Неплатёжеспособность

91

неспособность хозяйствующего субъекта (предприятия, организации, юридического лица) обеспечить платежи по своим финансовым и кредитным обязательствам. В СССР к неплатёжеспособным относят предприятия и хозяйственные организации, длительное время не погашающие задолженность по ссудам банка, платежам в государственный бюджет и поставщикам. Н. Вызывается главным образом недостатками в деятельности хозяйственной организации (невыполнение производственно-финансовых планов, накопление излишних товаро-материальных ценностей и др.) и материально-технического снабжении предприятия. Она может возникать также в результате задержки поступления выручки за реализованную продукцию, внепланового поступления товаро-материальных ценностей, транспортных затруднений и т.д., т.

Е. Временных и не зависящих от деятельности хозяйственной организации причин. Н. Капиталистических фирм приводит к банкротству и ликвидации предприятий, вызывает безработицу, что в конечном итоге тяжёлым бременем ложится на плечи трудящихся масс. Социалистическое государство активно вмешивается в деятельность плохо работающего предприятия, применяя экономические санкции, используя банковский контроль, оказывая финансово-кредитную помощь и осуществляя др. Экономические и организационные меры, направленные на улучшение работы неплатёжеспособного предприятия. О. И. Лаврушин.

Значения в других словарях
Непея

Осип Григорьевич (гг. Рождения и смерти неизвестны), первый русский посол в Англию. В июле 1556 был направлен Иваном IV Васильевичем (См. Иван IV Васильевич) с посланием королеве Марии для установления торговых отношений. Совершив 4-месячное плавание вокруг Скандинавии, английский корабль, на котором плыл Н., затонул у берегов Шотландии, большая часть экипажа погибла. Однако Н. Удалось спастись. Он пробыл в Лондоне до мая 1557, успешно завершил переговоры и, получив ответное послание королевы к..

Непея Осип Григорьевич

Непея Осип Григорьевич (гг. Рождения и смерти неизвестны), первый русский посол в Англию. В июле 1556 был направлен Иваном IV Васильевичем. ..

Неплюев

Иван Иванович [5(15).11.1693, с. Поддубье, ныне Новгородской области, — 11(22).11.1773, там же], русский государственный деятель. Из бедных новгородских дворян. В 1714 поступил в новгородскую математическую школу, затем — в Петербургскую морскую академию. Продолжал обучение в Венеции и Испании. В 1720 вернулся в Россию, заслужил на экзамене похвальный отзыв Петра I и был назначен главным командиром над строящимися морскими судами в Петербурге. В 1721—34 — «резидент» (посланник) в Константинопол..

Неплюев Иван Иванович

Неплюев Иван Иванович [5(15).11.1693, с. Поддубье, ныне Новгородской области, ‒ 11(22).11.1773, там же], русский государственный деятель. Из бедных новгородских дворян. В 1714 поступил в новгородскую математическую школу, затем ‒ в Петербургскую морскую академию. Продолжал обучение в Венеции и Испании. В 1720 вернулся в Россию, заслужил на экзамене похвальный отзыв Петра I и был назначен главным командиром над строящимися морскими судами в Петербурге. В 1721‒34 ‒ «резидент» (посланник) в Констан..

Неплатёжеспособность

-и, ж.. ..

Неплатежеспособность

Дефолт, неплатежность, несостоятельность. ..

Неплатёжеспособность

Ж.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Неплатёжеспособный.. ..

Неплатёжеспособность

Неплатёжеспособности, мн. Нет, ж. (право). Отвлеч. Сущ. К неплатежеспособный. Отсутствие возможности платить по своим денежным обязательствам.. ..

Неплатежеспособность

Англ. Default, insolvency неспособность государства, компании, организации оплачивать свои долговые обязательства. Н. Не всегда приводит к банкротству.. ..

Неплатежеспособность

Неспособность вовремя оплатить свои долги. В случаях отдельных индивидов это может повести к банкротству, а в случае компаний - к ликвидации.. ..

Неплатежеспособность

Неплатежеспособность - невозможность предприятия погасить свои обязательства - проявляется в нарушении финансовых потоков, обеспечивающих производство и реализацию продукции.. ..

Неплатежеспособность

Термин, применяемый для оценки состояния физического или юридического лица, а тж. Государства, при котором оно не в состоянии своевременно погашать свои обязательства, является банкротам. Н. Обусловлена валютно-финансовым положением, отсутствием свободных средств, дефицитностью платежного баланса (бюджета). Способность клиентов производить платежи по своим обязательствам - один из решающих факторов, учитываемых при совершении сделок и выдаче кредитов.. ..

Неплатежеспособность

- термин, применяемый для оценки состояния физического или юридического лица, а тж. Государства, при котором оно не в состоянии своевременно погашать свои обязательства, является банкротам. Н. Обусловлена валютно-финансовым положением, отсутствием свободных средств, дефицитностью платежного баланса (бюджета). Способность клиентов производить платежи по своим обязательствам - один из решающих факторов, учитываемых при совершении сделок и выдаче кредитов.. ..

Неплатежеспособность

- термин, применяемый для оценки состояния физического или юридического лица, а т.ж. Государства, при котором оно не в состоянии своевременно погашать свои обязательства, является банкротам. Н. Обусловлена валютно-финансовым положением, отсутствием свободных средств, дефицитностью платежного баланса (бюджета). Способность клиентов производить платежи по своим обязательствам - один из решающих факторов, учитываемых при совершении сделок и выдаче кредитов.. ..

Дополнительный поиск Неплатёжеспособность Неплатёжеспособность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неплатёжеспособность" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неплатёжеспособность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 20 символа