимо комментариев к работам Аристотеля, написал трактаты по философии, физике, математике, астрологии, музыке и медицине. Большинство этих трактатов до на..

Ибн Асакир

Али ибн аль-Хасан (1105 - 25.I.1176) - араб. Историк, представитель араб. Региональной историографии. Род. В Дамаске, образование получил в Багдаде и Иране. Преподавал в родном городе в медресе ан-Нурия. Написал "Историю Дамаска" ("Тарих Мадинат Димашк") в 80 томах, к-рая содержит гл. Обр. Биографии выдающихся людей, связанных с Дамаском, а также много ценных сведений по истории этого города и Сирии. Имеется издание первых двух томов соч. И. А. "История Дамаска" (("ат-Тарих аль-Кабир"), Дамаск, ..

Дополнительный поиск Ибн Асакир Ибн Асакир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибн Асакир" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибн Асакир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа