Изборск

144

один из древнейших русских городов (ныне село Старый Изборск), находится в 30 км к З. От Пскова, на Городищенском озере. В летописи упоминается под 862. В 1303 был перенесён с так называемого Труворова городища на 1/4 км восточнее, на так называемую Жеравью Гору, где в 1330 была построена каменная крепость, реконструированная и усиленная в конце 14 и 15 вв. Крепость сложена из известняка, имеет 6 башен, занимает площадь около 15 тыс. М2, является выдающимся памятником древнерусского зодчества. Мощные укрепления И. Защищали Псков от нападения немецких рыцарей. Лит. Таратушко А. Т., Петров Г. В., Изборск. Печоры, Путеводитель, Л., 1966.

Значения в других словарях
Избирательный участок

территориальная единица, представляющая собой часть избирательного округа (См. Избирательный округ). В СССР создаётся для удобства проведения выборов, выдачи и приёма избирательных бюллетеней (См. Избирательный бюллетень) и подсчёта голосов при выборах в Советы депутатов трудящихся и народных судей. И. У. Образуются исполкомами соответствующих Советов депутатов трудящихся (городских, районных), как правило, по территориальному принципу, то есть по месту жительства избирателей, из расчёта один И..

Изборники Святослава

1073 и 1076, древнейшие сборники Киевской Руси, наиболее ранние памятники дошедшей до нас древнерусской письменности. Первый изборник был составлен в 9 в. Для болгарского царя Симеона и в 1073 переписан для князя Святослава Ярославича. Кроме церковных сочинений, в него входят статьи по грамматике, логике, поэтике, притчи, загадки. И. С. 1076, составленный для того же князя, включает в основном разнообразные поучения, некоторые из них русского происхождения. Лит. Будовниц И. У., Общественно-поли..

Изборская трагедия

расстрел белоэстонцами 3 сентября 1919 около Нового Изборска (Псковская области) 25 профсоюзных деятелей Эстонии. 30 августа 1919 в Таллине открылся 1-й съезд профсоюзов Эстонии, который потребовал от буржуазного правительства Эстонии удалить из страны английских дипломатов-провокаторов и немедленно заключить мир с Советской Россией. В ответ на это 31 августа 102 делегата съезда были арестованы и отправлены под Псков, в район военных действий, 76 делегатов белоэстонцы с провокационной целью пос..

Избранная рада

круг приближённых царя Ивана IV Васильевича (См. Иван IV Васильевич) Грозного, фактически бывший неофициальным правительством в конце 40—50-х гг. 16 в. Руководящее положение в И. Р. Занимали думный дворянин А. Ф. Адашев, придворный священник Сильвестр, митрополит Макарий, думный дьяк И. М. Висковатый, князь А. М. Курбский и др. И. Р. Обсуждала планы государственных реформ и внешней политики и руководила их осуществлением. От И. Р. Зависели назначение военачальников и руководящих лиц центральног..

Изборск

ИЗБОРСК - один из древнейших русских городов (ныне с. Ст. Изборск), в 30 км к западу от Пскова. Впервые упоминается в 862. В 13-16 вв. Крепость, защищавшая Псковскую и Новгородскую земли от немецких крестоносцев. Стены и башни крепости 14-15 вв., памятники древнерусского зодчества.. ..

Изборск

ИЗБОРСК, один из древнейших русских городов (ныне с. Старый Изборск), в 30 км к западу от Пскова. Впервые упоминается в 862. В 13-16 вв. Крепость, защищавшая Псковскую и Новгородскую земли от крестоносцев. Стены и башни крепости 14-15 вв., памятник древнерусского зодчества.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Изборск

(Избореск, Сбореск, Сборск и Сборц) — один из древнейших русских городов, упоминаемый начальным летописцем как центр кривского населения вместе с городами Смоленском и Полоцком. По преданию основан Словеном, сыном Гостомысла, давшим ему имя Словенска, переделанное, потом в Изборск. В честь Избора, сына Словена. В 862 г. И. Достался Трувору, который был первым его князем, хотя и недолго. Как на памятник от времени Трувора до сих пор указывают на курган. "Трувора могила". Екатерина II сочинила мед..

Изборск

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Изборск

Один из древнейших русских городов (ныне с. Ст. Изборск), в 30 км к западу от Пскова. Впервые упоминается в 862. В 13-16 вв. Крепость, защищавшая Псковскую и Новгородскую земли от немецких крестоносцев. Стены и башни крепости 14-15 вв., памятники древнерусского зодчества.. ..

Изборск

(Старый , Староизборск), село в Псковской обл., на шоссе Псков – Тарту, в 30 км к З. От Пскова. Прежде город. Один из древнейших русских городов, упоминаемый в летописях под 862 г. Основание связано с легендой о призвании на Русь варяжских князей, по имени одного из которых названо место первого расположения поселения – Труворово городище. В 1303–30 гг. На новом месте была возведена мощная каменная крепость с башнями, неоднократно обновлявшаяся. Она выдержала многочисленные осады, защищая подсту..

Изборск

Один из древнейших русских городов (ныне село Старый Изборск), в 30 км к Западу от Пскова. Впервые упоминается в 862. В 13-16 вв. Крепость, защищавшая Псковскую и Новгородскую земли от немецких крестоносцев. Памятник древнерусского зодчества. Сохранились стены и башни крепости 14-15 вв.. ..

Изборск

Один из древнейших рус. Городов (находился в 30 км к З. От Пскова, на Городищенском оз.). В летописи упоминается под 862. В 1303 был перенесен с т. Н. Труворова городища на 1/4 км восточнее, на т. Н. Жеравью Гору, где в 1330 была построена кам. Крепость, усиленная и реконструированная в конце 14 и 15 вв. Крепость сложена из известняка, имеет 6 башен, занимает площадь ок. 15 тыс. М2 и является выдающимся памятником др.-рус. Зодчества. Мощные укрепления И. Защищали Псков от нападения нем. Рыцарей...

Дополнительный поиск Изборск Изборск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изборск" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изборск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа