Каземи Мортеза Мошфег

158

Каземи Мортеза Мошфег (р. 1887), иранский писатель. Один из зачинателей современной персидской прозы. К. Сотрудничал в журнале «Ираншахр», издававшемся в Берлине с 1924, позднее редактировал журнал «Иране джаван» («Молодой Иран»), в котором публиковал свои переводы с французского. Его социальный роман «Страшный Тегеран» (1-я часть «Махуф», опубликован в Тегеране, 1921. 2-я часть под названием «Память об единственной ночи», опубликована в Берлине в 1924. Рус. Пер. 1934‒36 и 1960) разоблачает отрицательные стороны жизни иранского общества 20-х гг., рисует бесправное положение женщины. Романы «Поблёкший цветок», «Драгоценная ревность» и др. Менее значительны и не затрагивают острых социальных проблем. Лит.

Значения в других словарях
Каземат

(франц. Casemate, от итал. Casamatta) 1) помещение в оборонительных сооружениях, защищающее находящихся в нем людей от поражения при прямом попадании снарядов и авиационных бомб. Прототипы К. Известны с глубокой древности, большое развитие К. Получили с усовершенствованием артиллерии и появлением авиации. В зависимости от назначения К. Называют боевыми, наблюдательными, жилыми, снарядными и т.д. Все современные оборонительные сооружения, имеющие К., принято называть казематированными, в отличие ..

Каземи

Мортеза Мошфег (р. 1887), иранский писатель. Один из зачинателей современной персидской прозы. К. Сотрудничал в журнале «Ираншахр», издававшемся в Берлине с 1924, позднее редактировал журнал «Иране джаван» («Молодой Иран»), в котором публиковал свои переводы с французского. Его социальный роман «Страшный Тегеран» (1-я часть «Махуф», опубликован в Тегеране, 1921. 2-я часть под названием «Память об единственной ночи», опубликована в Берлине в 1924. Рус. Пер. 1934—36 и 1960) разоблачает отрицатель..

Казённая палата

орган министерства финансов, учрежденный в губерниях России в 1775. Вначале К. П. Ведали государственными имуществами и строительной частью. Со 2-й половины 19 в. — счетоводством и отчётностью в губернских и уездных казначействах. К. П. Ликвидированы после победы Великой Октябрьской социалистической революции. ..

Казённокоштный студент

(от польск. Koszt — содержание, расход) студент университета в России, находившийся на полном содержании государства (в отличие от своекоштного — живущего на свой счёт). К. С. Жили в общежитиях под надзором инспекции. По окончании университета были обязаны прослужить не менее 6 лет по министерству народного просвещения, а медики — на военной службе. Институт К. С. Существовал до 60-х гг. 19 в. (в 1850 отменен в Петербургском университете. В 1859 казённое содержание во всех университетах было зам..

Дополнительный поиск Каземи Мортеза Мошфег Каземи Мортеза Мошфег

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каземи Мортеза Мошфег" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каземи Мортеза Мошфег, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 21 символа