Игрушка

168

предмет, предназначенный для игры. Воссоздавая реальные и воображаемые предметы, образы, И. Служит целям умственного, нравственного, эстетического и физического воспитания. И. Помогает ребёнку познавать окружающий мир, приучает его к целенаправленной, осмысленной деятельности, способствует развитию мышления, памяти, речи, эмоций. И. Широко используется в учебно-воспитательной работе с детьми, в частности для развития детского, технического и художественного творчества (см. Игры детские, Детское творчество). Типы, характер, содержание и оформление И. Определяются конкретными воспитательными задачами применительно к возрасту детей с учётом их развития и интересов. Как произведения декоративно-прикладного искусства И., особенно национально-традиционные, используются в качестве декоративных элементов в современном интерьере.

Содержание и формы И. Находятся в непосредственной связи с социальным строем общества, с уровнем его культуры. С древнейших времён известны И. В виде образов людей, животных, орудий труда, предметов быта. Куклы из дерева и ткани, фигурки животных, мячи из кожи (Древний Египет, 3-е тыс. До н. Э.). В детских погребениях античной эпохи (Греция, Рим) обнаружены И. — куклы, фигурки животных, предметы быта, обручи, волчки, погремушки и др. По свидетельству Плиния и Плутарха, уже в эту эпоху существовали И. С заводными механизмами. В Афинах и Риме получила развитие торговля И. На современной территории СССР древнейшие И. Найдены среди предметов фатьяновской культуры (См. Фатьяновская культура) (2-е тыс. До н. Э.). Известны И., найденные при раскопках славянских городищ Среднего Приднепровья (6—8 вв.

Н. Э.). Глиняные свистульки в виде фигурок животных, куклы, посуда — из раскопок в Радонеже, Коломне, Москве (10—18 вв.). Кустарные промыслы И. Стали развиваться в феодальном обществе. Для детей привилегированных сословий создавались дорогие И. Некоторые И. Предназначались для развлечения взрослых, например французские и немецкие заводные И. В Западной Европе центры производства И. Сложились в Рудных горах, Нюрнберге, Тюрингии, Лиможе. На территории СССР первые промыслы И. Возникли в 12 в. В Новгороде. С 17 в. Широкое распространение получила народная кустарная И. В 17—19 вв. Выпуск керамических, деревянных токарных (вятская, бабенковская И.) и резных И., часто с яркой росписью, а также И. Из папье маше или мастики (И. Сергиева Посада, ныне г.

Загорск) стал областью деятельности некоторых русских народных художественных промыслов (см. Дымковская игрушка, Гжельская керамика, Богородская резьба, Городецкая роспись, а также иллюстрации к ним). С конца 19 в. Началось промышленное производство И. Из металла, резины, целлулоида, затем в начале 20 в. — из пластмасс и синтетических материалов, которое потребовало специализации производства и значительных капиталовложений. К И. Предъявляются определённые педагогические, эстетические, гигиенические, технические и экономические требования. Существуют различные классификации И. Различают образные И., дидактические и игры-пособия, технические, театральные, карнавальные и музыкальные, спортивно-моторные, И.-забавы.

Деление И. На такие группы условно, так как с помощью одной и той же И. Могут решаться различные воспитательные и образовательные задачи, проводиться игры разного содержания и характера. В основе промышленной классификации И. — материал для их производства. И. Пластмассовые, деревянные, металлические, резиновые, мягконабивные. Куклы, музыкальные, электромеханические, полиграфические и др. Промышленное производство И. За рубежом наиболее развито в США, Японии, ГДР, ФРГ, Великобритании, Италии. Крупнейшими экспортёрами И. Являются Япония, ГДР и ФРГ, крупнейшим импортёром — США. В СССР производство И. Достигло большого развития в 1950—1970. Были возрождены и получили дальнейшее развитие народные промыслы И., создана отрасль промышленности по производству И.

В 1959 Совет Министров СССР принял постановление «Об увеличении производства, расширении ассортимента и улучшении качества детских игрушек». В 1972 выпуск И. Осуществляли свыше 800 предприятий, в том числе свыше 100 специализированных заводов и фабрик. В СССР выпускается свыше 10 тыс. Различных видов И., ежегодно разрабатывается около 1 тыс. Новых образцов (в основном Всесоюзным научно-исследовательским институтом И., созданным в 1932, и творческими организациями Союза художников). Специалисты по производству И. Готовятся в Загорском художественно-промышленном училище (Московская область) и других специальных учебных заведениях, выпускающих специалистов для художественных промыслов. В 1961 в Москве создан крупнейший специализированный торговый центр — Дом игрушки.

В Загорске имеется Музей И. Лит. Воронецкий А. М., Кустарное производство игрушек. 1889, в кн. Отчёты и исследования по кустарной промышленности в России, т. 1, СПБ, 1892. Игрушка, её история и значение. Сб. Ст., под ред. Н. Д. Бартрам, М., 1912. Оршанский Л. Г., Игрушки. Сб., П., 1923. Церетелли Н. М., Русская крестьянская игрушка, [М.], 1933. Лебедева Н. Т., Как выбрать игрушки детям, М., 1959. Россихина С. В., Русская народная игрушка, М., 1959. Флёрина Е. А., Эстетическое воспитание дошкольника, М., 1961. Эйдельс Л. М., Техническая игрушка в трудовом воспитании детей, [М.], 1962. Арбат Ю. А., Поющее дерево, М., 1962. Гаврилова Л. А., Друг детей, М., 1962. Коссаковская Е. А., Ребёнку купили игрушку, М., 1967. Детям — хорошая игрушка. Сб., М., 1963. Ильина Т.

А., Игрушка — не игрушка!, [Л. — М., 1964]. Е. А. Коссаковская, В. И. Федорова.

Значения в других словарях
Игрунки

(Callithrix) род животных семейства игрунковых обезьян (См. Игрунковые обезьяны). Длина тела 15—30 см, хвоста 18—40 см, весят 230—450 г. Окраска разнообразная. Целиком чёрная (С. Penicillata), жёлтая (С. Chrysoleuca), тело чёрное, голова белая (С. Geoffroyi), тело светлое, хвост чёрный (С. Argentata). Шерсть густая, довольно длинная, на ушах обычно имеются кисточки. 8 видов. Распространены в Южной Америке (Бразилия и Боливия). Древесные животные, очень ловкие и быстрые. Держатся группами по 3—12..

Игрунковые обезьяны

(Callithricidae) семейство американских обезьян. В отличие от других обезьян, имеют когтевидные ногти на всех пальцах (исключая большой палец задних ног). Отсюда другое название — когтистые обезьяны. Волосы густые, шелковистые, на ушах кисточки. Хвост обычно сильно опушен. Длина тела 13—37 см, хвоста 15—42 см, весят от 70 до 1000 г. Окраска разнообразна, преобладают два цвета — белый и чёрный. В отличие от остальных обезьян, И. О. Имеют по 2 больших коренных зуба (вместо 3) на каждой стороне вер..

Игры детские

вид активной деятельности детей, заключающийся обычно в воспроизведении ими окружающей жизни, главным образом действий взрослых и отношений между ними. И. Д. Социальны по своему происхождению, по своей природе и, следовательно, по своему содержанию. Многие И. Д. Носят национальный, народный характер и передаются из поколения в поколение. В них формируется и проявляется потребность ребёнка познать окружающий мир и воздействовать на него, развиваются интеллектуальные, моральные, волевые и физичес..

Игуанодонты

(Iguanodontidae) семейство вымерших пресмыкающихся отряда птицетазовых динозавров (См. Птицетазовые динозавры). Существовали в конце юрского и первой половине мелового периодов. Крупные (длиной до 10 м), передвигавшиеся на задних конечностях растительноядные пресмыкающиеся, напоминавшие строением зубов современных ящериц игуан (См. Игуаны). 5 родов, объединявших много видов. И. — предки утконосых динозавров (См. Утконосые динозавры). Многочисленные остатки И. Найдены в Западной Европе, Северной ..

Игрушка

ИГРУШКА, специально изготовленный предмет, служащий для развлечения и психического развития ребенка. Игрушки - изображения людей и животных, копии предметов, позволяют ребенку познать их роль и функциональное назначение, способствуют развитию различных форм общения. Игрушка воспроизводит существенные черты цивилизации (с 18 в. Распространились механические игрушки, в 20 в. - электрические и электронные) и отражает вместе с тем особенности мира детства, например предрасположенность к игровой деят..

Игрушка

-и, род. Мн. -шек, дат. -шкам, ж.. ..

Игрушка

Матрешка, хиханьки да хаханьки, побрякушка, неваляшка, хиханьки-хаханьки, погремушка, безделка, хлопушка, потеха, развлечение, чебурашка, игралище, удовольствие, пугач, ванька-встанька, игрушечка, игра, безделушка, безделица, кубарь, шутка, цацка, смех, волчок, снегурочка, забава. ..

Игрушка

(иноск.) - маленькое, со вкусом устроенное помещениеСр. Ее комнаты и садик были небольшие и небогатые, но все это было устроено так аккуратно, чисто. Что слово игрушечка, употребляемое часто в похвалу гостями, чрезвычайно шло к садику и комнатам Анны Дмитриевны.Гр. Л.Н. Толстой. Юность. 33.. ..

Игрушка

Ж.1) а) Предмет, предназначенный для игры детей.б) перен. То, что находится в полной зависимости от кого-л., чего-л.2) перен. То, к чему относятся несерьезно, как к забаве, распоряжаясь по своему усмотрению, не считаясь с чьими-л. Интересами или желаниями.3) перен. Что-л. Изящное, красивое.. ..

Игрушка

ИГРУ́ШКА -и. Мн. Род. -шек, дат. -шкам. Ж.. ..

Игрушка

-и, ж. 1. Вещь, служащая для игры (см. Играть в 1 знач.). Детские игрушки (также перен. О чём-н. Лёгком для выполнения. Разг.). Как и. (о ком-чём-н. Красивом, изящном). Магазин игрушек. Игрушку сделать из чего-н. (перен. Сделать что-н. Очень красивым, хорошим). 2. Перен. Тот, кто слепо действует по чужой воле, послушное орудие чужой воли, внешних сил. Быть игрушкой в чьих-н. Руках. И. Судьбы. * Ёлочные игрушки — украшения для новогодней ёлки. II уменью, игрушечка, -и, ж. (к 1 знач.). II прил. Иг..

Игрушка

Игрушки, ж. 1. Вещь, служащая детям для игры. Детские игрушки. Кроме камешков и раковин у ребенка не было других игрушек. || Предмет забавы, развлечение. Жизнь не игрушка, а трудное дело. Л. Толстой. Это вам - не игрушка. 2. Перен. Послушное орудие чужой воли. То, чем распоряжаются по своей прихоти или произволу (книжн.). Он был игрушкой в руках заговорщиков. 3. В знач. Сказуемого и в сравнениях. О ком-чем-н. Изящном, нарядном (разг. Фам.). Паровоз выпустили - прямо игрушка!. ..

Игрушка

        предмет, предназначенный для детской игры, служащий целям воспитания. Произведение искусства, синтезирующее выразительные средства скульптуры, декоративно-прикладного искусства, художественного конструирования и театрального искусства (зрелищность, игровая динамика, участие в сюжетных играх). Идейно- художественный характер игрушки связан с историко-культурным развитием общества. В Древнем Египте (3-е тысячелетие до н. Э.) были распространены куклы из дерева и ткани, фигурки животных, мя..

Игрушка

Пистолет. ..

Дополнительный поиск Игрушка Игрушка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Игрушка" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Игрушка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа