Казеин

219

(от лат. Caseus — сыр) сложный белок, фосфопротеид (См. Фосфопротеиды), образующийся из предшественника — казеиногена — в результате расщепления пептидных связей в процессе свёртывания молока. К. Хорошо растворим в солевых растворах в нейтральной и щелочной среде, при подкислении выпадает в осадок. Молекулярная масса К. 75 000 — 100 000. К.— гетерогенный белок (физико-химическими методами может быть разделён на 3 фракции — α-, β- и γ- K., близкие друг другу по аминокислотному составу. Высушенный К. — белый порошок без вкуса и запаха. К. — основной белковый компонент молока и молочных продуктов. Коровье молоко содержит 2,8—3,5%, женское — 0,3—0,9% К. Этот важнейший пищевой белок включает полный набор незаменимых аминокислот.

Особенно высоко содержание в К. Метионина (Казеин 3,5%), лизина (Казеин 6,9%), триптофана (Казеин1,8%), лейцина (Казеин12,1%), валина (7,0%). В желудке млекопитающих в первый период после рождения присутствует фермент химозин, или сычужный фермент, створаживающий молоко. Створаживание молока катализируют и др. Протеолитические ферменты. В промышленности К. Применяют для производства красок, клеев, искусственного волокна, пластиков. И. Б. Збарский.

Значения в других словарях
Казвини Хамдаллах Мостоуфи

Казвини Хамдаллах Мостоуфи (1281, г. Казвин, ‒ около 1350), иранский историк и географ. Крупный чиновник при хане Хулагу. ..

Каздаг

(Kaz Dagi) Каз, Ида, высшая точка горного хребта Коджакатран (1767 м) на З. Турции. Осадков до 1500 мм. На северном склоне хвойные леса, на южном — дубовое мелколесье.. ..

Казеиновые краски

один из видов клеевых красок, приготовляемых на основе белкового компонента молока — казеина. См. Клеевые краски. ..

Казей

Марат (10.10.1929, дер. Станьково Дзержинского района Минской области, — 11.5.1944, деревня Хоромецкое Узденского района Минской области), пионер, участник партизанского движения в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны 1941—45, Герой Советского Союза (8.5.1965). В ноябре 1942 вступил в партизанский отряд им. 25-летия Октября. Затем — разведчик штаба партизанской бригады им. К. К. Рокоссовского. Будучи в разведке, окруженный фашистами подорвал себя гранатой. Награжден орденом Отечественн..

Казеин

КАЗЕИН (от лат. Caseus - сыр) - сложный белок, образующийся из предшественника казеина - казеиногена при створаживании молока под действием протеолитических ферментов. Составляет основную массу творога. Применяется для производства красок, клеев, пластмасс, искусственных пищевых продуктов.. ..

Казеин

Белок, встречающийся почти исключительно в молоке. Присутствие его в других органах или соках организма сомнительно. В этих случаях его обыкновенно смешивали с глобулиновыми белками. К. Образуется в молочной железе на счет альбумина крови, и Дангардту удалось извлечь из молочной железы такое тело, которое в щелочном растворе превращает обыкновенный альбумин в К. Гаммарстен полагает, что К. В молоке всегда бывает в соединении с нуклеином, образуя нуклеоальбумин, и заключает поэтому всегда фосфор...

Казеин

Главный белок молока всех млекопитающих. Присутствует в молоке не в свободном виде, а в соединении с кальцием, т.е. Как казеинат кальция. В свежем молоке казеин находится в форме небольших частиц, суспендированных в жидкости. Эта форма казеина иногда обозначается как казеиноген. При скисании молоко свертывается - казеин выпадает в осадок в виде творожного сгустка. В коровьем молоке содержится ок. 3% казеина (по объему). На его долю приходится до 80% от общего содержания белков молока. Казеин при..

Казеин

(лат. Caseus - сыр). Сырное начало, особое вещество в молоке животных и яичном желтке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)белковое вещество молока, свертывающееся при закиеаши и от действия сычуга.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)белок в молоке, свертывающийся при скисании.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)новолатин..

Казеин

Лактарин. ..

Казеин

М.Белковое вещество, образующееся при свертывании молока и применяемое в пищевой промышленности, медицине, для производства красок, клеев, пластмасс и т.п.. ..

Казеин

КАЗЕИ́Н -а. М. [лат. Caseinum от caseus - сыр] Белковое вещество, содержащееся в молоке и выпадающее в осадок при створаживании (применяется для производства красок, пластических масс, клея, лаков и др.).. ..

Казеин

-а, м. Белковое вещество, образующееся при створаживании молока. II прил. Казеиновый, -ая, -ое. К. Клей.. ..

Казеин

(зэ), мн. Нет, казеина, м. (от латин. Caseus - сыр) (хим.). Белковое вещество, составная часть молока.. ..

Казеин

(лат. Caseus сыр) смесь фосфопротеидов, входящих в состав молока. Содержит полный набор незаменимых для человека аминокислот.. ..

Казеин

(от лат. Caseus — сыр) , белок из группы фосфопротеидов . Содержится в молоке (составляет ок. 85% общего кол-ва белка). Мол. М. 32 000—375 000. К.— полноценный белок. В молекуле находится в виде растворимой кальциевой соли, В сычуге телёнка [теленка] под воздействием сычужного фермента и в присутствии ионов Са казеин выпадает в осадок, легко подвергающийся действию протеолитич. Ферментов.. ..

Казеин

(лат. Caseus сыр)смесь фосфопротеидов, входящих в состав молока. Содержит полный набор незаменимых для человека аминокислот.. ..

Казеин

(лат. Caseus сыр) - смесь фосфопротеидов, входящих в состав молока. Содержит полный набор незаменимых для человека аминокислот.. ..

Казеин

(casein) - белок, содержащийся в коровьем молоке. Казеин выпадает в осадок из молока в кислой среде или осаждается под действием реннина - основного фермента, содержащегося в сыре и вызывающего створаживанис молока. Получается казеин сравнительно легко и является крайне полезной белковой добавкой, особенно для лечения больных с нарушениями питания.. ..

Казеин

(от лат. Caseus - сыр), сложный белок, образующийся из предшественника К.- казеиногена при створаживании молока под действием протеолитич. Ферментов. Составляет осн. Массу творога. Применяется для произ-ва красок, клеёв, пластмасс, искусств. Пищ. Продуктов. ..

Казеин

(от лат. Caseus - сыр), осн. Белковая фракция коровьего молока. Относится к запасным белкам. Представляет собой смесь неск. Фосфопротеидов (осн. Компоненты - as, b- и (-К.) сходной структуры. В коровьем молоке содержание К. Составляет 2,8-3,5% по массе (от всех белков молока - ок. 80%), в женском - в два раза меньше. Содержание as-, b- и (-К. От всего К. Составляет соотв. 54,2, 30,1 и 13,3%. В фракцию К. Входит также g-К. (2,5% от всего К.) - продукт частичного протеолиза b-К., катализируемого ..

Казеин

Сложный белок (фосфопротеид), в котором остаток фосфорной кислоты образует сложный эфир с гидроксильной группой серина. Присутствует в молоке в форме своего предшественника казеиногена (белки коровьего молока на 80% состоят из казеиногена). Мол. М. 75 000-100 000. Содержит полный набор незаменимых аминокислот, особенно богат метионином (3,5%), лизином (6,9%), триптофаном (1,8%), лейцином (12,1% ), валином (7% ). При подкислении выпадает в осадок. Под действием протеолитич. Ферментов желудка в пр..

Казеин

КАЗЕИН Перевод творожина, главнейшее белковое вещество молока (содержится в нем в количестве 3-5%). Для выделения технического К. Из снятого молока применяется осаживание его уксусной кислотой. После очистки от примесей К. Сушат при низкой температуре. К.-белый, чуть желтоватый порошок. Применяется для изготовления красок, клея и др.. ..

Казеин

Белок, образующийся при створаживании молока под действием протеолитических ферментов или кислот. В микробиол. К. Или его гидролизат используется как компонент питательных сред.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Казеин

КАЗЕИН, основной белок, содержащийся в молоке, в состав которого входит 0,71% фосфора, 0,72% серы и около 15 АМИНОКИСЛОТ. На долю казеина приходится около 80% всех белков коровьего молока и около 40% человеческого. Казеин осаждается из молока путем добавления либо кислоты, либо сычужного фермента, используют его для изготовления пластмасс, косметики, бумажных покрытий, клеев, красок, для усадки тканей, а также при производстве сыров и корма для животных.. ..

Казеин

(от лат. Caseus - сыр) - сложный белок, образующийся из белка молока при его свертывании под действием расщепляющих ферментов или кислот. Применяется в промышленности для производства волокон, клея, лаков и др.. ..

Дополнительный поиск Казеин Казеин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казеин" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казеин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа