Изборники Святослава

151

1073 и 1076, древнейшие сборники Киевской Руси, наиболее ранние памятники дошедшей до нас древнерусской письменности. Первый изборник был составлен в 9 в. Для болгарского царя Симеона и в 1073 переписан для князя Святослава Ярославича. Кроме церковных сочинений, в него входят статьи по грамматике, логике, поэтике, притчи, загадки. И. С. 1076, составленный для того же князя, включает в основном разнообразные поучения, некоторые из них русского происхождения. Лит. Будовниц И. У., Общественно-политическая мысль древней Руси XI—XIV вв., М., 1960, с. 110—28.

Значения в других словарях
Избирательный список

см. Список избирателей. ..

Избирательный участок

территориальная единица, представляющая собой часть избирательного округа (См. Избирательный округ). В СССР создаётся для удобства проведения выборов, выдачи и приёма избирательных бюллетеней (См. Избирательный бюллетень) и подсчёта голосов при выборах в Советы депутатов трудящихся и народных судей. И. У. Образуются исполкомами соответствующих Советов депутатов трудящихся (городских, районных), как правило, по территориальному принципу, то есть по месту жительства избирателей, из расчёта один И..

Изборск

один из древнейших русских городов (ныне село Старый Изборск), находится в 30 км к З. От Пскова, на Городищенском озере. В летописи упоминается под 862. В 1303 был перенесён с так называемого Труворова городища на 1/4 км восточнее, на так называемую Жеравью Гору, где в 1330 была построена каменная крепость, реконструированная и усиленная в конце 14 и 15 вв. Крепость сложена из известняка, имеет 6 башен, занимает площадь около 15 тыс. М2, является выдающимся памятником древнерусского зодчества. ..

Изборская трагедия

расстрел белоэстонцами 3 сентября 1919 около Нового Изборска (Псковская области) 25 профсоюзных деятелей Эстонии. 30 августа 1919 в Таллине открылся 1-й съезд профсоюзов Эстонии, который потребовал от буржуазного правительства Эстонии удалить из страны английских дипломатов-провокаторов и немедленно заключить мир с Советской Россией. В ответ на это 31 августа 102 делегата съезда были арестованы и отправлены под Псков, в район военных действий, 76 делегатов белоэстонцы с провокационной целью пос..

Изборники Святослава

Сборники разнообразных по характеру статей, составленных в 1073 и 1076, древнейшие памятники рус. Письменности.И. С. 1073 - рус. Список с болг. Оригинала, выполненный для князя Святослава Ярославича (1027-1076), последовательно сохраняет в языке архаич. Черты. Рукопись богато украшена. Содержит прекрасной работы заставки, инициалы и рисунки. Широко известна ее миниатюра, изображающая кн. Святослава Ярославича с семьей. И. С. 1073 представляет собой перевод известного греч. Оригинала. Он является..

Дополнительный поиск Изборники Святослава Изборники Святослава

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изборники Святослава" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изборники Святослава, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 20 символа