Оборотные средства

106

денежные средства хозрасчётного социалистического предприятия (организации), используемые для создания производственных запасов сырья, материалов, топлива, тары, инструмента, производственного и бытового инвентаря. Заделов незавершённого производства. Запасов готовой продукции, а также средства, вложенные в расчёты и остатки денежных средств на расчётных счётах в банках и в кассах предприятий и организаций. Одна часть их функционирует в процессе производства, другая — в сфере обращения. О. С. Делятся на нормируемые (состоящие из запасов товарно-материальных ценностей, включая незавершённое производство, готовую продукцию и т.п.) и ненормируемые (отгруженные товары, средства в расчётах и денежные средства).

О. С. Народного хозяйства СССР на начало 1973 составили около 246 млрд. Руб. (в т. Ч. Нормируемые свыше 187 млрд. Руб.). Из нормируемых О. С. Промышленности в сумме 69 млрд. Рублей около 60% были вложены в производственные запасы, 21% — в незавершённое производство, 14% — в запасы готовой продукции и товаров. По источникам формирования О. С. Подразделяются на собственные (и приравненные к ним) и заёмные (кредиты Госбанка для удовлетворения временных потребностей и средства кредита). Собственные О. С. Определяются на год, исходя из минимального размера предприятия по нормативам для создания производственных запасов, задела незавершённого производства, запасов готовой продукции. Эти средства отражаются в уставном фонде (См. Уставный фонд).

Потребности предприятия в средствах, превышающих этот минимум, удовлетворяются за счёт краткосрочных банковских ссуд и нормальной задолженности поставщикам. Расчёты, возникающие в процессе реализации продукции (от момента отгрузки готовой продукции и до поступления выручки от ее реализации на счёт поставщика в банке), кредитуются банком. Собственные О. С. Предприятия могут быть изъяты у него лишь по годовому отчёту, если наличие этих средств превышает потребность по нормативам. Нормативы собственных О. С. Определяют сами предприятия на основе планов снабжения, производства и сбыта продукции с учётом конкретных условий хозяйственной деятельности (интервалы поставок, география поставщиков, применяемые формы платежей и т.п.).

Прирост собственных О. С. Обеспечивается по финансовому плану за счёт полученной прибыли, прироста устойчивых пассивов, перераспределения средств вышестоящей хозяйственной организацией, а в отдельных случаях — за счёт средств государственного бюджета. Отраслевые министерства и производственные объединения имеют резервные фонды О. С., предназначенные для оказания временной финансовой помощи подведомственным предприятиям и хозяйственным организациям. В целях стимулирования лучшего использования собственных О. С. Предприятий и организаций взимается плата за пользование ими, поступающая в государственный бюджет в размере, как правило, 6% от среднегодовой суммы этих средств. За пользование заёмными средствами взимается дифференцированный процент в зависимости от вида и назначения ссуд — от 1 до 8% годовых (см.

Плата за фонды). О. С. — важный элемент организации хозяйственной деятельности на основе хозяйственного расчёта (См. Хозяйственный расчёт). Планомерное их движение во многом характеризует реализацию принципа самоокупаемости (в части текущих, некапитальных затрат) предприятий и хозяйственных организаций, результаты хозяйственной деятельности, своевременность и полноту оплаты поступающих товаров, выполненных услуг и работ, соблюдение договорных обязательств, выполнение обязательных платежей в государственный бюджет и по банковским кредитам. Ускорение или замедление оборота О. С. Прямо влияет на итоги хозяйственной деятельности (см. Оборачиваемость оборотных средств). Улучшение использования О. С., ускорение их оборачиваемости — важный фактор повышения эффективности обществ, производства (см.

Экономическая эффективность социалистического производства). Движение О. С. Опосредует все процессы хозяйственной деятельности. Недостаток материальных О. С. На любой стадии кругооборота фондов (См. Кругооборот фондов) ведёт к нарушению непрерывности и ритмичности производства и обращения. Лит. Материалы XXIV съезда КПСС, М., 1971. Бирман А., Планирование оборотных средств, М., 1956. Усоскин М., Организация и планирование кредита, М., 1961. Шумов Н. С., Оборотные средства промышленных предприятий в новых условиях хозяйствования, М., 1968. Финансы и кредит в условиях хозяйственной реформы, М., 1969. Бунич П., Перламутров В., Соколовский Л., Экономико-математические методы управления оборотными средствами, М., 1973. В. Л. Перламутров.

Значения в других словарях
Оборотень

в народных верованиях человек, будто бы обладающий способностью превращаться в зверя (реже в куст, камень и т.п.). В поверьях европейских народов О. — колдун, принявший образ волка, или обыкновенный человек, обращенный в волка волшебными чарами. Аналогичные поверья известны у народов Индии, где вместо волка фигурирует тигр, в Африке — леопард, гиена, в Южной Америке — ягуар. ..

Оборотная ведомость

учётный регистр, применяемый для обобщения итоговых данных и контроля над ними по счетам бухгалтерского учёта. О. В. Составляют по счетам синтетического учёта (См. Синтетический учёт) и аналитического учёта (См. Аналитический учёт). Итоги по ним должны совпадать. В О. В. По счетам синтетического учёта имеются показатели об оборотах по дебиту и кредиту счетов за отчётный период и об остатках (сальдо) на начало и конец отчётного периода. Попарное равенство итогов подтверждает правильность учётных..

Оборотные фонды

часть производственных фондов социалистических предприятий и объединений, которая целиком потребляется в каждом производственном цикле и полностью переносит (передаёт) свою стоимость на новый продукт труда. О. Ф. Меняют свою натуральную форму в процессе производства, их стоимость в течение одного производственного цикла целиком входит в Издержки производства продукции. О. Ф. Состоят из предметов труда — производственных запасов (сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, покупных по..

Оборотный маятник

прибор для экспериментального определения ускорения силы тяжести g. Представляет собой тело, например массивную пластину (рис.), с двумя трёхгранными ножами, из которых один неподвижен, а другой может перемещаться вдоль прорези на пластине. Острые ребра ножей O1 и О2, помещаемые попеременно на неподвижную опору, служат осями качаний О. М. Подвижный нож перемещают вверх или вниз до тех пор, пока периоды колебаний О. М. Вокруг каждой из осей (измеряемые с помощью секундомера) не совпадут. Расстоя..

Оборотные Средства

ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА - денежные средства предприятия, используемые для финансирования его хозяйственной деятельности. По источникам формирования состоят из собственных и заемных. Ускорение оборачиваемости оборотных средств - важный фактор повышения эффективности производства.. ..

Оборотные средства

(оборотный, постоянно-переменный) капитал, оборотные фонды. ..

Оборотные Средства

Денежные средства предприятия, используемые для финансирования его хозяйственной деятельности. По источникам формирования состоят из собственных и заемных. Ускорение оборачиваемости оборотных средств - важный фактор повышения эффективности производства.. ..

Оборотные Средства

English. Working capital Совокупность денежных средств, вложенных в оборотные фонды и фонды обращения. ..

Оборотные Средства

См. Средства оборотные. ..

Оборотные средства

Оборотные средства - средства, заключенные в производственных запасах предприятия, незавершенном производстве, запасах готовой и отгруженной продукции, в дебиторской задолженности, а также наличные деньги в кассе и денежные средства на счетах предприятия.. ..

Оборотные Средства

Часть средств производства, целиком потребляемая в течение одного производственного цикла. К ним обычно относятся материалы, сырье, топливо, энергия, полуфабрикаты, незавершенное производство, расходы будущих периодов, а тж. Орудия труда, относящиеся к малоценным и быстроизнашивающимся предметам. Стоимость производственных О.С. Определяется суммированием стоимостей их отдельных видов.. ..

Оборотные Средства

- часть средств производства, целиком потребляемая в течение одного производственного цикла. К ним обычно относятся материалы, сырье, топливо, энергия, полуфабрикаты, незавершенное производство, расходы будущих периодов, а т.ж. Орудия труда, относящиеся к малоценным и быстроизнашивающимся предметам. Стоимость производственных О.С. Определяется суммированием стоимостей их отдельных видов.. ..

Оборотные средства

(a. Current assets, working assets. Н. Umlaufmittel. Ф. Moyens circulants, capitaux de roulement. И. Fondos circulantes, fondos en giro, fondos de circulacion, fondos mуviles, activos circulantes) - часть средств, выделенных в распоряжение хозрасчётных социалистич. Предприятий на образование производств. Запасов, остатков незавершённого произ-ва, готовой продукции и других ценностей в размерах, обеспечивающих бесперебойное выполнение плана произ-ва и реализации продукции. O. C. - совокупность де..

Оборотные средства

(a. Current assets, working assets. Н. Umlaufmittel. Ф. Moyens circulants, capitaux de roulement. И. Fondos circulantes, fondos en giro, fondos de circulacion, fondos mуviles, activos circulantes) - часть средств, выделенных в распоряжение хозрасчётных социалистич. Предприятий на образование производств. Запасов, остатков незавершённого произ-ва, готовой продукции и других ценностей в размерах, обеспечивающих бесперебойное выполнение плана произ-ва и реализации продукции. O. C. - совокупность де..

Оборотные средства

С. - х. Предприятий, средства в виде производств, запасов, затрат незавершённого [незавершенного] произ-ва, готовой продукции и др. Ценностей, необходимых для непрерывного произ-ва и реализации продукции. Состоят из производств, оборотных фондов и фондов обращения (средств, находящихся в сфере обращения, — стоимости готовой к реализации продукции, денежных средств, средств в расчётах [расчетах]).. ..

Дополнительный поиск Оборотные средства Оборотные средства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оборотные средства" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оборотные средства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 18 символа