Каземат

152

(франц. Casemate, от итал. Casamatta) 1) помещение в оборонительных сооружениях, защищающее находящихся в нем людей от поражения при прямом попадании снарядов и авиационных бомб. Прототипы К. Известны с глубокой древности, большое развитие К. Получили с усовершенствованием артиллерии и появлением авиации. В зависимости от назначения К. Называют боевыми, наблюдательными, жилыми, снарядными и т.д. Все современные оборонительные сооружения, имеющие К., принято называть казематированными, в отличие от открытых. 2) Бронированное закрытое помещение на кораблях для установки орудий, хранения снарядов, защиты людей от поражения огнем противника. Широко применялись на артиллерийских кораблях во 2-й половине 19 — 1-й половине 20 вв.

На современных боевых кораблях в связи с изменением их конструктивных особенностей (в частности, броневой защиты) К. Почти полностью утратили своё значение. 3) До начала 20 в.—одиночная камера в тюрьме, размещавшейся в бывшей крепости, для содержания главным образом политических заключённых.

Значения в других словарях
Казем-Бек

Мирза Мухаммед Али (Александр Касимович) (22.7.1802, Решт, Иран, — 27.11.1870, Петербург), русский востоковед, член-корреспондент Петербургской АН (1835), доктор восточной словесности (1869). Получил домашнее мусульманское образование. В 1823 принял христианство. В 1826—49 — в Казанском университете (курс персидской и турецкой словесности. С 1836 — профессор). В 1849 возглавил кафедру персидской словесности, в 1855 — факультет восточных языков Петербургского университета (первый декан). Автор р..

Казем-Бек Мирза Мухаммед Али

Казем-Бек Мирза Мухаммед Али (Александр Касимович) (22.7.1802, Решт, Иран, ‒ 27.11.1870, Петербург), русский востоковед, член-корреспондент Петербургской АН (1835), доктор восточной словесности (1869). Получил домашнее мусульманское образование. В 1823 принял христианство. В 1826‒49 ‒ в Казанском университете (курс персидской и турецкой словесности. С 1836 ‒ профессор). В 1849 возглавил кафедру персидской словесности, в 1855 ‒ факультет восточных языков Петербургского университета (первый декан)..

Каземи

Мортеза Мошфег (р. 1887), иранский писатель. Один из зачинателей современной персидской прозы. К. Сотрудничал в журнале «Ираншахр», издававшемся в Берлине с 1924, позднее редактировал журнал «Иране джаван» («Молодой Иран»), в котором публиковал свои переводы с французского. Его социальный роман «Страшный Тегеран» (1-я часть «Махуф», опубликован в Тегеране, 1921. 2-я часть под названием «Память об единственной ночи», опубликована в Берлине в 1924. Рус. Пер. 1934—36 и 1960) разоблачает отрицатель..

Каземи Мортеза Мошфег

Каземи Мортеза Мошфег (р. 1887), иранский писатель. Один из зачинателей современной персидской прозы. К. Сотрудничал в журнале «Ираншахр», издававшемся в Берлине с 1924, позднее редактировал журнал «Иране джаван» («Молодой Иран»), в котором публиковал свои переводы с французского. Его социальный роман «Страшный Тегеран» (1-я часть «Махуф», опубликован в Тегеране, 1921. 2-я часть под названием «Память об единственной ночи», опубликована в Берлине в 1924. Рус. Пер. 1934‒36 и 1960) разоблачает отри..

Каземат

КАЗЕМАТ (франц. Casemate) - 1) помещение в закрытых фортификационных сооружениях, защищающее находящихся в нем людей и вооружение от огня противника.2) Бронированное закрытое помещение на кораблях (в 19 - нач. 20 вв.) для установки орудий, хранения снарядов и др.3) До нач. 20 в. Одиночная камера в тюрьме.. ..

Каземат

(фр. Casemate, от ит. Cas - хижина, и mautt - темный). - Казематированные помещения. 1) каменные строения со сводами в крепости, обеспеченные от огня и действия бомб. Крепостные помещенья под валом - обширные землянки. 2) помещения для преступников в крепости.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) помещение со сводами под крепостным валом, совершенно защищенное от огня и действия выстрелов. 2) отдельная камера (комната) в тюрьме.(Источник. ..

Каземат

Тюрьма, казенная квартира. Узилище, капонир, кутузка, камера, острог, темница, каталажка. ..

Каземат

См. Казарма.. ..

Каземат

М.1) а) Помещение для защиты личного состава, оружия и боеприпасов от огня противника в оборонительных сооружениях.б) Бронированное помещение на кораблях для установки артиллерийских орудий и защиты личного состава.2) устар. Одиночная камера в крепости для содержания политических заключенных.. ..

Каземат

КАЗЕМА́Т -а. М. [франц. Casemate от итал. Casamatta]. ..

Каземат

-а,м. 1. Защищённое от огневых средств противника помещение в оборонительных сооружениях, ранее — закрытое помещение на военных судах для орудий, пулемётов и личного состава (спец.). 2. В старых тюрьмах [первонач. В крепостях, замках]. Одиночная камера для заключённых. Томиться в каземате. II прил. Казематный, -ая, -ое.. ..

Каземат

Каземата, м. (от ит. Casamatto). 1. Тюремное помещение для важных преступников (офиц. Устар.). || Тюрьма вообще (простореч.). 2. Бетонное прикрытие от огня артиллерии и воздушного флота.. ..

Каземат

Казема́т "прикрытие, тюрьма", стар. Казамат (встречается у Петра I (1705 г.). См. Христиани 45) наряду с казема́тта (У Штурма, 1709 г. См. Смирнов 126). Первые формы – через франц. Саsеmаtе от ит. Саsаmаttа букв. "слепое (невидимое) укрепление". Формы на -а – из ит. Или из польск. Kazemata (которое в свою очередь – из ит. Или из франц.) или из нем. Kasematte. Ср. Преобр. I, 283.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Каземат

В декабре 1995 года студенческая рок-группа "Апокриф", дав несколько концертов, взяла тайм-аут на несколько лет. Ядро коллектива представляли два студента-однокурсника, учившиеся на филфаке МПГУ и писавшие песни. Борис Модестов (вокал, соло - гитара) и Игорь (Гаррис) Шамарин (вокал, ритм-гитара). Весной 1996 года Игорь Шамарин при поддержке знакомых музыкантов организовал проект, получивший название "Каземат". Основной причиной рождения новой группы стало желание исполнять композиции, выходящие ..

Каземат

— помещение в закрытых фортификационных сооружениях, защищающее находящихся в нем людей и вооружение от огня противника. Бронированное закрытое помещение на кораблях в XIX — начале XX вв. Для установки орудий, хранения снарядов и др. Одиночная камера в тюрьме.. ..

Дополнительный поиск Каземат Каземат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каземат" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каземат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа