Изборская трагедия

145

расстрел белоэстонцами 3 сентября 1919 около Нового Изборска (Псковская области) 25 профсоюзных деятелей Эстонии. 30 августа 1919 в Таллине открылся 1-й съезд профсоюзов Эстонии, который потребовал от буржуазного правительства Эстонии удалить из страны английских дипломатов-провокаторов и немедленно заключить мир с Советской Россией. В ответ на это 31 августа 102 делегата съезда были арестованы и отправлены под Псков, в район военных действий, 76 делегатов белоэстонцы с провокационной целью послали на передовую. Но красноармейцы не открыли огонь, и все 76 человек перешли линию фронта. 25 делегатов были без суда и следствия расстреляны белоэстонцами. Рабочие Эстонии ответили на расправу забастовками протеста.

Лит. Ленин В. И., Полн. Собр. Соч., 5 изд., т, 39, с. 180. Тайгро Ю. Я., Борьба трудящихся Эстонии за Советскую власть и за мир в годы гражданской войны (1918—1920), [пер. С эст.], Тал., 1959.

Значения в других словарях
Изборники Святослава

1073 и 1076, древнейшие сборники Киевской Руси, наиболее ранние памятники дошедшей до нас древнерусской письменности. Первый изборник был составлен в 9 в. Для болгарского царя Симеона и в 1073 переписан для князя Святослава Ярославича. Кроме церковных сочинений, в него входят статьи по грамматике, логике, поэтике, притчи, загадки. И. С. 1076, составленный для того же князя, включает в основном разнообразные поучения, некоторые из них русского происхождения. Лит. Будовниц И. У., Общественно-поли..

Изборск

один из древнейших русских городов (ныне село Старый Изборск), находится в 30 км к З. От Пскова, на Городищенском озере. В летописи упоминается под 862. В 1303 был перенесён с так называемого Труворова городища на 1/4 км восточнее, на так называемую Жеравью Гору, где в 1330 была построена каменная крепость, реконструированная и усиленная в конце 14 и 15 вв. Крепость сложена из известняка, имеет 6 башен, занимает площадь около 15 тыс. М2, является выдающимся памятником древнерусского зодчества. ..

Избранная рада

круг приближённых царя Ивана IV Васильевича (См. Иван IV Васильевич) Грозного, фактически бывший неофициальным правительством в конце 40—50-х гг. 16 в. Руководящее положение в И. Р. Занимали думный дворянин А. Ф. Адашев, придворный священник Сильвестр, митрополит Макарий, думный дьяк И. М. Висковатый, князь А. М. Курбский и др. И. Р. Обсуждала планы государственных реформ и внешней политики и руководила их осуществлением. От И. Р. Зависели назначение военачальников и руководящих лиц центральног..

Избыток цвета

колор-эксцесс, разность между наблюдаемым показателем цвета (См. Показатель цвета) какой-либо звезды и средним («нормальным») показателем цвета звёзд того же спектрального класса, освобожденным от влияния избирательного поглощения света в межзвёздном пространстве. Так как различия показателей цвета звёзд одного и того же спектрального класса очень малы, ими обычно пренебрегают и считают, что И. Ц. Целиком обусловлен межзвёздным поглощением света. Поглощение это убывает с увеличением длины волны..

Изборская Трагедия

Убийство белоэстонцами 3 сент. 1919 ок. Г. Изборска (Псковская обл.) 25 делегатов 1-го съезда профсоюзов Эстонии (состоялся в Таллине 30-31 авг. 1919). Накануне съезда англ. Консул в Таллине Бозанкет сделал пред. Центр. Совета профсоюзов Эстонии А. Аннусу провокац. Предложение - организовать восстание рабочих и свергнуть бурж. Пр-во. Отвергнув это предложение, рассчитанное на то, чтобы дать пр-ву повод для расправы с рабочим движением, съезд потребовал от пр-ва удалить из Эстонии дипломатов-пров..

Дополнительный поиск Изборская трагедия Изборская трагедия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изборская трагедия" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изборская трагедия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 18 символа