Обрат

95

устаревшее название обезжиренного молока (См. Обезжиренное молоко), которое возвращалось обычно (откуда название) животноводческим хозяйствам для выпойки молодняка с.-х. Животных.

Значения в других словарях
Обрамлённая повесть

средневековый литературный жанр, для которого характерно объединение посредством связующей повествовательной «рамки» разнородных рассказов новеллистического, сказочного или басенного типа. Нарративная, развлекательная установка вставных рассказов обычно сочетается с дидактической тенденцией рамочной истории, придающей сборникам О. П. Композиционную цельность и художественную завершённость. Истоки О. П. Можно обнаружить в повествовательной литературе и фольклоре Древнего Востока и европейской ан..

Обрастания

поселения водных организмов на скалах и камнях, подводных частях судов, буев, портовых и др. Гидротехнических сооружений, внутри водозаборных труб, на подводных кабелях и т.п. Основу О. Составляют прикрепленные животные и растения. Усоногие ракообразные (Морские жёлуди и Морские уточки), двустворчатые моллюски (Мидии и др.), гидроиды, мшанки, губки, асцидии, трубчатые многощетинковые черви, водоросли. Среди них селятся подвижные животные, главным образом черви и ракообразные. Один из важных ком..

Обратимости теорема

принцип обратимости хода лучей света, одно из основных положений геометрической оптики (См. Геометрическая оптика). Согласно О. Т., путь элементарного светового потока, распространяющегося в оптических средах 1, 2, 3. По лучу ABCD. (АВ, ВС, CD,. — участки луча в средах 1, 2, 3,..., соответственно), заменяется на путь. DCBA, т. Е. На прямо противоположный, если свет испущен из какой-либо точки луча в направлении, противоположном первоначальному. О. Т. Широко используется, в частности, при расчёт..

Обратимость валют

конвертируемость валют, возможность обмена (конверсии) валюты данной страны на валюты др. Стран, а также на золото по официально установленным паритетам. Свободная О. В. В золото существовала в главных капиталистических странах до 1-й мировой войны 1914—18. В годы временной стабилизации капитализма после войны она была восстановлена в форме обмена на золото в слитках. Крах золотого стандарта (См. Золотой стандарт) в годы мирового экономического кризиса 1929—33 означал отмену О. В. На золото. До..

Обрат

Отход, молоко. ..

Обрат

М.Обезжиренное сепаратором молоко.. ..

Обрат

ОБРА́Т -а. М. С.-х. Обезжиренное сепаратором молоко.. ..

Обрат

-а, м. Отход, получаемый после переработки молока.. ..

Обрат

Обрата, м. (с.-х.). Снятое молоко, получающееся после удаления жиров сепаратором.. ..

Обрат

ОБРАТ Перевод снятое молоко, получающееся из-под сепаратора, почти лишенное жира. Уступая по общей питательности цельному молоку, О. По содержанию переваримого белка стоит даже несколько выше и потому ценен для поросят и телят. При скармливании О. Необходимо предварительно кипятить или пастеризовать его при температуре 80-85° Ц в течение 15-20 мин. Маслодельные заводы обязаны возвращать О. Сдатчикам молока (колхозным фермам, колхозникам и единоличникам) в размере 50% в среднем за год с тем, чт..

Обрат

, устаревшее назв. Обезжиренного молока .. ..

Дополнительный поиск Обрат Обрат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обрат" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обрат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа