Омбудсмен

101

(от швед. Ombudsman — представитель чьих-либо интересов) в буржуазных государствах должностное лицо, уполномоченное конституцией или специальным законом контролировать деятельность правительственных учреждений, министерств и ведомств. Впервые должность О. Была предусмотрена конституцией Швеции 1809. В большинстве стран О. Действует формально от имени парламента по инициативе обратившихся к нему физических или юридических лиц. Официальное наименование должности такого государственного контролёра различно. Например, во Франции — посредник, в Великобритании, Новой Зеландии, Индии — парламентский комиссионер (уполномоченный). В некоторых странах имеется несколько О., за каждым из которых закреплена определённая сфера управления (в Швеции, например, — О.

Гражданский, военный и по делам потребителей). О. Избираются парламентом либо назначаются главой государства. Проверяя действия должностных лиц госудаственного аппарата, О. Не вправе отменять их решения, но может давать соответствующие рекомендации. В большинстве стран контроль О. Очень ограничен, он не распространяется на деятельность правительства, министров, внешнеполитических ведомств, полиции, муниципальных органов. См. Также Государственный контроль.

Значения в других словарях
Омброфиты

(от греч. Ómbros — дождь и phytón — растение) растения, имеющие поверхностно расположенную корневую систему и использующие воду атмосферных осадков из верхних слоев почвы. ..

Омброфобы

(от греч. Ómbros — дождь и phóbos — страх) растения засушливых мест, не выносящие продолжительных дождей. Ср. Омброфилы. ..

Омдурман

город в Судане, на левом берегу р. Белый Нил, у его слияния с р. Голубой Нил. 258,5 тыс. Жителей (1971). Вместе с гг. Хартум и Северный Хартум (на правом берегу реки) образует единый «тройной город». О. — транспортный центр. Текстильная, кожная, пищевая промышленность. Ремесленные мастерские. Торговля скотом, кожами, тканями, гуммиарабиком. ..

Омег

двулетнее растение семейства зонтичных. То же, что Болиголов. ..

Омбудсмен

ОМБУДСМЕН (от швед. Ombudsman) - в некоторых государствах должностное лицо, на которое возлагаются функции контроля за соблюдением законных прав и интересов граждан в деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц. В Российской Федерации эти функции возложены на уполномоченного по правам человека, назначаемого Государственной Думой.. ..

Омбудсмен

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Омбудсмен

(от швед. Ombudsman). ..

Омбудсмен

( швед, ombudsman представитель чьих-либо интересов) - специально избираемое (назначаемое) должностное лицо для контроля за соблюдением прав человека различного рода административными органами, а в ряде стран - также частными лицами и объединениями. В РФ - Уполномоченный по правам человека.. ..

Дополнительный поиск Омбудсмен Омбудсмен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Омбудсмен" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Омбудсмен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа