Избербаш

110

город (до 1949 — посёлок) в Дагестанской АССР, на побережье Каспийского моря. Железнодорожная станция на линии Махачкала — Баку. 17 тыс. Жителей (1971). Заводы электротермического оборудования, молочный, мелькомбинат. Добыча бутового камня и кварцевого песка. Даргинский драматический театр, народный театр музыкальной комедии.

Значения в других словарях
Изба

русский срубный жилой дом (преимущественно сельский, до 17—18 вв. — и городской). В узком смысле слова — отапливаемое помещение, комната (древнерусское «истъба, истобка», упоминается в летописях с 10 в.). В южнорусских районах, в Белоруссии и на Украине сельский жилой дом, в том числе срубный, называется хатой (См. Хата). Крестьянский дом мог состоять. Из одной И. И. С сенями. И., сеней и клети. Двух И. С сенями. В И. Зимой сосредоточивалась вся жизнь семьи, здесь держали и молодой скот. И. С д..

Изба-читальня

один из видов сельских клубных учреждений в СССР. Возникли в первые годы Советской власти. В некоторых национальных республиках, округах, краях, областях были созданы передвижные И.-ч. — красные чайханы, красные чумы, красные юрты и др. Направление и содержание работы И.-ч. Определялись циркуляром ВЦИК и СНК РСФСР от 18 сентября 1924, а затем постановлением ЦК ВКП (б) от 11 ноября 1929 «Об избах-читальнях». В 20—30-е гг. И.-ч. Являлись центром политической пропаганды и культурно-просветительско..

Избирательная комиссия

в СССР коллегиальный орган, состоящий из представителей общественных организаций (профсоюзных, кооперативных, партийных и др. ). Создаётся для проведения выборов в представительные органы власти и выборов народных судей. И. К. Обеспечивают проведение выборов в соответствии с нормами избирательного права (наблюдают за правильностью составления списков избирателей, соблюдением порядка голосования, определяют результаты голосования и т. Д.). Образуются И. К. Центральные, территориальные, окружные ..

Избирательная система

1) порядок формирования выборных (прежде всего представительных) органов государства (например, в СССР — Советов депутатов трудящихся (См. Советы депутатов трудящихся)). И. С. — важный элемент политической системы государства, она регулируется правовыми нормами, которые в совокупности образуют Избирательное право. И. С. Охватывает. А) принципы и условия участия в формировании избираемых органов (см. Активное избирательное право, Пассивное избирательное право), б) организацию и порядок выборов (..

Избербаш

ИЗБЕРБАШ - город (с 1949) в Российской Федерации, Дагестан, на побережье Каспийского м. Железнодорожная станция. 31,7 тыс. Жителей (1992). Завод электротермического оборудования. Нефтяная промышленность. Театр.. ..

Избербаш

ИЗБЕРБАШ, город (с 1949) в Дагестане, на побережье Каспийского моря. Ж.-д. Станция. 35,3 тыс. Жителей (1998). Завод электротермического оборудования. Нефтяная промышленность. Театр.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Избербаш

Город (с 1949) в Российской Федерации, Дагестан, на побережье Каспийского м. Железнодорожная станция. 31,7 тыс. Жителей (1992). Завод электротермического оборудования. Нефтяная промышленность. Театр.. ..

Избербаш

Город. Дагестан. Современный Избербаш возник в 1932 г. Как город при нефтяном месторождении в 3 км от ст. И поселка Избербаш. Название ст. По горе Избербаш. - кумык, 'след на вершине'. - естественный гребень горы имеет сходство с профилем А. С. Пушкина. ..

Избербаш

В Дагестане, республиканского подчинения, в 56 км к юго-востоку от Махачкалы. Расположен на Приморской низменности, вытянут вдоль берега Каспийского моря, с севера и запада ограждён невысокими грядами предгорий Большого Кавказа. Железнодорожная станция на линии Махачкала - Баку. Близ города проходит автомобильная магистраль Ростов-на-Дону - Баку. Население 31,7 тыс. Человек (1992. 22,1 тыс. В 1979). Возник в 1932 как посёлок нефтяников. С 1948 ведётся добыча нефти со дна моря (с морской эстакад..

Дополнительный поиск Избербаш Избербаш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Избербаш" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Избербаш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа