Каземи

119

Мортеза Мошфег (р. 1887), иранский писатель. Один из зачинателей современной персидской прозы. К. Сотрудничал в журнале «Ираншахр», издававшемся в Берлине с 1924, позднее редактировал журнал «Иране джаван» («Молодой Иран»), в котором публиковал свои переводы с французского. Его социальный роман «Страшный Тегеран» (1-я часть «Махуф», опубликован в Тегеране, 1921. 2-я часть под названием «Память об единственной ночи», опубликована в Берлине в 1924. Рус. Пер. 1934—36 и 1960) разоблачает отрицательные стороны жизни иранского общества 20-х гг., рисует бесправное положение женщины. Романы «Поблёкший цветок», «Драгоценная ревность» и др. Менее значительны и не затрагивают острых социальных проблем. Лит. Комиссаров Д. С., Очерки современной персидской прозы, М., 1960.

Кор-Оглы Х., Современная персидская литература, М., 1965.

Значения в других словарях
Казем-Бек Мирза Мухаммед Али

Казем-Бек Мирза Мухаммед Али (Александр Касимович) (22.7.1802, Решт, Иран, ‒ 27.11.1870, Петербург), русский востоковед, член-корреспондент Петербургской АН (1835), доктор восточной словесности (1869). Получил домашнее мусульманское образование. В 1823 принял христианство. В 1826‒49 ‒ в Казанском университете (курс персидской и турецкой словесности. С 1836 ‒ профессор). В 1849 возглавил кафедру персидской словесности, в 1855 ‒ факультет восточных языков Петербургского университета (первый декан)..

Каземат

(франц. Casemate, от итал. Casamatta) 1) помещение в оборонительных сооружениях, защищающее находящихся в нем людей от поражения при прямом попадании снарядов и авиационных бомб. Прототипы К. Известны с глубокой древности, большое развитие К. Получили с усовершенствованием артиллерии и появлением авиации. В зависимости от назначения К. Называют боевыми, наблюдательными, жилыми, снарядными и т.д. Все современные оборонительные сооружения, имеющие К., принято называть казематированными, в отличие ..

Каземи Мортеза Мошфег

Каземи Мортеза Мошфег (р. 1887), иранский писатель. Один из зачинателей современной персидской прозы. К. Сотрудничал в журнале «Ираншахр», издававшемся в Берлине с 1924, позднее редактировал журнал «Иране джаван» («Молодой Иран»), в котором публиковал свои переводы с французского. Его социальный роман «Страшный Тегеран» (1-я часть «Махуф», опубликован в Тегеране, 1921. 2-я часть под названием «Память об единственной ночи», опубликована в Берлине в 1924. Рус. Пер. 1934‒36 и 1960) разоблачает отри..

Казённая палата

орган министерства финансов, учрежденный в губерниях России в 1775. Вначале К. П. Ведали государственными имуществами и строительной частью. Со 2-й половины 19 в. — счетоводством и отчётностью в губернских и уездных казначействах. К. П. Ликвидированы после победы Великой Октябрьской социалистической революции. ..

Дополнительный поиск Каземи Каземи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каземи" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каземи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа