Оборотные фонды

125

часть производственных фондов социалистических предприятий и объединений, которая целиком потребляется в каждом производственном цикле и полностью переносит (передаёт) свою стоимость на новый продукт труда. О. Ф. Меняют свою натуральную форму в процессе производства, их стоимость в течение одного производственного цикла целиком входит в Издержки производства продукции. О. Ф. Состоят из предметов труда — производственных запасов (сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, покупных полуфабрикатов и т.п.) и незавершённой продукции (полуфабрикатов собственного изготовления и расходов будущих лет, т. Е. Затрат на продукцию, которая будет выпущена). В стоимость незавершённой продукции включается зарплата рабочих и служащих, начисленная на выпуск этой продукции.

К О. Ф. Относятся также малоценные и быстроизнашивающиеся предметы и инструменты, стоимость которых не более 50 рублей или срок службы менее одного года (независимо от их стоимости). Функционирование социалистических предприятий связано с наличием определённых производственных запасов на всех стадиях воспроизводства. Они обеспечивают непрерывность и ритмичность всех производственных процессов и служат своего рода страховым резервом на всех стадиях общественного воспроизводства. В то же время излишки производственных запасов замедляют оборот фондов, снижают эффективность производства, создают напряжённость в снабжении и т.д. Поэтому объём О. Ф. Народного хозяйства является одним из важнейших показателей, характеризующих экономический потенциал страны.

Скорость их оборота — показателем рационализации, экономичности хозяйства. О. Ф. Народного хозяйства СССР на начало 1973 составили около 109 млрд. Рублей против 36,5 млрд. Рублей в 1960. Рост общественного производства приводит к увеличению потребности в О. Ф. В то же время потребность в О. Ф. Возрастает в меньшей степени, чем выпуск продукции. Интенсификация производственных процессов, широкое развитие специализации и кооперирования предприятий, совершенствование материально-технического снабжения и транспортных процессов в народном хозяйстве (размеры, сроки и регулярность поставок), технико-экономическое обоснование норм запасов и расхода сырья, материалов и т.п. На изготовление продукции, сокращение отходов при обработке являются важным резервом повышения эффективности общественного производства (см.

Экономическая эффективность социалистического производства). См. Также статьи Оборотные средства, Оборот основных и оборотных фондов. В. Л. Перламутров.

Значения в других словарях
Оборотная ведомость

учётный регистр, применяемый для обобщения итоговых данных и контроля над ними по счетам бухгалтерского учёта. О. В. Составляют по счетам синтетического учёта (См. Синтетический учёт) и аналитического учёта (См. Аналитический учёт). Итоги по ним должны совпадать. В О. В. По счетам синтетического учёта имеются показатели об оборотах по дебиту и кредиту счетов за отчётный период и об остатках (сальдо) на начало и конец отчётного периода. Попарное равенство итогов подтверждает правильность учётных..

Оборотные средства

денежные средства хозрасчётного социалистического предприятия (организации), используемые для создания производственных запасов сырья, материалов, топлива, тары, инструмента, производственного и бытового инвентаря. Заделов незавершённого производства. Запасов готовой продукции, а также средства, вложенные в расчёты и остатки денежных средств на расчётных счётах в банках и в кассах предприятий и организаций. Одна часть их функционирует в процессе производства, другая — в сфере обращения. О. С. Д..

Оборотный маятник

прибор для экспериментального определения ускорения силы тяжести g. Представляет собой тело, например массивную пластину (рис.), с двумя трёхгранными ножами, из которых один неподвижен, а другой может перемещаться вдоль прорези на пластине. Острые ребра ножей O1 и О2, помещаемые попеременно на неподвижную опору, служат осями качаний О. М. Подвижный нож перемещают вверх или вниз до тех пор, пока периоды колебаний О. М. Вокруг каждой из осей (измеряемые с помощью секундомера) не совпадут. Расстоя..

Обособление

интонационное и смысловое выделение какого-либо члена предложения (вместе с зависимыми от него словами), придающее ему синтаксическую самостоятельность. Интонационное выделение выражается в повышении голоса перед обособленным членом, использовании пауз, фразового ударения, часто меняется порядок слов. Семантико-стилистическая функция О. Состоит в уточнении высказываемой мысли, дополнительной характеристике лица или предмета. О. Часто вносит в предложение экспрессивную окраску. На письме обособл..

Оборотные Фонды

English. Floating assets Часть производственных фондов, которые, как правило, целиком потребляются в течение одного кругооборота, изменяют свою натурально-вещественную форму и полностью переносят свою стоимость на изготовляемый продукт. ..

Оборотные Фонды

Часть производственных фондов предприятий, полностью потребляемая в одном производственном цикле и переносящая свою стоимость на изготавливаемый продукт. В структуре производственных О.Ф. Выделяют производственные запасы. Незавершенное производство. Расходы будущих периодов. В состав фондов обращения входят готовая продукция. Товары отгруженные, но не оплаченные. Средства в расчетах. Денежные средства на счетах в банках и в кассе.. ..

Оборотные Фонды

- часть производственных фондов предприятий, полностью потребляемая в одном производственном цикле и переносящая свою стоимость на изготавливаемый продукт. В структуре производственных О.Ф. Выделяют производственные запасы. Незавершенное производство. Расходы будущих периодов. В состав фондов обращения входят готовая продукция. Товары отгруженные, но не оплаченные. Средства в расчетах. Денежные средства на счетах в банках и в кассе.. ..

Оборотные фонды

(a. Current assets. Н. Umlauffonds. Ф. Fonds de roulement. И. Fondos de giro) - часть производств. Фондов социалистич. Предприятий, целиком потребляемая в одном производств. Цикле. O. Ф. Изменяют в процессе произ-ва свою натурально-веществ. Форму и полностью переносят свою стоимость на производимый продукт.O. Ф.- часть оборотных средств, находящихся в сфере произ-ва. Это предметы труда, участвующие в производств. Процессе. Производств. Запасы сырья, осн. И вспомогат. Материалы, покупные полуфабр..

Оборотные фонды

(a. Current assets. Н. Umlauffonds. Ф. Fonds de roulement. И. Fondos de giro) - часть производств. Фондов социалистич. Предприятий, целиком потребляемая в одном производств. Цикле. O. Ф. Изменяют в процессе произ-ва свою натурально-веществ. Форму и полностью переносят свою стоимость на производимый продукт.O. Ф.- часть оборотных средств, находящихся в сфере произ-ва. Это предметы труда, участвующие в производств. Процессе. Производств. Запасы сырья, осн. И вспомогат. Материалы, покупные полуфабр..

Оборотные фонды

С.-х. Предприятий, материально-веществ. Ценности, целиком потребляемые в одном производств. Цикле и полностью переносящие свою стоимость на производимый продукт. Состоят из предметов труда, производств, запасов и незавершённого [незавершенного] произ-ва. Делятся на нормируемые и ненормируемые О. Ф. К нормируемым О. Ф. Относятся запасы материальных ценностей и разл. Расходы, размер к-рых определяется в плановом порядке (см. Нормирование оборотных средств ), к ненормируемым — денежные средства (за..

Оборотные Фонды

Часть производств. Фондов соц. Пр-тий, целиком потребляемая в одном производств. Цикле и полностью переносящая свою стоимость на производимый продукт. Состоят из предметов труда, производств. Запасов и незаверш. Продукции (см. Незавершённое производство). ..

Дополнительный поиск Оборотные фонды Оборотные фонды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оборотные фонды" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оборотные фонды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 15 символа