Медок

92

(Médoc) местность на юго-западе Франции между левобережьем Жиронды (эстуарий реки Гаронна) и Бискайским заливом, часть Гароннской низменности. Низменная равнина — на востоке преимущественно возделанная, на западе— занятая дюнами, часто засаженными сосновыми лесами. Близ побережья — система меридионально вытянутых озёр. Важный район виноградарства и виноделия Франции..

Значения в других словарях
Медогонка

машина центробежного действия для откачивания мёда из сотов. Изобретена в 1865 чешским пчеловодом-конструктором Грушкой (до этого мёд извлекали прессованием сотов). М. Изготовляют нескольких конструкций, но все М. Состоят из наружного бака, внутреннего барабана — ротора, в который вставляют соты (рамки) с мёдом, и привода. Мёд при вращении ротора выбрызгивается под действием центробежной силы и по стенкам бака стекает на его дно, откуда через кран вытекает наружу. Различают хордиальные М. (рамк..

Медоед

лысый барсук (Mellivora capensis), хищное млекопитающее семейства куньих. Длина тела самцов 68—75 см, весят 12—16 кг. Самки мельче. Туловище вытянутое, приземистое. Лапы короткие, широкие, с длинными крепкими когтями, приспособленными к рытью. Обитает на открытых равнинах, часто невысоко в горах, в Африке, Передней Азии, западной части Средней Азии и в Индии. В СССР встречается в Туркмении. Питается мелкими позвоночными и насекомыми. Живёт в вырытых им норах. Всюду малочислен. Рис. К ст. Медое..

Медоносные растения

медоносы, обширная группа покрытосеменных растений, с которых пчёлы собирают Нектар и пыльцу (См. Пыльца). М. Р. — кормовая база пчеловодства (См. Пчеловодство). Продуцирующие нектар медовые желёзки — Нектарники — в виде плоских точек, бугорков, желобков и тому подобному чаще расположены в глубине цветков, иногда они скрыты в особых утолщениях чашелистиков или лепестков. Реже нектарники встречаются на стеблях, черешках листьев, прилистниках и прицветниках. Количество нектара, выделяемого одним ..

Медосбор

взяток, сбор мёда пчелиными семьями за сезон. По времени наступления различают М. Весенний (с ивовых пород, клёна, акации, плодовых деревьев и ягодников). Раннелетний (с белого клевера, лугового разнотравья, малины, крушины, эспарцета, горчицы и других). Летний (с липы, кипрея, гречихи, подсолнечника, кориандра, хлопчатника, донника и других). Осенний (с вереска, поздних посевов гречихи, отавы белого клевера, с осеннего разнотравья — пустырника, лопуха, жабрея и других). В зависимости от интенс..

Медок

(Medoc) — песчаный полуостров между Гаронной и морем, во франц. Дпт. Жиронды. Здесь выделывается вино, называемое М. (см.). Главный город — Лепарр, гл. Гавань — Польяк (Pauillac).Медок — Так называются красные вина, производимые в важнейшем из винодельческих районов в департаменте Жиронды — М. И известные в общежитии больше под названием "Бордо" (бордоские вина). М. Разделяется на два района — Haut-Médoc и Bas-Médoc, а вина, выделываемые как в том, так и в другом районе, распределены по группам ..

Медок

-дка́ (-дку́), м. Разг.. ..

Медок

(по имени округа и городка). Красное бордоское вино.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)по имени округа и городка. Красное бордосское вино.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)сорт красного бордосского вина.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Медок

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Медок

М. Разг.Ласк. К сущ. Мёд.. ..

Медок

МЕДО́К см. Мёд.. ..

Медок

Медока, мн. Нет, м. Род виноградного французского вина. (По имени города Mйdoc.). ..

Медок

Состав. 6 л воды 250-270 г меда 5 г хмеля 1 капсулка кардамона 1 ч. Ложка сахара-жженки 10 г дрожжей Приготовление. Мед прокипятить в 2 л воды, снять пену. Хмель прокипятить отдельно в 0,5 л воды. Соединить вместе, влить остальную воду (кипяток). Охладить до теплого состояния, добавить дрожжи, жженый сахар, кардамон и оставить для открытого брожения (закрыв лишь марлей или бязью) при температуре не выше 8—10°C до появления пены на поверхности. После удаления пены процедить и либо употреблять, л..

Дополнительный поиск Медок Медок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Медок" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Медок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа