Омбудсмен

115

( швед, ombudsman представитель чьих-либо интересов) - специально избираемое (назначаемое) должностное лицо для контроля за соблюдением прав человека различного рода административными органами, а в ряде стран - также частными лицами и объединениями. В РФ - Уполномоченный по правам человека..

Значения в других словарях
Омбудсмен

(от швед. Ombudsman — представитель чьих-либо интересов) в буржуазных государствах должностное лицо, уполномоченное конституцией или специальным законом контролировать деятельность правительственных учреждений, министерств и ведомств. Впервые должность О. Была предусмотрена конституцией Швеции 1809. В большинстве стран О. Действует формально от имени парламента по инициативе обратившихся к нему физических или юридических лиц. Официальное наименование должности такого государственного контролёра ..

Омбудсмен

ОМБУДСМЕН (от швед. Ombudsman) - в некоторых государствах должностное лицо, на которое возлагаются функции контроля за соблюдением законных прав и интересов граждан в деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц. В Российской Федерации эти функции возложены на уполномоченного по правам человека, назначаемого Государственной Думой.. ..

Омбудсмен

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Омбудсмен

(от швед. Ombudsman). ..

Олий Мажлис

- название однопалатного парламента Узбекистана.. ..

Ольденбург Сергей Фёдорович

(14 сентября 1863, село Бянкино Забайкальской области, – 28 февраля 1934, Ленинград). Потомственный дворянин. Окончил факультет восточных языков Петербургского университета (1885). Востоковед, один из основателей русской индологической школы, археолог, этнограф. Организатор науки. С 1900 академик, в 1904 – 29 непременный секретарь Академии наук. Кадет. Депутат 4-й Государственной Думы, член Государственного совета от академии, курии. После Февральской революции 1917 выступал за учреждение Минис..

Онтология

Происходит от греческих корней "онтос" (ontoz) - "бытие" и "логос" (logoz) - "учение". " Онтология" - это "учение о бытии".. ..

Оперативный Прогноз

Прогноз с периодом упреждения для социальных, научно-технических и экономических объектов до 1 месяца.. ..

Дополнительный поиск Омбудсмен Омбудсмен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Омбудсмен" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Омбудсмен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа