Обратимости теорема

83

принцип обратимости хода лучей света, одно из основных положений геометрической оптики (См. Геометрическая оптика). Согласно О. Т., путь элементарного светового потока, распространяющегося в оптических средах 1, 2, 3. По лучу ABCD. (АВ, ВС, CD,. — участки луча в средах 1, 2, 3,..., соответственно), заменяется на путь. DCBA, т. Е. На прямо противоположный, если свет испущен из какой-либо точки луча в направлении, противоположном первоначальному. О. Т. Широко используется, в частности, при расчёте оптических систем (См. Оптические системы) и построении даваемых такими системами изображений оптических (См. Изображение оптическое). О. Т. В простейшем истолковании является следствием Снелля закона преломления (См. Снелля закон преломления) света, применяемого к двум любым расположенным одна за другой средам из последовательности 1, 2, 3, .

Sini1/sini2 = n2/n1 = n12, где n12 относительного Преломления показатель (ПП), равный отношению абсолютного ПП n2 и n1 2-й и 1-й сред, i1 — угол падения луча света на границу раздела сред, i2 — угол преломления во 2-ю среду. При замене i1 на i2 (и наоборот) их значения остаются неизменными, т.к. Неизменны n1 и n2. Аналогичное положение справедливо и при отражении света (См. Отражение света), поэтому О. Т. Можно пользоваться в любой (как линзовой, так и зеркальной) оптической системе. О. Т. Предполагает, что ослабление луча света при его прохождении через оптические среды (за счёт отражения, преломления и поглощения) не зависит от замены направления луча на противоположное. Это следует из обратимости Френеля формул (См.

Френеля формулы) относительно направления луча света. О. Т. Может быть распространена на системы, состоящие из сред с плавно меняющимся ПП. В средах, для которых характерна Оптическая анизотропия (как естественная, так и вызванная внешними воздействиями), а также при высоких интенсивностях световых потоков (лазерное излучение) вопрос о применимости О. Т. Существенно усложняется. Лит. Ландсберг Г. С., Оптика, 4 изд., М., 1957 (Общий курс физики, т. 3). Тудоровский А. И., Теория оптических приборов, 2 изд., ч. 1, М. — Л., 1948. Слюсарев Г. Г., О возможном и невозможном в оптике, 3 изд., М., 1960. Clark J. R., On reversibility and irreversibility in optics, «Journal of the Optical Society of America», 1953, v. 43, № 2.

Значения в других словарях
Обрастания

поселения водных организмов на скалах и камнях, подводных частях судов, буев, портовых и др. Гидротехнических сооружений, внутри водозаборных труб, на подводных кабелях и т.п. Основу О. Составляют прикрепленные животные и растения. Усоногие ракообразные (Морские жёлуди и Морские уточки), двустворчатые моллюски (Мидии и др.), гидроиды, мшанки, губки, асцидии, трубчатые многощетинковые черви, водоросли. Среди них селятся подвижные животные, главным образом черви и ракообразные. Один из важных ком..

Обрат

устаревшее название обезжиренного молока (См. Обезжиренное молоко), которое возвращалось обычно (откуда название) животноводческим хозяйствам для выпойки молодняка с.-х. Животных. ..

Обратимость валют

конвертируемость валют, возможность обмена (конверсии) валюты данной страны на валюты др. Стран, а также на золото по официально установленным паритетам. Свободная О. В. В золото существовала в главных капиталистических странах до 1-й мировой войны 1914—18. В годы временной стабилизации капитализма после войны она была восстановлена в форме обмена на золото в слитках. Крах золотого стандарта (См. Золотой стандарт) в годы мирового экономического кризиса 1929—33 означал отмену О. В. На золото. До..

Обратимые и необратимые реакции

типы реакций химических (См. Реакции химические). Реакцию называют обратимой, если её направление зависит от концентраций веществ — участников реакции. Например, в случае гетерогенно-каталитической реакции N2 + 3H2 = 2NH3 (1) при малой концентрации аммиака в газовой смеси и больших концентрациях азота и водорода происходит образование аммиака. Напротив, при большой концентрации аммиака он разлагается, реакция идёт в обратном направлении. По завершении обратимой реакции, т. Е. При достижении рав..

Обратимости теорема

в аэродинамике — устанавливает интегральную связь между скосами потока и аэродинамическими нагрузками на тонком крыле при обтекании прямым и обращённым потоками.Из О. Т. Вытекает ряд следствий, которые упрощают расчёт действующих на крыло аэродинамических сил и моментов. Согласно одному из них, подъёмная сила крыла в прямом потоке имеет то же значение, что и в обращённом. При стационарном сверхзвуковом обтекании плоского крыла со стреловидной передней и прямой задней кромками это даёт возможнос..

Дополнительный поиск Обратимости теорема Обратимости теорема

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обратимости теорема" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обратимости теорема, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 19 символа