Арсений

180

АРСЕНИЙ (в миру Москвин Федор Павлович) (1797-1876) - митрополит Киевский и Галицкий (с 1860), автор "Толкования на первые двадцать шесть псалмов" (1873)..

Значения в других словарях
Арсений

Мацеевич, в миру Александр (1697—1772), церковный деятель. В 1741 митрополит сибирский, с 1742 митрополит ростовский и ярославский, член Синода. Выступал против Духовного регламента 1721, за устранение светских лиц из Синода. После подачи в Синод двух писем против секуляризации в 1763 был лишён епархии, в 1767— монашеского звания и заточен в Ревельскую крепость. Лит. Попов М. С., Арсений Мацеевич и его дело, СПБ, 1912.. ..

Арсенаты Природные

АРСЕНАТЫ ПРИРОДНЫЕ - группа минералов, соли ортомышьяковой кислоты H3SO4 с катионами Са, Mn, Cu, U, Al, Zn, Pb, реже Mg, Fe, Co, Ni, Bi. Различают простые и двойные природные арсенаты. Основа структур природных арсенатов - тетраэдр АРСЕНИДЫ - химические соединения мышьяка с металлами, напр. Na3As, Ca3As2, Zn3As2. При действии кислот выделяется ядовитый мышьяковистый водород. GaAs, InAs - важные полупроводниковые материалы.. ..

Арсениды Природные

АРСЕНИДЫ ПРИРОДНЫЕ - класс минералов, соединения металлов (Fe, Ni, Co, Pt, Cu) с мышьяком. Структуры координационные и островные. Непрозрачны. Блеск металлический. Характерен изоморфизм Ni, Co, Fe. Обычно встречаются в гидротермических месторождениях. Многие природные арсениды - руды кобальта, никеля, платины.. ..

Арсений Глухой

АРСЕНИЙ Глухой (Селижаровец) (17 в.) - монах Ниловой пустыни (на о. Селигер), справщик богослужебных книг (вместе с преподобным Дионисием и Иваном Наседкой).. ..

Арсений Грек

АРСЕНИЙ Грек (17 в.) - справщик и переводчик богослужебных книг при патриархе Никоне. Перевел "Скрыжаль" инока Иоанна Нафанаила и "Хронограф" митрополита Дорофея.. ..

Арсений

АРСЕНИЙ (в миру Авксентий Георгиевич Стадницкий) (1862-1936), митрополит Ташкентский с 1933. На Поместном соборе 1917-18 один из трёх кандидатов на патриарший престол. В 1922-23 в заключении за противодействие изъятию церковных ценностей. С 1927 член Временного патриаршего Священного Синода.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Арсений

Мужественный, возвышенный. Арсен, Арсентий. Арсеньюшка, Арсеня, Сеня, Арся, Арсюта, Арсюша, Сюша, Ася. ..

Арсений

В переводе с древнегреческого. Мужественный. Добрые по характеру, эти мальчики не причиняют хлопот родителям. Хорошо учатся, со сверстниками конфликтуют мало. Общительны, но другом назовут не каждого. Ранимы и чувствительны. Занимаются музыкой, но под давлением родителей. Любят животных, держат в доме собак, но ленятся ухаживать за ними. Вообще эти мальчики хотят делать только то, что им нравится, для этого могут и приврать. Часто попадают в нелепые и двусмысленные ситуации, которые сами же созд..

Арсений

1.католикос Грузии. Во 2-й пол. 9 в. Написал полемич. Труд "Разделение Картли и Сомхети", излагающий историю религ. Раскола между грузинами и армянами в 7 в. И являющийся ценным источником для изучения культурной и политич. Истории Грузии в 5-9 вв.ббл. Джавахов И. A., История церк. Разрыва между Грузией и Арменией, "ИАН", 6 сер., 1908, No 5-6.2.Мацеевич, в миру - Александр (1697-1772), - церковный деятель. В 1741 - митрополит Сибирский, с 1742 - митрополит Ростовский и Ярославский, чл. Синода. В..

Арсений

(Федор Павлович Москвин), митр. (1797-1876), рус. Правосл. Церк. Писатель, сектовед, библеист. Род. В Костромской губ. В семье диакона. Окончил Костромскую ДС и СПб.ДА, где получил звание магистра богословия (1823) и преподавал курс Свящ. Писания ВЗ. В 1829-31 А. Был ректором Рязанской ДС. Став епископом в 1832, А. Последовательно занимал кафедры Тамбовскую и Шацкую, Подольскую и Волынскую. С 1860 митр. Киевский. А. Приобрел широкую известность своими проповедями (к-рые были изданы) и борьбой с ..

Дополнительный поиск Арсений Арсений

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арсений" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арсений, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа