Игуасу

120

IИгуасу́ (Iguaçú) река на Ю.—В. Бразилии, левый приток р. Парана. Длина 1320 км, площадь бассейна 62 тыс. Км2. Берёт начало на западных склонах хребта Серра-ду-Мар, течёт на З. По Бразильскому плоскогорью. По нижнему течению реки проходит граница между Бразилией и Аргентиной. На реке много порогов и водопадов (Озориу, Игуасу и др.). Питание дождевое. Полноводна в течение всего года, значительные паводки. Средний расход воды в устье около 1200 м3/сек. IIИгуасу́ (Iguaçú) водопад в Южной Америке, на р. Игуасу (на участке, образующем границу Аргентины и Бразилии), в 26 км от места впадения её в р. Парана. Спадает в ущелье с двух отвесных базальтовых ступеней 275 струями и потоками, разделёнными скалистыми островками, покрытыми пышной тропической растительностью.

Общая высота падения 72 м, общая ширина обоих ступеней — до 4 км. Средний расход воды около 1200 м3/сек. Открыт в 1892 под названием Санта-Мария. В районе водопада национальные парки Аргентины и Бразилии под тем же названием. Туризм. IIIИгуасу́ два сопредельных национальных парка. В Аргентине (Iguazú, провинция Мисьонес, площадь 55 000 га, основан в 1909) и Бразилии (Iguaçú, штат Парана, площадь 140000 га, основан в 1939). Главная достопримечательность — водопад Игуасу. Влажные тропические и субтропические леса с большим разнообразием древесных пород (до 200 видов), доминируют широколиственные, присутствует араукария. Обитают пума, ягуар, койот, оцелот, тапир, альпака, водосвинка, ленивцы, броненосцы, крокодилы.

Значения в других словарях
Игуанодонты

(Iguanodontidae) семейство вымерших пресмыкающихся отряда птицетазовых динозавров (См. Птицетазовые динозавры). Существовали в конце юрского и первой половине мелового периодов. Крупные (длиной до 10 м), передвигавшиеся на задних конечностях растительноядные пресмыкающиеся, напоминавшие строением зубов современных ящериц игуан (См. Игуаны). 5 родов, объединявших много видов. И. — предки утконосых динозавров (См. Утконосые динозавры). Многочисленные остатки И. Найдены в Западной Европе, Северной ..

Игуаны

игуановые (Iguanidae), семейство пресмыкающихся отряда ящериц. В отличие от представителей близкого семейства агам (См. Агамы), зубы у И. Прикреплены к внутренней поверхности челюстей. Более 50 родов, в том числе собственно И. (Iguana), Анолисы, Василиски, Конолоф, Жабовидные ящерицы и др. (всего около 700 видов). Распространены преимущественно в Западном полушарии. В Восточном — только на островах Мадагаскар (3 вида), Фиджи и Общества (2 вида). Большинство живёт в лесах, на деревьях, многие — ..

Игуасу (водопад в Юж. Америке)

Игуасу (Iguaçú), водопад в Южной Америке, на р. Игуасу (на участке, образующем границу Аргентины и Бразилии), в 26 км. ..

Игуасу (национальные парки)

Игуасу, два сопредельных национальных парка. В Аргентине (Iguazú, провинция Мисьонес, площадь 55 000 га, основан в 1909) и Бразилии (Iguaçú, штат Парана, площадь 140000 га, основан в 1939). Главная достопримечательность — водопад Игуасу. ..

Игуасу

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Игуасу

́(Iguasu – "большая река")1) левый приток р. Парана. Длина 1320 км, пл. Водосбора 62 тыс. Км². Берёт начало на зап. Склонах хр. Серра-ду-Мар, течёт на З. По Бразильскому плоскогорью (Бразилия). В ниж. Течении служит границей между Бразилией и Аргентиной. Порожиста. В 26 км от устья долина И. Суживается, разбивается на 275 больших и малых потоков, имеющих каждый своё название (вплоть до отдельных струй), которые образуют грандиозный вдп. Питание дождевое, обеспечивает полноводность в течение всег..

Игуасу

Река, лп Параны. Бразилия, частично по границе с Аргентиной. Название Игуасу - 'большая река'. Из тупи-гуарани и 'река, вода', гуасу 'большой'.. ..

Дополнительный поиск Игуасу Игуасу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Игуасу" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Игуасу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа