Изба-читальня

323

один из видов сельских клубных учреждений в СССР. Возникли в первые годы Советской власти. В некоторых национальных республиках, округах, краях, областях были созданы передвижные И.-ч. — красные чайханы, красные чумы, красные юрты и др. Направление и содержание работы И.-ч. Определялись циркуляром ВЦИК и СНК РСФСР от 18 сентября 1924, а затем постановлением ЦК ВКП (б) от 11 ноября 1929 «Об избах-читальнях». В 20—30-е гг. И.-ч. Являлись центром политической пропаганды и культурно-просветительской работы в деревне. Они играли значительную роль в ликвидации неграмотности среди крестьянства и приобщении его к с.-х. Знаниям, к культуре, помогали советским и партийным организациям в проведении коллективизации сельского хозяйства.

В связи с ростом сельских клубов и домов культуры количество И.-ч. Сокращается. В 1948 в СССР было свыше 40 тыс. И.-ч., в 1970 — 5,7 тыс. И.-ч., 79,3 тыс. Сельских клубов и домов культуры, 16,5 колхозных клубов.

Значения в других словарях
Изатин

гетероциклическое соединение. Кристаллы жёлто-красного цвета, tпл 203,5 С. И. Свойственна Таутомерия. Он существует как в лактамной (I), так и в лактимной (II) форме. И. Растворим в ацетоне, бензоле, метиловом спирте и горячей воде. Проявляет слабокислотные и слабоосновные свойства, образуя соли соответственно с основаниями и кислотами. Он легко ацилируется, алкилируется, нитруется, галогенируется, сульфируется и т. Д. И. Может быть получен окислением Индиго, из Анилина и др. Способами. И. И н..

Изба

русский срубный жилой дом (преимущественно сельский, до 17—18 вв. — и городской). В узком смысле слова — отапливаемое помещение, комната (древнерусское «истъба, истобка», упоминается в летописях с 10 в.). В южнорусских районах, в Белоруссии и на Украине сельский жилой дом, в том числе срубный, называется хатой (См. Хата). Крестьянский дом мог состоять. Из одной И. И. С сенями. И., сеней и клети. Двух И. С сенями. В И. Зимой сосредоточивалась вся жизнь семьи, здесь держали и молодой скот. И. С д..

Избербаш

город (до 1949 — посёлок) в Дагестанской АССР, на побережье Каспийского моря. Железнодорожная станция на линии Махачкала — Баку. 17 тыс. Жителей (1971). Заводы электротермического оборудования, молочный, мелькомбинат. Добыча бутового камня и кварцевого песка. Даргинский драматический театр, народный театр музыкальной комедии. ..

Избирательная комиссия

в СССР коллегиальный орган, состоящий из представителей общественных организаций (профсоюзных, кооперативных, партийных и др. ). Создаётся для проведения выборов в представительные органы власти и выборов народных судей. И. К. Обеспечивают проведение выборов в соответствии с нормами избирательного права (наблюдают за правильностью составления списков избирателей, соблюдением порядка голосования, определяют результаты голосования и т. Д.). Образуются И. К. Центральные, территориальные, окружные ..

Изба-читальня

ИЗБА-ЧИТАЛЬНЯ - один из видов сельских клубных учреждений в СССР до нач. 60-х гг.. ..

Изба-читальня

Избы́-чита́льни, мн. И́збы-чита́льни, изб-чита́лен, ж.. ..

Изба-читальня

Один из видов сельских клубных учреждений в СССР до нач. 60-х гг.. ..

Изба-читальня

Ж.Культурно-просветительное учреждение в сельской местности (в СССР в 20-60-х годах).. ..

Изба-читальня

{{изба́-чита́льня}} избы́-чита́льни. Мн. И́збы-чита́льни, изб-чита́лен. Ж. В СССР до конца 60-х гг. Культурно-просветительное учреждение в деревне. Заведующий избой-читальней.. ..

Дополнительный поиск Изба-читальня Изба-читальня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изба-читальня" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изба-читальня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 13 символа