Игрунковые обезьяны

159

(Callithricidae) семейство американских обезьян. В отличие от других обезьян, имеют когтевидные ногти на всех пальцах (исключая большой палец задних ног). Отсюда другое название — когтистые обезьяны. Волосы густые, шелковистые, на ушах кисточки. Хвост обычно сильно опушен. Длина тела 13—37 см, хвоста 15—42 см, весят от 70 до 1000 г. Окраска разнообразна, преобладают два цвета — белый и чёрный. В отличие от остальных обезьян, И. О. Имеют по 2 больших коренных зуба (вместо 3) на каждой стороне верхней и нижней челюсти. И. О. — наиболее примитивные из современных обезьян. 4 рода, объединяющие 33 вида. Распространены в северной части Южной Америки, а также в Центральной Америке. И. О. Обитают в тропических лесах, очень ловки и быстры.

При передвижении по ветвям часто пользуются хвостом как противовесом. Рождают 1—3 детёнышей (остальные обезьяны 1—2). Наиболее известны Игрунки, Тамарины, львиные игрунки (например, Розалия).

Значения в других словарях
Игристые

ви́на, столовые виноградные вина, насыщенные углекислым газом путем вторичного брожения (в бутылках, отдельных герметических резервуарах или в системе резервуаров) добавленного к ним сахара (сахарозы) или виноградного сусла. Приготавливают из специальных белых или красных сортов винограда. В СССР к И. В. Относят «Советское шампанское», «Красное игристое», «Цимлянское», «Севастопольское игристое», «Мускат игристый». К числу И. В. Принадлежат также вина, насыщенные углекислым газом при первичном ..

Игрунки

(Callithrix) род животных семейства игрунковых обезьян (См. Игрунковые обезьяны). Длина тела 15—30 см, хвоста 18—40 см, весят 230—450 г. Окраска разнообразная. Целиком чёрная (С. Penicillata), жёлтая (С. Chrysoleuca), тело чёрное, голова белая (С. Geoffroyi), тело светлое, хвост чёрный (С. Argentata). Шерсть густая, довольно длинная, на ушах обычно имеются кисточки. 8 видов. Распространены в Южной Америке (Бразилия и Боливия). Древесные животные, очень ловкие и быстрые. Держатся группами по 3—12..

Игрушка

предмет, предназначенный для игры. Воссоздавая реальные и воображаемые предметы, образы, И. Служит целям умственного, нравственного, эстетического и физического воспитания. И. Помогает ребёнку познавать окружающий мир, приучает его к целенаправленной, осмысленной деятельности, способствует развитию мышления, памяти, речи, эмоций. И. Широко используется в учебно-воспитательной работе с детьми, в частности для развития детского, технического и художественного творчества (см. Игры детские, Детское..

Игры детские

вид активной деятельности детей, заключающийся обычно в воспроизведении ими окружающей жизни, главным образом действий взрослых и отношений между ними. И. Д. Социальны по своему происхождению, по своей природе и, следовательно, по своему содержанию. Многие И. Д. Носят национальный, народный характер и передаются из поколения в поколение. В них формируется и проявляется потребность ребёнка познать окружающий мир и воздействовать на него, развиваются интеллектуальные, моральные, волевые и физичес..

Игрунковые Обезьяны

ИГРУНКОВЫЕ ОБЕЗЬЯНЫ (когтистые) - семейство широконосых обезьян. Длина тела 13-37 см, хвоста 15-42 см. 35 видов, в тропических лесах Центр. И северной части Юж. Америки. К игрунковым обезьянам относятся мармозетки, тамарины и др. 7 видов, в т. Ч. Львиные игрунки, в Красной книге Международного совета охраны природы и природных ресурсов (МСОП).. ..

Игрунковые Обезьяны

(когтистые), семей ство широконосых обезьян. Дл. Тела 13-37 см, хвоста 15-42 см. 35 видов, в тропич. Лесах Центр. И сев. Части Юж. Америки. К И. О. Относятся мармозетки, тамарины и др. 7 видов, в т. Ч. Львиные игрунки, в Красной книге МСОП. ..

Игрунковые Обезьяны

Когтистые обезьяны (Callithricidae), семейство широконосых обезьян. Ископаемые И. О. (напр., Dolichocebus) известны из верхнего олигоцена Патагонии, остатки современных форм найдены в позднем плейстоцене Бразилии. Наиб, примитивные и самые мелкие среди человекоподобных приматов. Дл. Тела от 16 до 35 см. Хвост длиннее тела, не хватательный. Тело густо покрыто длинными волосами, у нек-рых - усы, мантии, пучки длинных волос около ушей и на хвосте. На пальцах (кроме большого пальца стопы) когтеобраз..

Дополнительный поиск Игрунковые обезьяны Игрунковые обезьяны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Игрунковые обезьяны" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Игрунковые обезьяны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 19 символа