Наборно-пишущая машина

327

полиграфическая и издательская машина, изготовляющая на специальных формных материалах (фольге, восковках, бумагах, плёнках и др.) печатные формы или фотоформы для воспроизведения текста и постраничные масштабные оригиналы типографского типа с различной шириной букв и знаков. Создателем первого образца Н.-п. М. Был русский изобретатель М. И. Алисов (1870). Современные Н.-п. М. В основном выпускаются рычажного типа с жестко установленным на них комплектом шрифтовых колодок или со сменными групповыми шрифтовыми носителями, выполненными в виде цилиндра, диска, сегмента или сферического кулачка, и с механизированным приводом. На Н.-п. М. Возможно воспроизведение текстов с различными рисунками, начертаниями, размерами и алфавитами шрифта, включая формулы.

Для выключки строк (доведения их до заданного формата путём изменения пробелов между словами или знаками) применяется повторное печатание по «параметрам выключки». В Н.-п. М., оснащенных кодирующим и считывающим устройствами, перепечатка строк производится по кодированной ленте или карте в автоматическом режиме. Скорость буквопечатания на современных Н.-п. М. Достигает 960 знаков в 1 мин, что позволяет резко сократить сроки изготовления форм. Лит. Колосов А. И., Лаврентьева А. Г., Изготовление печатных форм, М., 1963 (Технология полиграфического производства, кн. 1). А. И. Колосов.

Значения в других словарях
Набор (комплект)

Набор, 1) группа (комплект) предметов, имеющих какой-либо общий объединяющий признак и общее назначение, например Н. Инструментов, Н. Красок. 2) Накладные металлические украшения на упряжи, ремённых поясах и т.п. 3) Массовый наём (вербовка) на работу или приём в учебные заведения. 4) Рекрутский Н. — в дореформенной России призыв на военную службу лиц из податных сословий. См. Рекрутская повинность. ..

Набор корпуса судна

система балок, подкрепляющих внешние и внутренние листовые конструкции корпуса судна (См. Корпус судна) и образующих его каркас. Н. К. С., соединённый сваркой или клёпкой с подкрепляемыми листами, образует основные судовые перекрытия — днище, палубы (См. Палуба), Борта, переборки, платформы, выгородки и др. Совместно с др. Связями он обеспечивает прочность корпуса судна (См. Судно). Общую (всего корпуса как составной пустотелой балки) и местную (отдельных перекрытий, балок, листов). Служит опор..

Наборное коммутационное поле

конструктивный узел аналоговых вычислительных машин (См. Аналоговая вычислительная машина) (АВМ), предназначенный для соединения операционных блоков, выполняющих различные вычислительные операции, и логических элементов в соответствии с заданной для решения системой уравнений. Различают сменные и фиксированные Н. К. П. Коммутация, как правило, осуществляется гибкими (экранированными) шнурами с однополюсными вилками, вставляемыми в отверстия сменного Н. К. П. И приходящими в контакт с гибкими пр..

Наборное производство

совокупность процессов по созданию печатной формы для получения с неё оттисков (отпечатков). Печатную форму (набор) можно получить ручным или машинным способом. Ручной способ, наиболее старый и малопроизводительный (до 2 тыс. Знаков в 1 ч), применяется в основном для набора сложных частей издания — формул, заголовков, таблиц. Составляя полосу набора, наборщик берёт из наборной кассы букву за буквой. Промежутки между словами заполняются пробельным материалом. Выравнивание (выключка) строк достиг..

Наборно-пишущая Машина

НАБОРНО-ПИШУЩАЯ машина - полиграфическая и издательская машина, изготовляющая на специальных формных материалах (фольге, восковках, бумагах, пленках и др.) печатные или фотоформы для воспроизведения текста и постраничные оригиналы с различной шириной букв и знаков. Изобретена в России М. И Алисовым (1870).. ..

Наборно-пишущая Машина

Полиграфическая и издательская машина, изготовляющая на специальных формных материалах (фольге, восковках, бумагах, пленках и др.) печатные или фотоформы для воспроизведения текста и постраничные оригиналы с различной шириной букв и знаков. Изобретена в России М. И Алисовым (1870).. ..

Наборно-пишущая Машина

Полиграф. И издат. Машина, изготовляющая на спец. Формных материалах (фольге, восковке, бумаге, плёнках и др.) печатные формы или фотоформы для воспроизведения текста и постраничные оригиналы с разл. Шириной букв и знаков. Изобретена в России в . ..

Дополнительный поиск Наборно-пишущая машина Наборно-пишущая машина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наборно-пишущая машина" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наборно-пишущая машина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 22 символа