Обратимость валют

107

конвертируемость валют, возможность обмена (конверсии) валюты данной страны на валюты др. Стран, а также на золото по официально установленным паритетам. Свободная О. В. В золото существовала в главных капиталистических странах до 1-й мировой войны 1914—18. В годы временной стабилизации капитализма после войны она была восстановлена в форме обмена на золото в слитках. Крах золотого стандарта (См. Золотой стандарт) в годы мирового экономического кризиса 1929—33 означал отмену О. В. На золото. До августа 1971 обмениваемостью на золото (ограниченной — только для центральных банков и некоторых официальных органов капиталистических государств) обладал лишь доллар США. С конца 50-х — начала 60-х гг. Во многих капиталистических странах формально существует «свободная» О.

В., но практически ни одна капиталистическая страна не имеет О. В. На золото, а в большинстве стран установлены ограничения О. В. На валюты др. Стран (см. Валютные ограничения). Как правило, разрешается более или менее свободная О. В. Для нерезидентов — иностранных владельцев денежных средств в валюте данной страны (нерезидентская обратимость), такая же О. В. Распространяется на валютные средства, полученные в результате торговых, туристических и некоторых др. Т. Н. Текущих операций (коммерческая обратимость). Внутри валютных зон (См. Валютные зоны) существует О. В. Для стран-членов. Так, гражданам стран, входящих в стерлинговую зону, разрешается обменивать валюты своих стран на валюты стран — членов этой зоны, но не на доллары США или марки ФРГ.

Особенно строгие ограничения О. В. Установлены в отношении средств, полученных в результате перевода капиталов из одной страны в другую. О. В. Капиталистических стран существенно ограничивается также тем, что обмен валют разрешается только определённым, т. Н. Уполномоченным, банкам и некоторым др. Учреждениям (туристическим агентствам, авиационным компаниям, крупным гостиницам и т.п.), включаемым правительствами этих стран в специальные списки. В социалистических странах в рамках монополии внешней торговли и валютной монополии действует плановая О. В. Все внешнеторговые и некоторые др. Организации получают право приобретать любую иностранную валюту для осуществления заключённых ими сделок. Комплексная программа социалистической экономической интеграции стран — членов СЭВ предусматривает совместную разработку странами — членами СЭВ условий и порядка осуществления мероприятий по введению обратимости коллективной валюты (переводного рубля (См.

Переводный рубль)) в национальную валюты стран — членов СЭВ и взаимной обратимости национальных валют. М. П. Миронов.

Значения в других словарях
Обрат

устаревшее название обезжиренного молока (См. Обезжиренное молоко), которое возвращалось обычно (откуда название) животноводческим хозяйствам для выпойки молодняка с.-х. Животных. ..

Обратимости теорема

принцип обратимости хода лучей света, одно из основных положений геометрической оптики (См. Геометрическая оптика). Согласно О. Т., путь элементарного светового потока, распространяющегося в оптических средах 1, 2, 3. По лучу ABCD. (АВ, ВС, CD,. — участки луча в средах 1, 2, 3,..., соответственно), заменяется на путь. DCBA, т. Е. На прямо противоположный, если свет испущен из какой-либо точки луча в направлении, противоположном первоначальному. О. Т. Широко используется, в частности, при расчёт..

Обратимые и необратимые реакции

типы реакций химических (См. Реакции химические). Реакцию называют обратимой, если её направление зависит от концентраций веществ — участников реакции. Например, в случае гетерогенно-каталитической реакции N2 + 3H2 = 2NH3 (1) при малой концентрации аммиака в газовой смеси и больших концентрациях азота и водорода происходит образование аммиака. Напротив, при большой концентрации аммиака он разлагается, реакция идёт в обратном направлении. По завершении обратимой реакции, т. Е. При достижении рав..

Обратимый процесс

в термодинамике, процесс перехода термодинамической системы из одного состояния в другое, допускающий возможность возвращения её в первоначальное состояние через ту же последовательность промежуточных состояний, но проходимых в обратном порядке. Для того чтобы процесс был обратимым, он должен быть столь медленным, чтобы его можно было рассматривать как непрерывный ряд равновесных состояний, т. Е. Он должен быть медленным по сравнению с процессами установления равновесия термодинамического (См. ..

Обратимость Валют

См. Конвертирование валют.. ..

Обратимость Валют

ОБРАТИМОСТЬ ВАЛЮТ, смотри Конвертируемость валют>.. ..

Обратимость Валют

См. Конвертирование валют.. ..

Обратимость Валют

Термин, применяемый для характеристики возможностей обмена валюты данной страны на валюты других стран (конверсия валют). Обмен валют производится по официальному курсу, устанавливаемому центральным банком страны, или по договорным ценам "черного рынка". О.В. - важное условие развития торговых и других отношений с зарубежными партнерами.. ..

Обратимость Валют

- термин, применяемый для характеристики возможностей обмена валюты данной страны на валюты других стран (конверсия валют). Обмен валют производится по официальному курсу, устанавливаемому центральным банком страны, или по договорным ценам "черного рынка". О.В. - важное условие развития торговых и других отношений с зарубежными партнерами.. ..

Обратимость Валют

- термин, применяемый для характеристики возможностей обмена валюты данной страны на валюты других стран (конверсия валют). Обмен валют производится по официальному курсу, устанавливаемому центральным банком страны, или по договорным ценам "черного рынка". О.В. - важное условие развития торговых и других отношений с зарубежными партнерами.. ..

Обратимость Валют

- конвертируемость, возможность обмена валюты данной страны на валюты других стран. До начала 60-х гг. Существовал также обмен валют в СССР на золото по официальному паритету. В СССР рубль не конвертировался, за обладание иностранной валютой можно было получить срок по УК за «валютные спекуляции».. ..

Дополнительный поиск Обратимость валют Обратимость валют

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обратимость валют" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обратимость валют, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 17 символа