Арсений

176

Мацеевич, в миру Александр (1697—1772), церковный деятель. В 1741 митрополит сибирский, с 1742 митрополит ростовский и ярославский, член Синода. Выступал против Духовного регламента 1721, за устранение светских лиц из Синода. После подачи в Синод двух писем против секуляризации в 1763 был лишён епархии, в 1767— монашеского звания и заточен в Ревельскую крепость. Лит. Попов М. С., Арсений Мацеевич и его дело, СПБ, 1912..

Значения в других словарях
Арсениды

соединения мышьяка с металлами. Твёрдые вещества, плавящиеся, как правило, при высокой температуре. А. По составу и свойствам можно разделить на две группы. Производные мышьяковистого водорода (арсина) AsH3, разлагающиеся водой н кислотами (А. Щелочных, щёлочноземельных и некоторых других металлов, например, K3As, Na3As, Ca3As2, Zn3As2 и др.), и интермёталлические соединения, устойчивые к кислотам (например, FeAs2, MnAs, Fe3As2, Ni5As2 и др.). А. Получают взаимодействием элементов, осаждением и..

Арсениды природные

группа минералов, представляющих соединения металлов Fe, Ni, Со, а также Pt и Cu с мышьяком. А. П. Кристаллизуются в различных системах — гексагональной (моддерит CoAs, никелин NiAs и др.). Кубической (домейкит Cu3As, сперрелит. PtAs2 и скуттерудит CoAs3). Ромбической [лёллингит FeAs2, саффлорит (Со, Fe)As2, раммельсбергит NiAs2 и др.], тетрагональной (м аухерит Ni3As2). Кристаллохимически А. П. Относятся к типу координационных и островных структур. Образуют как простые арсениды, так и диарсени..

Арсениты

соли не выделенной в свободном состоянии мышьяковистой кислоты H3AsO3 (см. Мышьяк). А. Кальция и натрия применяли для борьбы с вредителями с.-х. Растений. А. Ядовиты.. ..

Арсенопирит

(от arsenicum — лат. Название мышьяка и Пирита) мышьяковый колчедан, миспикель, минерал, из группы сульфо-мышьяковых соединений железа. Химический состав FeAsS. Обычно содержит примеси изоморфного характера (кобальт, никель). Образует ряд. Арсенопирит (до 3% Со) — данаит (до 12% Со)— глаукодот (больше 12% Со). Система — моноклинная (по последним данным — триклинная). Образует псевдоромбические, призматические, шестоватые и игольчатые кристаллы, звездчатые сростки, шестоватые и зернистые агрегаты..

Арсений

АРСЕНИЙ (в миру Москвин Федор Павлович) (1797-1876) - митрополит Киевский и Галицкий (с 1860), автор "Толкования на первые двадцать шесть псалмов" (1873).. ..

Арсений

АРСЕНИЙ (в миру Авксентий Георгиевич Стадницкий) (1862-1936), митрополит Ташкентский с 1933. На Поместном соборе 1917-18 один из трёх кандидатов на патриарший престол. В 1922-23 в заключении за противодействие изъятию церковных ценностей. С 1927 член Временного патриаршего Священного Синода.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Арсений

Мужественный, возвышенный. Арсен, Арсентий. Арсеньюшка, Арсеня, Сеня, Арся, Арсюта, Арсюша, Сюша, Ася. ..

Арсений

В переводе с древнегреческого. Мужественный. Добрые по характеру, эти мальчики не причиняют хлопот родителям. Хорошо учатся, со сверстниками конфликтуют мало. Общительны, но другом назовут не каждого. Ранимы и чувствительны. Занимаются музыкой, но под давлением родителей. Любят животных, держат в доме собак, но ленятся ухаживать за ними. Вообще эти мальчики хотят делать только то, что им нравится, для этого могут и приврать. Часто попадают в нелепые и двусмысленные ситуации, которые сами же созд..

Арсений

1.католикос Грузии. Во 2-й пол. 9 в. Написал полемич. Труд "Разделение Картли и Сомхети", излагающий историю религ. Раскола между грузинами и армянами в 7 в. И являющийся ценным источником для изучения культурной и политич. Истории Грузии в 5-9 вв.ббл. Джавахов И. A., История церк. Разрыва между Грузией и Арменией, "ИАН", 6 сер., 1908, No 5-6.2.Мацеевич, в миру - Александр (1697-1772), - церковный деятель. В 1741 - митрополит Сибирский, с 1742 - митрополит Ростовский и Ярославский, чл. Синода. В..

Арсений

(Федор Павлович Москвин), митр. (1797-1876), рус. Правосл. Церк. Писатель, сектовед, библеист. Род. В Костромской губ. В семье диакона. Окончил Костромскую ДС и СПб.ДА, где получил звание магистра богословия (1823) и преподавал курс Свящ. Писания ВЗ. В 1829-31 А. Был ректором Рязанской ДС. Став епископом в 1832, А. Последовательно занимал кафедры Тамбовскую и Шацкую, Подольскую и Волынскую. С 1860 митр. Киевский. А. Приобрел широкую известность своими проповедями (к-рые были изданы) и борьбой с ..

Дополнительный поиск Арсений Арсений

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арсений" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арсений, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа