Оборотная ведомость

123

учётный регистр, применяемый для обобщения итоговых данных и контроля над ними по счетам бухгалтерского учёта. О. В. Составляют по счетам синтетического учёта (См. Синтетический учёт) и аналитического учёта (См. Аналитический учёт). Итоги по ним должны совпадать. В О. В. По счетам синтетического учёта имеются показатели об оборотах по дебиту и кредиту счетов за отчётный период и об остатках (сальдо) на начало и конец отчётного периода. Попарное равенство итогов подтверждает правильность учётных записей на счетах бухгалтерского учёта. При механизированном варианте учёта О. В. Получают в виде табуляграмм. Более подробные сведения и в их взаимосвязи содержит Шахматная оборотная ведомость.

Значения в других словарях
Оборот стада

динамика численности поголовья производственных и возрастных групп животных за календарный период. О. С. За отчётный период показывает фактические изменения в стаде. О. С. На планируемый период (плановый О. С.) служит основой расчётов валовой и товарной продукции животноводства, роста поголовья, определения потребности в кормах, производственных помещениях, рабочей силе. О. С. Составляют в целом по хозяйству или (при внутриотраслевой и внутрихозяйственной специализации) по отдельным фермам, бри..

Оборотень

в народных верованиях человек, будто бы обладающий способностью превращаться в зверя (реже в куст, камень и т.п.). В поверьях европейских народов О. — колдун, принявший образ волка, или обыкновенный человек, обращенный в волка волшебными чарами. Аналогичные поверья известны у народов Индии, где вместо волка фигурирует тигр, в Африке — леопард, гиена, в Южной Америке — ягуар. ..

Оборотные средства

денежные средства хозрасчётного социалистического предприятия (организации), используемые для создания производственных запасов сырья, материалов, топлива, тары, инструмента, производственного и бытового инвентаря. Заделов незавершённого производства. Запасов готовой продукции, а также средства, вложенные в расчёты и остатки денежных средств на расчётных счётах в банках и в кассах предприятий и организаций. Одна часть их функционирует в процессе производства, другая — в сфере обращения. О. С. Д..

Оборотные фонды

часть производственных фондов социалистических предприятий и объединений, которая целиком потребляется в каждом производственном цикле и полностью переносит (передаёт) свою стоимость на новый продукт труда. О. Ф. Меняют свою натуральную форму в процессе производства, их стоимость в течение одного производственного цикла целиком входит в Издержки производства продукции. О. Ф. Состоят из предметов труда — производственных запасов (сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, покупных по..

Оборотная Ведомость

ОБОРОТНАЯ ВЕДОМОСТЬ - учетный регистр, применяемый для обобщения итоговых данных и контроля над ними по счетам бухгалтерского учета. Оборотная ведомость по синтетическим счетам бывает простой и шахматной (см. Шахматная оборотная ведомость).. ..

Оборотная Ведомость

Учетный регистр, применяемый для обобщения итоговых данных и контроля над ними по счетам бухгалтерского учета. Оборотная ведомость по синтетическим счетам бывает простой и шахматной (см. Шахматная оборотная ведомость).. ..

Оборотная Ведомость

См. Ведомость оборотная. ..

Оборотная Ведомость

Вспомогательная таблица, предназначенная для контроля над правильностью записей на счетах и составления баланса. Особенность оборотной ведомости -равенство итогов по дебету и кредиту каждой из трех пар колонок. При ошибке в корреспонденции счетов нарушается равенство итогов оборотов по дебету и кредиту. ..

Оборотная Ведомость

- вспомогательная таблица, предназначенная для контроля над правильностью записей на счетах и составления баланса. Особенность оборотной ведомости - равенство итогов по дебету и кредиту каждой из трех пар колонок. При ошибке в корреспонденции счетов нарушается равенство итогов оборотов по дебету и кредиту. ..

Дополнительный поиск Оборотная ведомость Оборотная ведомость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оборотная ведомость" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оборотная ведомость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 19 символа