Казвини Хамдаллах Мостоуфи

171

Казвини Хамдаллах Мостоуфи (1281, г. Казвин, ‒ около 1350), иранский историк и географ. Крупный чиновник при хане Хулагу.

Значения в других словарях
Казвини Закария ибн Мухаммед

Казвини, аль-Казвини Закария ибн Мухаммед (1203, г. Казвин, ‒ 1283), арабский учёный и литератор. Автор космографического сочинения «Чудеса творений и диковинки существующего», содержащего описание мира, изложенное в доступной и увлекательной форме. Это одна из немногих араб. Книг, снабженная иллюстрациями. Во 2-й части этого труда ‒ «Памятники городов и известия о людях», считающейся иногда самостоятельным произведениями, много места уделено биографиям знаменитых людей, в том числе перс. Поэтов..

Казвини Мирза Мохаммед Абдоль-ваххаб

Казвини Мирза Мохаммед Абдольваххаб (30.3.1877, г. Казвин, ‒ 27.5.1949, Тегеран), иранский литературовед и текстолог. С 1903 по 1940 работал в Лондоне, Париже и Берлине над персидскими и арабскими рукописями, сотрудничал с выдающимися ориенталистами Европы, овладел европейскими методами критики текста. Для К. Характерны глубокое знание реалий и языка, скрупулёзность, критичность. Подготовил и издал тексты. «Диван Хафез-е-Ширази» (вместе с Т. Гани), «аль-Му'джам фи ма'айири аш'ари'ль-Аджам» Шамси..

Каздаг

(Kaz Dagi) Каз, Ида, высшая точка горного хребта Коджакатран (1767 м) на З. Турции. Осадков до 1500 мм. На северном склоне хвойные леса, на южном — дубовое мелколесье.. ..

Казеин

(от лат. Caseus — сыр) сложный белок, фосфопротеид (См. Фосфопротеиды), образующийся из предшественника — казеиногена — в результате расщепления пептидных связей в процессе свёртывания молока. К. Хорошо растворим в солевых растворах в нейтральной и щелочной среде, при подкислении выпадает в осадок. Молекулярная масса К. 75 000 — 100 000. К.— гетерогенный белок (физико-химическими методами может быть разделён на 3 фракции — α-, β- и γ- K., близкие друг другу по аминокислотному составу. Высушенный..

Казвини Хамдаллах Мостоуфи

КАЗВИНИ Хамдаллах Мостоуфи (1281 - ок. 1350) - иранский историк и географ. Труды по истории и географии Ирана 13-14 вв.. ..

Дополнительный поиск Казвини Хамдаллах Мостоуфи Казвини Хамдаллах Мостоуфи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казвини Хамдаллах Мостоуфи" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казвини Хамдаллах Мостоуфи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 26 символа