Игуасу (водопад в Юж. Америке)

142

Игуасу (Iguaçú), водопад в Южной Америке, на р. Игуасу (на участке, образующем границу Аргентины и Бразилии), в 26 км.

Значения в других словарях
Игуаны

игуановые (Iguanidae), семейство пресмыкающихся отряда ящериц. В отличие от представителей близкого семейства агам (См. Агамы), зубы у И. Прикреплены к внутренней поверхности челюстей. Более 50 родов, в том числе собственно И. (Iguana), Анолисы, Василиски, Конолоф, Жабовидные ящерицы и др. (всего около 700 видов). Распространены преимущественно в Западном полушарии. В Восточном — только на островах Мадагаскар (3 вида), Фиджи и Общества (2 вида). Большинство живёт в лесах, на деревьях, многие — ..

Игуасу

IИгуасу́ (Iguaçú) река на Ю.—В. Бразилии, левый приток р. Парана. Длина 1320 км, площадь бассейна 62 тыс. Км2. Берёт начало на западных склонах хребта Серра-ду-Мар, течёт на З. По Бразильскому плоскогорью. По нижнему течению реки проходит граница между Бразилией и Аргентиной. На реке много порогов и водопадов (Озориу, Игуасу и др.). Питание дождевое. Полноводна в течение всего года, значительные паводки. Средний расход воды в устье около 1200 м3/сек. IIИгуасу́ (Iguaçú) водопад в Южной Америке, н..

Игуасу (национальные парки)

Игуасу, два сопредельных национальных парка. В Аргентине (Iguazú, провинция Мисьонес, площадь 55 000 га, основан в 1909) и Бразилии (Iguaçú, штат Парана, площадь 140000 га, основан в 1939). Главная достопримечательность — водопад Игуасу. ..

Игуасу (река в Бразилии)

Игуасу (Iguaçú), река на Ю.—В. Бразилии, левый приток р. Парана. Длина 1320 км, площадь бассейна 62 тыс. Км2 Берёт начало на западных склонах хребта Серра-ду-Мар, течёт на З. По Бразильскому плоскогорью. По нижнему течению реки проходит граница между Бразилией и Аргентиной. На реке много порогов и водопадов (Озориу, Игуасу. ..

Дополнительный поиск Игуасу (водопад в Юж. Америке) Игуасу (водопад в Юж. Америке)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Игуасу (водопад в Юж. Америке)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Игуасу (водопад в Юж. Америке), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 30 символа